"Война на улице Мира. Как живут ДНР/ЛНР через пять лет после начала конфликта.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-10 18:30


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

С приходом к власти на Украине Владимира Зеленского вопреки ожиданиям мирный процесс в Донбассе так и не начался. Ежедневно появляются сообщения об обстрелах Горловки, Ясиноватой, а теперь и самого Донецка... Корреспондент «Собеседника» побывала на прифронтовых территориях. 

Без гуманитарки они не выживут

– Меня часто спрашивают, зачем я помогаю бабушкам, матерям и детям, живущим в Горловке, в поселке шахты 6–7, в Глубокой... Надо видеть, как живут здесь люди, и понять, что с ними будет без помощи, – говорит член батальона «Ангел», развозящего гуманитарную помощь по селам ДНР, 39-летняя Светлана Чинякова. 

Сейчас Светлана живет с мужем и детьми в Горловке. До конфликта они жили в Северске, который сегодня находится под контролем Украины. Когда началась война, Светлана пошла в ополчение.

– В 2014 году я поймала три небольших осколка, испугалась. Это произошло в июне, когда был авианалет на Николаевку и разбомбили 15-этажку, – вспоминает Чинякова. – Меня тогда еще глушануло хорошо... Пинцетом и ватными палочками я достала осколки из ран, заткнула ватой с мазью Вишневского, дальше скотчем – ну, чем было. 

После этого Светлана вместе с детьми, племянниками, сестрами, матерью и несколькими беженцами уехала в Крым, где в пансионате Гагарина в Евпатории уже находились порядка 860 жителей Донбасса. После переехала в Москву, а затем – в Горловку. С тех пор она ежедневно развозит лекарства, продукты, вещи, гигиенические принадлежности тем, кто очень нуждается в помощи, а также ездит в больницу и помогает доставать медикаменты для раненых и тяжелобольных.

Деньги на всю эту гуманитарку помогает находить благотворительный фонд в Москве, который основал в 2014 году столичный молодой режиссер Алексей Смирнов.

– Неравнодушные люди перечисляют деньги в фонд, передают какие-то продукты, а еще мы делаем ножи и топорики из осколков снарядов и прочего и продаем их. Все вырученные средства идут на помощь нуждающимся, – рассказывает Светлана. – Бывает, звоню в Москву по ночам и прошу: «Девочки, дайте денег – у меня тяжелый». Мой телефон передают друг другу: кому-то в магазине его дают, в интернете публикуют... 

Фото: Global Look Press

Все – по подвалам

Мы выехали со Светланой из Горловки в близлежащие районы, чтобы доставить гуманитарку.

Первый пункт – поселок шахты им. Гагарина, в простонародье – Глубокая. На подъезде к каждому дому, куда надо доставить продукты, Светлану уже ждут.

– Марин, этот пакет тебе, остальные разнеси бабушкам – я сегодня не успеваю, – просит Светлана женщину, которая несет пакеты с продуктами в подвал многоквартирного дома.

Этот едва освещенный и сырой подвал для семьи Марины и соседей с детьми за последние годы стал настоящим убежищем: когда начинают стрелять, они все бегут сюда. Если успевают.

В подвале другого дома в Глубокой прячутся Ольга с дочкой Сашей и 11-летним Богданом. Мальчик слепой, и у него тяжелая форма ДЦП. Но последний обстрел семью застал дома.

– Бодя, привет! Что это у тебя за шишка на голове? – спрашивает Света у мальчика, когда тот подошел к нам поздороваться. А здоровается Богдан руками: он подходит, обнимает и ощупывает гостей – это его способ видеть людей.

– Это я его толкнула, – виновато улыбается Оля. – На днях начали стрелять, и я повалила его на пол... Бодя ударился о батарею. Вот вам и шишак.

Светлана на днях привозила им набор продуктов, а сейчас – памперсы для дедушки Богдана, который после очередного инсульта лежит в реанимации. 

Светлана привезла подгузники для дедушки Боди // фото: Виктория Савицкая

– Мы живем на пособия по инвалидности и по потере кормильца – наш папа умер почти год назад от рака, – рассказывает Ольга. – Боде сейчас нужна операция – сухожилие не растягивается. Направляют нас к хорошему доктору – Воропаеву, есть у нас такой. Только надо машину за 1200 руб. нанимать. Еще нам предложили в августе с Бодькой в Сочи на 10 дней в специальный пансионат: проезд, проживание и питание – всё оплачивают. 

Так они и живут втроем: Оля, Бодя и Саша и периодически прячутся от обстрелов.

– Мы окна уже даже не ставим – смысла нет, все равно побьются все, – улыбается Ольга. – Просто заткнули их всем, чем могли, и так оставили. Нам раньше в ЖЭКе давали пленку, чтобы окна затянуть. Но это, конечно, смех: 2 метра вместо необходимых шести.

А сын в Крыму...

Если у Ольги есть какая-то надежда на будущее, планы, то бабушки из поселка шахты 6–7, по сути, доживают свой век. В подвале заброшенной и полуразрушенной школы.

Мы повезли туда пакеты с продуктами и лекарства. 

По дороге периодически встречаются таблички с пре­дупреждением: «Не покидайте пределы дороги, территория может быть заминирована». 

– У нас много случаев было, когда дети подрывались... Однажды мальчик с девочкой пошли за город на кладбище – он хотел показать ей, какой он смелый... И все, – рассказывает мне Светлана. – Вот две недели назад 16-летний парень притащил домой какую-то железяку, решил дома покрутить в руках – оно и взорвалось. Парню оторвало пальцы, посекло осколками ноги, но он смог выползти на улицу, и соседи вызвали скорую. 

Светлана рассказывает это все, и становится понятно: для нее, как и для многих живущих в Донецкой области, ночные обстрелы, ранения, недостаток продуктов – привычное явление. 

– Вот, Вика, смотри, за этими посадками – ЛЭП, а там уже ВСУ (Вооруженные силы Украины. – Ред.), украинцы, – показывает мне Светлана, когда мы приехали в поселок «6–7». – Только фотоаппарат не доставай, мало ли – вдруг снайпер выстрелить захочет...

В поселке «6–7» нет практически ничего: ни магазинов, ни больницы, ни аптеки. Всего несколько полуразрушенных домов и парочка восстановленных. И условный мемориал из осколков снарядов. 

Мы подошли к бывшей школе №75: четырехэтажное здание практически без крыши, с выбитыми окнами и пробоинами от снарядов. 

Подвал этой школы впервые спас 44 жителей поселка 21 июля 2014 года – тогда война дошла до Горловки. 

С тех пор он неоднократно становился убежищем, а сейчас и вовсе почти постоянным местом проживания для пяти бабушек. Их дома на улице Мира (по иронии судьбы) были разрушены, а идти им, по сути, некуда.

Мы спустились в подвал, где нет света, сыро и пахнет вареной гречкой – у бабушек есть горелки, на которых они готовят. Здесь стоят несколько кроватей, на них лежат вещи.

Часть подвала школы, где живут бабушки // фото: Виктория Савицкая

– А вот моя кровать, – показывает жительница подвала.

Когда-то Наталья торговала на рынке, а сейчас ей присылает деньги сын, который живет с женой в Симферополе.

– А почему вы живете в подвале школы, а не переедете к сыну?

– У него там своя жизнь, он мне и так помогает... Да и здесь мой дом – всю жизнь здесь прожила, – пытается мне объяснить Наталья.

– Тогда почему не требуете, чтобы вам дом восстановили или дали другое жилье?

– Это долго и надо каждый день пороги обивать... А до ближайшей остановки общественного транспорта, едущего в центр Горловки, – 5 км пешком, минуя тюрьму (она, кстати, тоже попадала под обстрелы), – отнекивается Наталья. – Да и что дадут? Вот брату соседей дали комнату в общежитии... Эта комната ненамного лучше подвала.

А восстанавливать, по мнению бабушки, бессмысленно: все равно все будет разрушено – она это видела уже не раз.

Наталья и в подвале жить не может, и уезжать не хочет //

фото: Виктория Савицкая

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №23-2019 под заголовком «Война на улице Мира».


Источник: sobesednik.ru