Почему Польша осуждает преступления ОУН-УПА, но поддерживает украинских националистов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-13 00:01


Антимайдан Украина

В июле в Польше традиционно вспоминают Волынскую резню, потому что на июль припадает 76-я годовщина Кровавой недели – апогея геноцида поляков, когда банды украинских националистов напали 11 июля 1943 года одновременно на 99 польских сёл и хуторов. Первой была атакована деревня Гурув, из 480 поляков выжили только семьдесят. Это была самая трагичная неделя в истории волынских поляков.

С 2009 года день 11 июля в Польше – Национальный день памяти жертв геноцида украинских националистов над гражданами II Речи Посполитой. В этом году траурные мероприятия под эгидой Польского института национальной памяти (ПИНП) прошли в Варшаве, Кракове, Люблине, Вроцлаве и других городах Польши.

Незадолго до этой даты в Варшаве с участием заместителя директора ПИНП Яна Бастера была открыта мемориальная табличка на месте гибели Бронислава Перацкого, министра МВД II Речи Посполитой, убитого в 1934 году украинскими националистами.

Затем 19 июня Комиссия расследований преступлений против польского народа Люблинского отделения ПИНП призвала живых свидетелей Волынской резни поделиться документами и воспоминаниями, которые будут юридически оформлены в доказательную базу против идеологии украинского национализма.

На призыв откликнулись десятки свидетелей. Сотрудники ПИНП и полиции уже приступили к их опросу.

Польские историки указывают, что во время Волынской резни погибли от 60 до 130 тысяч поляков. Разница в количестве жертв объясняется как неполными данными у исследователей этих событий, так и тем, что изначально Волынской резнёй называли массовые казни поляков на Волыни. Но в последнее время Варшава комплексно рассматривает кровавые события на Волыни с такими же событиями в Восточной Малопольше (приблизительно территория современных Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей и частично восточных воеводств Польши), потому что поляков резали и там тоже. Посему прежнее словосочетание «Волынская резня» теперь расширено до формулировки «резня на Волыни и в Восточной Малопольше».

Хронологические рамки событий тоже раздвинули. Теперь речь не только о событиях 1943 г., но о периоде с 1939 по 1947 г., то есть вплоть до операции «Висла» по переселению украинского населения восточной Польши в её западные воеводства с целью лишить ОУН-УПА* тыловой базы.

Польские историки довольно придирчиво подошли к изучению геноцида поляков. Они установили, что до осени 1942 года происходили лишь одиночные убийства этнических поляков. 13 ноября 1942 года было совершено первое массовое убийство в деревне Обурки в Луцком повяте, погибли около 50 человек. К исходу зимы 1943 года спираль массового насилия закрутилась до максимума – 9 февраля в польском поселении Паросле были умерщвлены 173 человека.

С тех пор количество жертв подобных расправ всё чаще шло на сотни. 23 апреля боевики ОУН-УПА поставили «рекорд» – в деревне Янова Долина казнили сразу 600 поляков. До июля 1943 года нападениям украинских националистов подверглись 23 польских населённых пункта, общее число погибших поляков составляло порядка 15 тысяч.

С июля начался настоящий кровавый кошмар. В деревне Сондова убиты 580 человек, в Ожешине – 270, в Загае – более 300. Застать поляков врасплох удалось хитростью. Накануне в польских деревнях появились листовки ОУН-УПА на польском и украинском языках с призывом протянуть друг другу руки и бороться против общих врагов – Германии и Советского Союза. Указывалось, что доказательством враждебности польского населения к украинской идее будет оставление им своих мест жительства. Поляки поверили.

Девизом ОУН-УПА было «Вырежем всех ляхов до седьмого колена, даже тех, кто уже не говорит по-польски». Призыв нелепый, потому что поляком по происхождению был, например, митрополит Львовский Украинской грекокатолической церкви Андрей Шептицкий, один из инициаторов создания украинской дивизии СС «Галичина» и «духовный отец» УПА.

Особое место в польской патриотике занимает деревня Пшебраж в 20 км от Луцка. Это одно из немногочисленных польских поселений, которое шайки ОУН-УПА так и не смогли захватить. Первая атака на Пшебраж имела место 5 июля 1943 года, вторая – 31 июля, третья – 30 августа. До этого вокруг Пшебража банды украинских националистов сожгли все польские хутора и сёла, убив 550 человек.

Пшебраж превратился в центр польского сопротивления, сюда бежали все, кто искал спасения от ОУН-УПА. Его население выросло почти до 20 тысяч. Это позволяло формировать отряды самообороны и проводить рейды в тылу ОУН-УПА. Пшебраж продержался с лета 1943 года до января 1944-го, когда под напором Красной армии украинские националисты и их хозяева-гитлеровцы бежали на запад.

Боевики ОУН-УПА часто планировали атаки на польские сёла по воскресеньям, зная, что поляки пойдут в костёл. В костёлах их и убивали. Польская католическая церковь ведёт свой учёт священников, погибших в ходе резни: 120 ксендзов убиты в Восточной Малопольше и 20 – на Волыни. Их условно принято называть мучениками, потому что официально они не беатифицированы, но погибли от рук украинских униатов (большинство банд ОУН-УПА состояли из униатов) из-за верности католической церкви. Профессор Папского университета Иоанна Павла II ксендз Юзеф Марецкий в своих интервью высказывается за причисление павших от рук ОУН-УПА католических священников к лику святых.

Официальная Варшава придерживается двойственной политики в отношении украинского национализма. С одной стороны, осуждение и уголовно-административное преследование за публичную демонстрацию символики украинских националистических организаций ОУН-УПА, дивизии СС «Галичина» и т. д. С другой – какая-то незавершённость этих действий вплоть до поддержки из госбюджета украинских националистических организаций на территории Польши. Так, отделению Союз украинцев в Польше в г. Пшемышль не только позволили взять в пользование здание, но и назвать одну из улиц города в честь униатского коллаборациониста Иосафата Коцыловского.

Логика в действиях польских властей такова, что им не выгодна окончательная смерть украинского национализма. Варшава надеется использовать его в политических игрищах против России и потому поддерживает в нём огонёк жизни.

Параллельно Варшава накапливает фактологическую базу для осуждения идеологии украинского национализма, стремясь заполучить юридические рычаги давления на это политическое движение. Только в таких условиях украинский национализм при своей внешней полонофобии будет полностью зависим от Варшавы.

Польша хочет контролировать процесс развития украинской националистической идеологии, её политический маршрут и конечные цели. Для этого ей нужны доказательства преступности этой идеологии, которые сделают возможным нанести ей моральное и юридическое поражение, если это будет необходимо.

Ситуация завязана в тугой неразрешимый узел: Польша чтит память павших от рук украинских националистов, но Польша же поддерживает украинских националистов; Польша призывает Киев к осуждению преступлений ОУН-УПА, но Польша же не доводит процедуру осуждения идеологии ОУН-УПА до логического завершения.

Это значит, что исторические баталии, скандалы и споры будут вечными спутниками польско-украинских отношений. Украинский национализм будет стараться выйти из-под контроля своих польских опекунов, а последние, в свою очередь, будут стараться этого не допустить, напоминая о зверствах, творимых украинскими националистами на Волыни и в Восточной Малопольше.

Для польского этнического сознания эти регионы – «кресы всходни», восточное порубежье бывшей Речи Посполитой и польская земля. Их история и культура – источник неизбывной ностальгии для поляков и составная часть польского национального духа. Уходить отсюда Польша не собирается ни в культурном, ни в политическом, ни в идеологическом плане.


Источник: odnarodyna.org