"Вопрос закрыт окончательно": В МИД России установили табу на Крым для нормандской четверки

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-19 11:26


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым, Антимайдан, Антимайдан Киев

Участники встреч в "нормандском формате" не будут обсуждать вопрос о статусе Крыма. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин подчеркнул, что эта тема является табу - "вопрос закрыт окончательно".

Повестка дня переговоров в целом уже четко определена, отметил дипломат. По его словам, компетенция переговоров в "нормандском формате" включает проблематику реализации Минских соглашений, устанавливающих путь к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Ни о каком "статусе" Крыма нет и речи в этой повестке, подчеркнул Карасин. "Вы знаете, что этот вопрос решен окончательно и обсуждению не подлежит", - заявил он в разговоре с РИА Новости.

Новые участники встреч в Минске

В то же время Россия не против расширения "Нормандского формата" за счет включения в него представителей США и Британии, оговорился российский дипломат. Однако ФРГ и Франция должны выразить свое согласие на этот шаг, подчеркнул он.

Пока что уверенности в том, что Берлин и Париж согласятся позвать за стол переговоров Вашингтон и Лондон, нет, отметил Карасин.

Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа на днях открыто заявила о том, что не испытывает сильного желания становиться участниками "нормандской четверки", напомнил дипломат.

Украинские моряки

В настоящее время российские дипломаты продолжают работу по урегулированию ситуации с украинскими моряками, задержанными в ходе инцидента под Керчью 25 ноября 2018 года, отметил замглавы МИД. По его словам, Москва уделяет должное внимание этому вопросу.

Одиннадцатого июля этот вопрос обсуждался по телефону президентами России Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским, напомнил Карасин. "Работа продолжается", - подчеркнул он.

Освобождение Вышинского

В контактах с украинскими партнерами Россия неизменно поднимает вопрос о необходимости освобождения главного редактора "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского, подчеркнул дипломат. По его словам, совершенно очевидно, что Вышинский задержан только за свою профессиональную деятельность, его дело имеет исключительно политический характер.

Киев периодически озвучивает идеи обмена граждан России, задержанных Украиной, на украинцев, задержанных на российской территории, в их числе упоминается и Кирилл Вышинский, напомнил Карасин. В этой связи дипломат выразил надежду, что суд Киева все-таки смягчит журналисту меру пресечения и выпустит его из-под стражи. "Такая возможность в украинском законодательстве есть", - подчеркнул Карасин.


Источник: tsargrad.tv