Нормальные «херои» всегда идут в «котел»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-14 18:57


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Глядя на историю поражений ВСУ на Донбассе летом 2014 г., складывается ощущение, что в украинском Генеральном штабе любимым хитом сезона был фильм «Айболит-66» – и особенно песня Бармалея:

«Ходы кривые роет, подземный умный крот.

Нормальные герои всегда идут в обход!»

А как иначе можно расценить конгениальную тактику украинской армии, пытавшейся объять необъятное – в смысле охватить в плотное кольцо восставшие города Донбасса? Это ж надо так суметь, чтобы попытаться буквально втиснуться между контролируемыми повстанцами районами – и российской границей. Да еще при этом и мечтать о некой победе – хотя сама царица-география чуть ли не носом тыкала украинских двоечников-штабистов в неосуществимость их глупых замыслов.

В начале июня 2014 г. высшее командование Вооружённых сил Украины разработало войсковую операцию «Кордон», суть которой заключалась в наступлении вдоль украинско-российской границы с целью отрезать Донецкую и Луганскую народныереспублики от России – и перекрыть возможности для поступления военной и гуманитарной помощииз России на территорию восставшего Донбасса. Наступление планировалось осуществить с юга от Амвросиевки в обход Саур-Могилы в направлении посёлка Изварино.

Сказано – сделано. Крупные силы ВСУ общей численностью 4,5тыс человек, 50 танков, 200 бронетранспортёров, 30 миномётов и 80 артиллерийских ствольных орудий и реактивных установок начали продвижение вдоль границы с Россией – но из-за опасений быть втянутыми в городские бои украинская армия продвигалась по низинам с весьма плохими коммуникациями.В принципе всё снабжение проводилось по одной грунтовой дороге – что для пяти батальонно-тактических групп было явно недостаточно.

В итоге отряды ополчения вначале позволили всей украинской группировке втянуться в узкий и легко простреливаемый перешеек между контролируемой ДНР территорией и российской границей. А уже в июле 2014 г. ополченцы Донецкой Народной Республики срезали выступ в районе города Тореза, используя диверсионно-разведывательные и бронегруппы. Аналогичную операцию по втягиванию в окружение украинской группировки проводили вооруженные силы Луганской Народной Республики. Таким образом, к концу июля «котел» захлопнули сразу с двух сторон – с юга донецкие, а с севера луганские ополченцы. Таким образом, на границе с Россией в окружение попала крупная группировка войск украинской армии – в пространстве от села Мариновка на востоке Донецкой области до контрольно-пропускного пункта Изварино на востоке Луганской области. Именно поэтому эта операция впоследствии получила название Южного, или Изваринского котла.

В окружении оказались части следующих подразделений ВСУ – 79-я отдельная аэромобильная бригада, 24-я отдельная механизированная бригада, 28-я гвардейская механизированная бригада, 51-я механизированная бригада, 72-я отдельная механизированная бригада, 3-й полк спец назначения, сводный отряд пограничников, территориальный батальон «Шахтёрск», часть батальона «Азов». Численность данной группировки с учетом пополнения личного состава к началу августа, когда «котел» захлопнулся, была уже почти 8 тыс. человек.

При этом украинские вооруженные формирования были полностью отрезаны от снабжения – и подвергались массированному артиллерийскому огню со стороны ополчения Донбасса. В итоге в рядах группировки ВСУ началось паническое брожение – и уже 6 августа силы повстанцев расширили свою территорию вдвое, а 7 августа председатель Совета министров ДНР А.В.Захарченко сообщил, что окружённые в Южном котле украинские силовики сдались…

В итоге армия молодой Донецкой Народной Республики захватила у ВСУ 67 единиц техники различной степени, включая 18 ракетных систем залпового огня «Град», зенитно-ракетные комплексы «Оса», 15 танков и бронетранспортёров, гаубицы, переносные зенитные ракетные комплексы, боевые машины пехоты, боевые машины десанта. Украинские силовики потеряли более 4-х тыс личного состава убитыми, ранеными и пленными – а еще 438 бойцов сбежали на территорию Российской Федерации и 240 человек перешли на сторону ополченцев.

Так полностью бесславно завершился первый блицкриг ВСУ – а ополчение Республик Донбасса одержало первую крупную победу.

Однако командование ВСУ из собственного поражения не сделало совершенно никаких выводов– и продолжало и в дальнейшем массово гробить своих людей. Что и показал следующий – Иловайский котел…

Но самое интересное здесь в том, что все эти конгениальные планы лета 2014 г. разрабатывал Руслан Борисович Хомчак, который еще летом 2014 г. возглавлял т.н. командование «Юг» – а после поражения в Иловайском котле был переведен на другую должность пониже. Правда, с 2016 г. для пана Хомчака начался вновь карьерныйрост – он стал первым заместителем командующего Сухопутными войсками Украины. А в мае 2019 г. президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №302 о назначении Руслана Хомчака на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины… Наверное, в благодарность за Изваринский и Иловайский котлы…


Источник: zen.yandex.ru