Сводка отряда «Суть времени» за 15-17 июля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-18 20:27


Антимайдан Украина, , Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев

 

• 16 июля, Рим. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что воевавшие на стороне Украины против республик Донбасса итальянские неонацисты готовят на него покушение за пророссийские взгляды. Эта информация стала поводом для облав и обысков у ультраправых группировок на севере страны.

• 16 июля, Италия. Итальянские карабинеры провели серию рейдов, направленных против ультраправых организаций, участники которых воевали в Донбассе в рядах украинских карательных подразделений. В ходе обысков было изъято большое число огнестрельного оружия, которое, скорее всего, использовалось во время т.н. АТО, (сейчас ООС). В частности, были конфискованы 9 штурмовых винтовок западных образцов и даже управляемая ракета класса «воздух-воздух», а также символика нацистских движений. В ходе спецоперации полиция арестовала двоих итальянцев и швейцарца.

РЕФОРМА УКРАИНСКОЙ АРМИИ И ВПК ПОД КОНТРОЛЕМ НАТО. ПОДГОТОВКА УКРАИНЫ К НАСТУПЛЕНИЮ

• 15 июля, Одесса. Учебно-тренировочный самолет L-39 с радиостанциями турецкой компании Aselsan успешно прошел испытания на базе ГП «Одесский авиационный завод». Турецкая фирма недавно стала участником очередного коррупционного скандала в украинской оборонке. Так, поставленные ей рации для техники ВСУ банально не помещались в танки. Стоимость коррупционного контракта составила 100 млн долл.

• 16 июля, Киев. Во время ходовых испытаний был замечен 7-й малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) проекта 58155, на котором было установлено вооружение и дополнительное оборудование на борту. Украина потеряла советские мощности по производству настоящих боевых кораблей, и пытается за счет количества вымпелов оправдать количество адмиралов в ВСУ и расхищения бюджетов.

• 16 июля, Житомирская область. Около сотни десантников 95-й бригады Десантно-штурмовых войск Украины отработали прыжки с парашютом с вертолета Ми-8.

• 16 июля, Киев. Начальник главного военно-медицинского управления ВСУ сообщил, что в этом году военные медики получат финансовую помощь от Японии и Германии на закупку современного медицинского оборудования. Зная, куда обычно украинские военные чиновники расходуют финансы, нет сомнения в том, что испанские риэлторы и немецкий автопром не будут сидеть без работы.

• 17 июля, Харьков. предприятие «Центральное конструкторское бюро «Протон» разработало и изготовило мобильный вариант автоматизированного радиопеленгатора коротковолнового диапазона «Сектор Р-677». Радиопеленгатор «Сектор Р-677» в автоматическом режиме обнаруживает, осуществляет цифровую обработку и определяет направление источников радиоизлучения, в частности, радиостанций коротковолнового диапазона, регистрирует и анализирует параметры принятых радиосигналов. «Сектор Р-677» позволяет эффективно выявлять работу всех современных (и перспективных) радиостанций коротковолнового диапазона, а несколько таких радиопеленгаторов, объединенных в единую сеть, могут определять местонахождение передатчика сигнала. Таким образом, есть возможность получить точные координаты центров связи, командных пунктов, расположение подразделений противника и другую важную информацию. Подобные стационарные радиопеленгаторы применялись в т.н. АТО с 2014 года, мобильный вариант сделан впервые.

• 17 июля, Львовская область. Около двухсот офицеров-резервистов бригады территориальной обороны проходят боевую выучку на Яворовском полигоне. Украина продолжает подготовку недавно образованных бригад территориальной обороны в разных областях страны из-за нехватки контрактников в ВСУ. Резервистами можно достаточно легко пополнить войска, после чего все же попытаться провести зачистку территории республик Донбасса.

МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДОНБАССА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ И ЖИЗНЬ НА УКРАИНЕ

• 15 июля, Варшава. В жильё украинских заробитчан (уехавших на заработки граждан Украины) бросили «коктейль Молотова». Кроме того, на стенах лестничной клетки подъезда, где проживают украинцы, написали оскорбления: «шлюхи украинские», «вон из Польши» и «животные». Поляки не скрывают своего истинного отношения к украинцам, украинцы для них как были рабами, так ими и остаются, несмотря на все ухищрения официальных Варшавы и Киева.

• 15 июля, Киев. Провокаторы Порошенко ворвались в здание государственного бюро расследований с требованиями отменить следствие по уголовным делам против экс-президента Украины. Одно из уголовных дел связано с коррупционной закупкой негодных бронежилетов для ВСУ, второе — с провокацией Военно-морских сил Украины против России в Керченском проливе. В толпе «военных запаса, добровольцев, волонтеров, общественных деятелей и народных депутатов Украины» преобладали люди в спортивных костюмах, часть из них была в масках. На вооружении общественных деятелей замечены огнетушители. Протестующие требовали от директора ГБР — нового антикоррупционного ведомства постконституционной Украины — прекращения уголовного преследования их патрона Петра Порошенко. Полиция и президент Зеленский никак не отреагировали на очередную выходку так называемых «порохоботов».

• 15 июля, Киев. Неизвестные хулиганы залили краской и моющим средством два фонтана в центре Киева.

• 15 июля, Киев. Зеленский инициировал начало обновления дипломатического корпуса Украины. Уже принято решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру. Процесс чистки аппарата чиновников на Украине докатился до МИД. У Зеленского не вышло уволить министра Климкина, поэтому в рамках своих полномочий он стал чистить послов в различных странах мира, прежде всего в США. Пока кампания люстрации, инициированная Зеленским, находится в начальной стадии. До избрания новой Рады планы нынешнего президента по чисткам не смогут состояться.

• 15 июля, территория ДНР, временно под контролем ВСУ. СБУ арестовала предпринимателей, постоянно живущих в ДНР и приехавших на подконтрольную Киеву территорию. Задержанные имели зарегистрированное предприятие в ДНР, платили налоги в Республике и оказывали услуги по техобслуживанию машин, монтажу оборудования структурам МЧС ДНР. Им предъявили обвинение по статье о создании террористической организации. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напоминаем, что поездки на территорию, контролируемую ОПГ «Украина» граждане ДНР, ЛНР и РФ делают на свой страх и риск. Десятки граждан этих стран продолжают томиться в застенках даже без предъявления официальных обвинений.

• 15 июля, Киев. Украина на год продлила эмбарго на российские товары. В расширенный перечень вошли спички, фанерная продукция, обои, продукция легпрома, провода металлические и из углеродистой стали, трубы и трубки, сетки металлические, крепежные изделия, стальная посуда и транспортные средства (автомобили, мотоциклы, тракторы и т.д.). Кроме этого, с 1 марта следующего года запрещается ввоз б/у железнодорожных и трамвайных вагонов. Попытка экономического давления Украины на Россию выглядит нелепой, как и все остальные официальные жесты украинских правителей, особенно после прекращения поставок топлива из РФ. Эмбарго никак не отражается на реальном положении дел в насквозь прогнившей Украине, в экономике которой преобладают черно-серые цвета.

• 15 июля, Киев. МИД Украины обратился к Венгрии с требованием воздержаться от дальнейших поездок на Закарпатье и политической агитации в поддержку Брензовича (лидера Партии венгров Украины) и других кандидатов перед выборами в Раду. Венгрия не стесняясь заходит в Закарпатье как к себе домой, при этом не обращая внимания на писки официального Киева. Процесс распада и феодализации Украины набирает обороты.

• 16 июля, Чернигов. Идет суд над украинкой, которая год назад продала на сайте бесплатных объявлений флаги бывших республик СССР. По версии следствия, она нарушила закон «О декоммунизации», ей грозит до пяти лет ограничения свободы или лишение свободы на этот же срок с конфискацией имущества. Нынешняя украинская власть не меняет своего антирусского, антисоветского людоедско-бандеровского курса ни в отношении собственного населения, ни в отношении населения Донбасса.

• 16 июля, Киев. Вступил в силу т.н. «языковой закон». Согласно переходным положениям, закон о тотальной украинизации вступает в силу через два месяца после принятия Радой 16 мая 2019 года. Однако некоторые нормы вступят в силу с отсрочкой.

Законом регулируется применение украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории страны: он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.

Например, школьные учителя за беседу на русском языке должны будут отдать две-три свои месячные зарплаты.

• 16 июля, Киев. Конституционный суд на закрытом заседании признал конституционным закон о декоммунизации. Украинские власти продолжают работать по методичке. Сначала они приравняли коммунизм и фашизм, после чего фашизм захватил власть в стране, а коммунизм запретили вплоть до уголовного преследования.

• 16 июля, Киев. За минувшую неделю 24 человека утонули в водоемах, с начала июля — 71 человек. Чаще всего в водоемах тонут дети и сильно выпившие граждане. Будьте осторожны на воде!

• 16 июля, Киев. В посольстве США в Киеве выразили надежду на проведение тщательного расследования обстрела офиса телеканала «112 Украина». Даже у посольства США, единственного реального органа власти на Украине, нет уверенности в попытке расследования обстрела из противотанкового гранатомета офиса крупного телеканала в «европейской столице».

• 16 июля, Париж. На встрече экспертов в «нормандском формате» договорились в течение месяца провести обмен пленными на Донбассе. Предполагается, что обмен будет происходить по формуле «всех на всех», но обещаниям украинских властей доверять может только очень наивный человек.

• 17 июля, Минск. На переговорах договорились о прекращении огня на Донбассе с полуночи 21 июля. Очередное «перемирие» возможно продержится 5, или даже 10 минут. ВСУ, несмотря ни на какие договоренности в Минске, продолжают террористические обстрелы городов и поселков ДНР и ЛНР.

• 17 июля, Киев. В офисе Зеленского считают нужным расширить полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и хотят поручить ему контролировать все вопросы информации. Самое время перечитать «1984» Оруэлла. Похоже, украинские власти используют эту книгу как политическое учебное пособие.

УКРАИНА — КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

• 16 июля, Одесса. В войсковой части А1785 пропали три пистолета ПМ. Пропажа была обнаружена в ходе проверки имущества при сдаче-приёме должности командиром части. Тысячи стволов стрелкового оружия пропали даже по официальным данным Минобороны Украины из воинских частей с начала т.н. АТО. По оценкам экспертов, в незаконном владении на территории Украины находятся до миллиона стволов автоматического оружия. Неудачная попытка продажи трех пистолетов лишь песчинка на берегу огромного черного рынка вооружений, где царят нацисты и силовики.

• 16 июля, Первомайск, Николаевская область. Найден застреленным кандидат в народные депутаты Украины от «Оппозиционного блока». По предварительной информации, он выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья.

• 16 июля, Ирпень, Киевская область. В отделении полиции застрелился 19-летний задержанный. Как подобное могло произойти полицейские не комментируют.

ХРОНИКА БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ

• 15 июля, горловское направление. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял 82-мм минометы, СПГ-9.

• 15 июля, донецкое направление. На линии н.п. Марьинка — н.п. Александровка противник применял АГС-17. На линии н.п. Славное — н.п. Сигнальное противник применял крупнокалиберные пулеметы.

• 15 июля, южное направление. На линии н.п. Водяное — н.п. Ленинское противник применял 120-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Гнутово — н.п. Куликово противник применял 120-мм и 82-мм минометы.

• 16 июля, горловское направление. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял 82-мм минометы, РПГ-7, АГС-17.

• 16 июля донецкое направление. На линии н.п. Авдеевка (войсковая часть) — н.п. Спартак противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Опытное — г. Донецк (терминал аэропорта) противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Опытное — н.п. Спартак противник применял 82-мм минометы. На линии н.п. Березовое — н.п. Ясное противник применял РПГ-7, АГС-17, крупнокалиберные пулеметы.

• 16 июля, южное направление. На линии н.п. Водяное — н.п. Ленинское противник применял БМП-1, 82-мм минометы, АГС-17, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Водяное — н.п. Саханка противник применял 82-мм и 120-мм минометы. На линии н.п. Широкино — н.п. Саханка противник применял 120-мм минометы.

• 17 июля, горловское направление. На линии н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное противник применял 120-мм минометы.

• 17 июля, донецкое направление. На линии н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка противник применял БМП-2, крупнокалиберные пулеметы.

• 17 июля, южное направление. На линии н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново противник применял 120-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Гнутово — н.п. Октябрь противник применял 120-мм минометы. На линии н.п. Широкино — н.п. Саханка противник применял СПГ-9, РПГ-7, крупнокалиберные пулеметы. На линии н.п. Водяное — н.п. Дзержинское противник применял 82-мм минометы, РПГ-7. На линии н.п. Водяное — н.п. Ленинское противник применял СПГ-9. На линии н.п. Лебединское — н.п. Дзержинское противник применял 82-мм минометы.

Группа отряда «Суть времени»


Источник: vk.com