"Не хочу обещать, что завтра закончится война": Даст ли "хлебное перемирие" вздохнуть Донбассу спокойно

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-02 07:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

Контактная группа во вторник, 2 июля, соберется в Минске обсудить "хлебное перемирие". Ранее представители сторон констатировали успех в начале реализации поставленных задач: на прошлой неделе удалось осуществить разведение сил в станице Луганской. Получится ли на нынешних переговорах договориться о "хлебном перемирии" и становить продолжающиеся обстрелы в Донбассе? Впрочем, официальный Киев не обнадеживает. Как заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский: "Я никому не хочу обещать, что завтра закончится война, но появилась надежда на начало завершения горячей фазы".

Разведение сил в станице Луганской на прошлой неделе дало повод надеяться на успех в достижении согласия по "хлебному перемирию". По этому вопросу представители контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины во вторник соберутся на очередное заседание в Минске.

Несмотря на то что состоявшееся разведение сил официальный Киев и его западные кураторы сочли важным событием, украинская позиция пока остается воинственной. "Я никому не хочу обещать, что завтра закончится война, но появилась надежда на начало завершения горячей фазы", -  ранее заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Срыв переговоров

Впрочем, аналогичная риторика в адрес бойцов Донбасса со стороны Зеленского прозвучала и накануне переговоров в Минске. Так, глава Незалежной обвинил военных Донбасса в попытке сорвать мирные договоренности обстрелом санитарного автомобиля в Водяном.

Представители Донецка ответили Киеву, назвав происходящее провокацией. По словам замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, все, что сказал Зеленский, - ложь, поскольку обстрелов со стороны ДНР не проводилось.

"Это очередная провокация Киева для дискредитации республики перед мировым сообществом", – сказал Басурин, подчеркнув, что Донбасс соблюдает мирные договоренности.

Обстановка напряженная

Отметим, что две недели назад спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик рассказал, что пока стороны так и не смогли договориться о "хлебном перемирии".

При этом, как выразил надежду Сайдик, вероятность того, что представители контактной группы на переговорах 2 июля смогут прийти к согласию, есть. И ведь именно оно могло бы стать реальным продвижением в контексте урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Кстати, возможность объявить "хлебное перемирие" обсуждалась еще на самом первом заседании контактной группы после вступления в должность Зеленского и возвращения в переговорный процесс Леонида Кучмы. 

Пока же говорить о стабильном улучшении ситуации на всех участках зоны конфликта не приходится: в Донецкой и Луганской народных республиках ежедневно сообщают о продолжающихся обстрелах со стороны украинских силовиков.

Обмен пленными

Шагом на пути к диалогу Донбасса с Киевом может стать полноценный обмен пленными. На прошлой неделе народные республики в качестве жеста доброй воли передали украинской стороне четырех пленных, в том числе трех украинских силовиков.

Руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик отмечал, что в этом процессе главным является то, что ЛНР и ДНР продемонстрировали генеральную линию: в случае налаживания прямого диалога с Киевом будет возможен прорыв.

И если руководство Донецкой и Луганской народных республик продемонстрировало свой настрой на гуманизм, то теперь ответных действий, а не обвинений ждут от нового президента Украины, который вполне может проигнорировать сообщение ради достижения своих целей.


Источник: tsargrad.tv