Стадия адаптации: в НАТО призвали к обновлению альянса перед лицом «российской угрозы»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-09 08:11


Антимайдан

Для адаптации к новым угрозам, в первую очередь для реагирования на «агрессивные действия» России, странам НАТО необходимо следовать новой стратегии. Такой точки зрения придерживаются в Оборонном колледже альянса. С соответствующим докладом ознакомился RT. В качестве примера якобы военной экспансии со стороны Москвы аналитики приводят размещение новейших ракет в Калининградской области, воссоединение Крыма с РФ, а также наращивание военного потенциала России в целом. Как указывают опрошенные RT эксперты, НАТО эксплуатирует миф о российской угрозе, чтобы добиться увеличения финансирования. В то же время, по мнению политологов, Россия вынуждена реагировать на расширение альянса на восток. Кроме того, в Москве неоднократно подчёркивали, что военная стратегия РФ носит оборонительный характер и исключает сценарии военного нападения на другие страны.

Стадия адаптации: в НАТО призвали к обновлению альянса перед лицом «российской угрозы»

Оборонный колледж НАТО представил доклад о необходимости изменений в альянсе для адаптации к новым угрозам. Одним из главных вызовов для блока аналитики центра называют действия России. Как отмечается, именно из-за Москвы вопросы сдерживания и коллективной обороны вновь вышли на первый план повестки НАТО.

В документе, с текстом которого ознакомился RT, утверждается, что РФ якобы предприняла ряд «агрессивных» шагов — разместила современные ракеты двойного назначения в Калининграде, нарушала воздушное пространство НАТО и наращивала военную мощь в «аннексированном» Крыму.

«С 2014 года ситуация в плане безопасности в Евро-Атлантическом регионе стала менее стабильной и предсказуемой. Это обусловлено такими действиями России, как незаконная и нелегитимная аннексия Крыма, продолжающиеся усилия по дестабилизации ситуации на востоке Украины, российская военная стратегия и провокационная военная деятельность, например размещение в Калининграде ракетных комплексов двойного назначения, многократное нарушение воздушного пространства стран — союзников НАТО и дальнейшее наращивание военного потенциала в Крыму», — говорится в докладе.  

Отметим, что Крым вошёл в состав РФ по итогам референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей полуострова высказались в поддержку воссоединения с Россией.

Кроме того, сотрудники оборонного колледжа НАТО также обращают внимание на инвестиции РФ в модернизацию стратегических сил, «масштабные внезапные учения без предварительно уведомления, растущее число учений с ядерным аспектом», а также на «безответственную и агрессивную» ядерную риторику Москвы.

В докладе также говорится, что альянс оказался неподготовленным к новым условиям безопасности из-за сокращения финансовых ресурсов на протяжении 25 лет.

«Из-за постоянного сокращения финансовых ресурсов и снижения уровня готовности, продолжавшихся на протяжении последних 25 лет, НАТО и его партнёры оказались неспособны отреагировать на изменение ситуации в сфере безопасности», — подчёркивают в Оборонном колледже.

Деградация в Евро-Атлантике

В связи с существующими угрозами Североатлантический альянс, как пишут аналитики, перешёл к «проактивному подходу». Это привело к принятию в мае 2019 года новой стратегии, которая подразумевает более широкую военную адаптацию и модернизацию альянса.

«Утверждение новой военной стратегии НАТО — важный шаг вперёд на пути адаптации альянса к всё более сложным вызовам в сфере безопасности», — говорится в докладе.

Причиной создания новой стратегии стала «российская ядерная угроза», пояснил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, с 2014 года альянс столкнулся с новыми вызовами на востоке и на юге, а Россия якобы прибегает к тактике «ядерного запугивания» по отношению к Западу. 

Подобные обвинения противоречат российской ядерной концепции, которая не подразумевает нанесения превентивного удара.

«В нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар, это значит — мы готовы применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей территории», — заявил ранее президент России Владимир Путин. 

Российские официальные лица не раз подчёркивали, что Москва вынуждена укреплять военный потенциал из-за повышенной активности НАТО у границ РФ, однако растущая мощь страны не угрожает другим государствам. Как пояснили в российском МИД, США и НАТО навязывают Европе миф об угрозе с востока, что в результате приводит к деградации военно-политической ситуации в Евро-Атлантике.

«Европейцам навязывается искусственная повестка дня, основанная на мифе об угрозе с востока. НАТО уже пятый год занимается милитаризацией Европы. Тысячи военнослужащих на так называемой непрерывной ротационной основе появились там, где их никогда не было, — вблизи границ с Россией. Возросли масштабы и интенсивность учений по провокационным сценариям», — сказал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин. 

Россия приступила к наращиванию военного потенциала, поскольку вынуждена была реагировать на расширение НАТО на восточных рубежах и появление систем ПРО в Европе, заметил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. По его словам, в данном ключе не может быть и речи о некой «агрессии» со стороны Москвы. 

«Российские ракеты в Калининграде — это ответ, это не средства сдерживания, и Россия об этом говорила многократно. Не надо создавать воинственные и русофобские республики в Прибалтике, а потом спрашивать, зачем мы разместили ракеты. Ответ простой: вы начали первые, а мы будем реагировать ровно настолько, насколько нужно», — рассказал он в беседе с RT.

Так, о военной активности НАТО возле российских границ заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времён холодной войны. Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге», — сказал Шойгу.

Повод для гордости

По мнению натовских специалистов, НАТО следует гордиться изменениями в организации после 2014 года. Преобразования свидетельствуют о «гибкости и солидарности» Североатлантического альянса. Как утверждается в документе, совместно принятые решения и военная мощь в будущем ещё сильнее укрепят блок.

«То, как НАТО адаптируется к ситуации, сложившейся после аннексии Россией Крыма в 2014 году, вызывает гордость и свидетельствует о способности альянса приспосабливаться и сохранять сплочённость. Принятие обдуманных консенсусных решений, также тщательная координация политической воли и военного потенциала могут способствовать дальнейшему укреплению альянса», — отмечают аналитики.

В апреле, в преддверии 70-й годовщины образования НАТО, в Оборонном колледже рассказали о трёх возможных путях развития альянса. Примечательно, что в каждом из них Россия рассматривалась в качестве противника.

В случае «хорошего» сценария, по словам авторов, НАТО предстоит учитывать стремления Москвы к пересмотру мирового порядка, при «плохом» раскладе альянсу придётся сдерживать атаки на своей территории и предотвращать внутренний раскол из-за российской «мягкой силы». Третий — «ужасный» вариант — предполагает увеличение значимости России в противодействии континентальным угрозам.  

Как считает руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН Владимир Батюк, на сегодняшний день мнимая «российская угроза» — единственный повод для Североатлантического альянса укрепляться и развиваться.

«Обострение отношений с Россией после событий на Украине стало вторым дыханием для НАТО. У альянса появилось то, что жизненно необходимо для военного союза — враг. Есть масса документов и заявлений высокопоставленных лиц, из которых следует, что нужно готовиться к войне против РФ», — сказал он.

«Военная машина требует денег»

Российская угроза для НАТО никогда не существовала, и в альянсе об этом знают, считает политолог Владимир Брутер. Он также напомнил, что военный бюджет альянса в 15 раз превышает российский. Однако это не останавливает руководство блока от попыток эксплуатировать «образ врага» в лице России и добиваться дополнительных взносов от государств-членов.

«Подобные доклады предназначены для того, чтобы просить больше денег на перевооружение. Военная машина требует финансовых вложений, а для этого необходим повод, образ «агрессивной России», идея того, что РФ что-то нарушила», — отметил эксперт.

С призывом увеличить военные расходы к участникам НАТО неоднократно обращался генсек организации Йенс Столтенберг.

«Мы должны продолжать увеличивать инвестиции в оборону для обеспечения эффективного сдерживания. Первые цифры на 2019 год обнадёживают, мы двигаемся в верном направлении», — заявил Столтенберг во время рабочей сессии Североатлантического совета на уровне министров обороны в конце июня. 

Генсек ранее также отметил, что в этом году страны Европы и Канада увеличили расходы на оборону почти на 4%, а в целом за последние пять лет бюджет организации вырос более чем на $100 млрд.  


Источник: russian.rt.com