Пять лет назад: сомнительные победы и первые котлы ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-10 00:06


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Краматорск, Антимайдан

5 июля в Верховной раде, украинских СМИ и пьяных компаниях ветеранов праздновали перемогу. Как сказал пока ещё спикер Парубий, «сегодня – героическая годовщина новейших побед Украины. Пять лет назад украинские города были освобождены от российской оккупации. И это был великий подвиг украинцев… Так, как мы прогнали оккупанта пять лет назад, так мы освободим и всю Украину – и Донбасс, и украинский Крым». Пафоса – хоть отбавляй.

Но праздновали лишь некоторые.

Адекватным свидетелям и наблюдателям гражданской войны очевидно, что тогдашние «успешные операции ВСУ по освобождению украинской территории» – всего лишь миф, хотя часть мятежной территории Киев вернул под свой контроль.

«Перемоги» ВСУ длились всего три недели, после которых начались позорные котлы, массовые похороны воинствующих свидомитов и нескрываемая паника в армии и в тылу.

Как и в случаях с «успехами жабьих прыжков ВСУ в серые зоны», важнейшим элементом пропаганды Киева остаются «июльские победы», хотя как таковых побед не было, ведь тогда ещё слабо вооружённое ополчение без боёв оставляло позиции и населенные пункты, силы же Украины были мощнее в несколько раз.

Строго говоря, первыми «взятыми» еще в июне городками были Счастье, Закотное, Красный Лиман и Ямполь. Но всё же первой перемогой Киев считает «освобождение Славянска и Краматорска» 5 июля 2014 года. Взять города, защищаемые небольшим, но эффективным отрядом ополченцев и добровольцев, Вооружённые силы Украины, нацгвардейцы и отмороженные карательные батальоны при поддержке тяжелой артиллерии и авиации не могли с апреля. Славянск стал не только символом донбасского сопротивления, но и демонстрацией импотенции украинской армии, у которой без боя «отжимали» бронетехнику и нещадно жгли тактическую авиацию, нанося ощутимый урон живой силе.

Ополчение Славянска

Ополчение Славянска

Обстрелы Славянска украинскими вооружёнными формирования

Обстрелы Славянска украинскими вооружёнными формирования

Обстрелы Славянска украинскими вооружёнными формированиями

Полина Сладкая – шестилетняя девочка из Славянска, которую убил гаубичный снаряд ВСУ

Полина Сладкая – шестилетняя девочка из Славянска, которую убил гаубичный снаряд ВСУ

4 июля ВСУ блокировали Николаевку, перерезав артерию снабжения, и Стрелков принял решение увести из Славянска ополчение и технику, а также желающих гражданских лиц. Прикрытие ухода обеспечивал отвлекающий маневр бронегруппы, которая свою задачу выполнила, но в полном составе погибла. 5 июля на здании горсовета «переможцы», упустившие самую боеспособную часть ополченцев, установили сине-жёлтый прапор и начали операцию зачистки города от «сепаров». Никакого «взятия» Славянска, по сути, не было: ВСУ зашли в пустой город, оставленный ополченцами. 6 июня точно так же были заняты Краматорск, Дружковка и Константиновка.

Признание о «взятии» пустых городов

Признание о «взятии» пустых городов

Второй перемогой стал Артёмовск (ныне Бахмут), где сложен миф о невероятной обороне 282-й базы обеспечения бронетанковым вооружением, якобы пережившей пять штурмов ополчения и не отдавшей противнику ни одной единицы техники.

Однако первая боевая техника (кроме БМД и САУ «Нона», отнятых под Славянском у украинских десантников) появилась именно после штурма 22 июня 2014 года.

Примечательно, что базу охранял хвалёный 3-й полк кировоградского спецназа и постоянно проходящие ротацию десантники, но сам город три месяца контролировали ополченцы, с которыми спецназ не мог справиться. Когда ж Артёмовск окружила 95-ОАМБр и батальоны «Артемовск» и «Донбасс», ополчение с отжатой или купленной (по одной из версий) техникой покинуло город, боёв за который тоже не было.

10 июля ополченцы оставили Северск. ВСУ с «добробатами» подошли к окраинам Луганска и Донецка, и, когда фанфары украинской пропаганды вовсю трубили победу, 11 июля возле посёлка Зеленополье ополчение ДНР впервые ударило по полевому лагерю украинской армии РСЗО. Пятиминутная атака привела к гибели почти двух батальонов ВСУ. Такого не ожидали ни в штабе АТО, ни в Киеве, ни в Вашингтоне. Передовички центральных американских газет констатировали молниеносный разгром подразделений ВСУ, а во Львове впервые объявили областной траур. Столько гробов  с востока Бандерштадт ещё не видел.

Разгром ВСУ, Зеленополье.

Разгром ВСУ, Зеленополье.

Разгром ВСУ, Зеленополье.

Разгром ВСУ, Зеленополье.

Реакция мировых СМИ на разгром в Зеленополье

Реакция мировых СМИ на разгром в Зеленополье

Ещё не закончился траур по погибшим, как СМИ сообщили об окружении группировки ВСУ (72-ОМБР, 24-ОБМР, 79-ОАМБр, батальоны «Азов» и «Шахтер») в районе Степановки, Мариновки, Амвросиевки и Изварино. Так формировался первый котёл для ВСУ (изваринский котел), который стал визитной карточкой карательной армии. Но наступление на других направлениях продолжалось.

Перемога третья. «Освобождение» Дзержинска (Торецка) стало и остаётся не только центральным эпизодом украинской пропаганды, оно вошло в учебники тактики ведения войны, хотя серьёзных боев за город не было. Объяснить пафос можно: Торецк оборонял так и не побежденный Киевом Игорь Безлер, а против него после мощнейших артобстрелов двинули подразделения элитного 73-го отдельного морского центра специального назначения.

«Освобождение» Дзержинска-Торецка

«Освобождение» Дзержинска-Торецка

21 июля спецназ обошёл блокпосты ополченцев и занял здание горсовета, который попытались отбить люди Безлера. Когда морские спецназовцы вызвали авиацию, Безлер отдал приказ о выходе из города. И опять противник ушёл, а пресса представила его разгромленным.

Перемога четвёртая случилась сразу после Торецка, когда ВСУ заняли Рубежное, Соледар, Попасную, Северодонецк и Лисичанск.

Рубежное было пустым, и сводная группа из батальонов «Чернигов», «Айдар» и «Луганск-1» зашла в город ночью, а утром уже вывешивала украинские флаги.

В Северодонецке тоже никаких боёв не было – Дрёмов и Мозговой полностью вывели ополчение. Но вот в Лисичанске был оставлен активный заслон, который на повороте шахты Мельникова не только подбил танк и БТР ВСУ, но и ликвидировал комбрига 21-й бригады Нацгвардии полковника Александра Радиевского, его комбата – полковника Павла Сницаря и взял в плен полковника Александра Пискуна. Надо сказать и о том, что «вызволители» в буквальном смысле поливали город огнём артиллерии, на улицах лежали тела погибших мирных жителей, многие бежали в Северодонецк и были убиты по дороге, один из мостов через Северский Донецк был взорван, и люди бросались прямо в реку, стремясь переплыть на спасительный берег. Никакое ОБСЕ впоследствии не считало погибших гражданских лиц при «освобождении» Лисичанска украинской армией, но свидетели этого массового убийства могут многое рассказать о тех трагических событиях. Разумеется, у Киева была своя версия «перемоги», по которой, как всегда, «боевики сами себя обстреливали чтобы посеять панику среди жителей и дискредитировать украинскую власть». На самом же деле переход Лисичанска под контроль Киева сопровождался военными преступлениями ВСУ и карательных батальонов против мирного населения, когда армия напрямую использовалась для его уничтожения. Трагедия Лисичанска – это «хорватский сценарий» в миниатюре.

«Освобождение» Лисичанска

«Освобождение» Лисичанска

«Освобождение» Лисичанска

Тем не менее «освобождение» города было преподнесено как победа, в сети распространялись видео о лисичанах, которые устраивали потасовки за  продукты. 

Сами же «вызволители» чаще вспоминали о том, что местное население плевало им в спины, люди кричали: «Укропы, зачем вы пришли на нашу землю? Мы хорошо жили до вас!»

Украинская пропаганда с особенной ретивостью распространяла видеосюжеты из Северодонецка о том, как жители города с хлебом-солью встречают ВСУ. Действительно, встречающие были – Северодонецк в самостийные времена славился своей немногочисленной, но очень активной националистической группировкой, которую выпестовали ещё в 90-х стоящие у власти руховцы. Даже сам Вячеслав Чорновил сюда приезжал. Однако подавляющая часть северодончан никогда не поддерживала украинский национализм и голосовала за ЛНР на рефендуме 2014 года.

На Западе глаза на преступления украинской армии предпочли закрыть. Тогда казалось, что «переможна хода» Киева продолжится до восстановления полного контроля над территориями ДНР и ЛНР, а победителей, как известно, не судят.

Перемога пятая. Карловка и Авдеевка, за которые шли ожесточенные бои. Игорь Безлер успешно отражал атаки на Карловку с 30 июня и даже переходил в наступление, пока не ушел в так и не взятую Горловку. Параллельно ВСУ осуществляли танковые атаки на окраинах Донецка и Луганска, где несли очень тяжёлые потери. 28 июля они закрепились в Авдеевке. Изваринский котел уже сварился, а самонадеянные «добробаты» и ВСУ уже втягивались в бои на окраинах Шахтёрска и Иловайска, где их ждал еще один ужасный котел.

Кладбища украинских военнослужащих

Кладбища украинских военнослужащих

«Переможный» июль 2014 года стоил Киеву огромных потерь, притом сопротивлялись украинской армии не кадровые военные, а в большинстве гражданские люди, вооружённые часто лишь стрелковым оружием. Киев системно демонстрировал не только готовность убивать своих граждан, но и полную тактическую несостоятельность, неся потери из-за артиллерийских засад, заводя войска в очевидные зоны окружения. Видимой стала и американская тактика масштабных артиллерийских ударов и бомбардировок мирных населённых пунктов, предваряющих атаки личного состава.

Стороны приобретали военный опыт. ВСУ учились наступать, ополченцы – обороняться и контратаковать. Приобрётенные навыки одни продемонстрируют в Широкино и под Марьинкой, другие – в Иловайске и Дебальцево.

Наиболее яркой чертой, сопровождающей события июля 2014 года в Донбассе, стала тотальная ложь украинского командования, президента  Порошенко, прислуживающей киевскому режиму прессы. Врали обо всём – об обстрелах со стороны России и «самообстрелах» ополчения, о непобедимости ВСУ и о мизерности потерь. Эта ложь отвернёт от Порошенко часть украинцев, осознавших, что они и их дети для власти – всего лишь пушечное мясо. После Иловайска и Дебальцево таких станет больше. А через пять лет войны, находясь в глубокой депрессии, застрелится главный сочинитель и распространитель лжи о войне в Донбассе, который уверял жителей Украины в том, что «потерь нет» даже тогда, когда в их города и сёла потоком шли гробы, а на военных кладбищах множились безымянные могилы военнослужащих ВСУ и боевиков карбатов.


Источник: odnarodyna.org