Контактная группа по Украине соберется в Минске, чтобы согласовать "парижские компромиссы"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-17 08:31


, Антимайдан Украина

Очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится на фоне возобновившихся контактов в формате "нормандской четверки". На прошлой неделе в Париже прошла встреча помощников лидеров Германии, России, Украины и Франции, на которой, как сообщил ТАСС директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, обсуждались планы дальнейших действий в рамках нормандского и минского форматов и были намечены конкретные решения как на среднесрочную перспективу, так и на ближайшую встречу в Минске.

Присутствовавший на парижской встрече от Украины Вадим Пристайко отметил, что сторонам "удалось достичь некоторых договоренностей". "Достигли договоренности добиться прекращения огня - так называемого хлебного перемирия, разведения сил и средств, а также разминирования в районе Станицы Луганской и двух других предварительно согласованных участков. Кроме того, определили следующие участки для разведения и разминирования", - сообщил он.

В Париже была также согласована возможность осуществить в течение месяца обмен удерживаемыми лицами. При этом конкретное число лиц к обмену пока не определено. "Президент Зеленский говорил про форматы "10 на 10" и "15 на 15". В принципе мы не зацикливаемся вокруг количества людей, наша задача сейчас получить наших людей назад", - сказал представитель Киева.

Кроме того, по его словам, советники "нормандской четверки" рассмотрели ряд других инициатив, в частности, "по облегчению ситуации в сфере социально-экономических связей" с неподконтрольными территориями (ДНР и ЛНР). Пристайко выразил надежду, что все эти пункты будут обсуждаться в среду на очередном заседании контактной группы.

Ближайшая минская встреча покажет, как считает Алексей Чеснаков, готов ли Киев воплотить в жизнь все эти договоренности. "Если на Контактной группе в Минске удастся согласовать намеченные в Париже компромиссы по демонтажу военных укреплений, а также ремонту и эксплуатации моста в Станице Луганской, то это станет хорошим знаком. Если нет, то будет ясно, что по сути позиция Украины осталась прежней - саботаж и забалтывание минского процесса", - подчеркнул эксперт.

Восстановление моста

Демонтаж военных укреплений и ремонт моста должны стать логическим продолжением состоявшегося в конце июня разведения сторонами сил и средств в районе Станицы Луганской. Этот "долгожданный и действительно важный шаг", который стороны договаривались осуществить еще осенью 2016 года, "явно доказывает, что при наличии желания достигнутые договоренности можно быстро воплотить в жизнь", считает спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик. "Это внушает надежду и оптимизм в нашей дальнейшей работе", - заявил он на прошлой встрече в Минске.

Правда, вопрос о восстановлении моста через Северский Донец в Станице Луганской уже успел стать предметом разногласий между сторонами конфликта.

8 июля президент Владимир Зеленский заявил о готовности Киева в одностороннем порядке восстановить сооружение. "Чтобы построить мост, нужно чтобы та сторона [Луганская народная республика, ЛНР] демонтировала бетонные укрепления. Та сторона говорила, что им для этого нужно восемь - десять дней. Мы будем ждать неделю, максимум восемь дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост", - сказал он, пообещав возвести объект в течение месяца.

В ответ в ЛНР напомнили, что мост через Северский Донец находится точно на разделительной линии, утвержденной минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, и потому любые односторонние действия Украины по ремонту и эксплуатации этого сооружения будут расцениваться в республике как грубое нарушение Минских соглашений.

Глава МИД ЛНР Владислав Дейнего подчеркнул, что до начала восстановительных работ сторонам необходимо на уровне Контактной группы согласовать их проект и правила последующего использования моста. А в сделанном 9 июля заявлении главы ЛНР Леонида Пасечника прямо говорится, что "любые односторонние действия Украины на территории ЛНР, частью которой является и Станичный мост, будут восприниматься как очередной акт агрессии". "Хотите реально помочь людям? Наши представители озвучат предложения в Минске", - подчеркнул Пасечник необходимость согласовать вопрос в минском формате.

Необходимо перемирие

По-прежнему остается несогласованным и вопрос о перемирии, несмотря на то, что стороны начали обсуждать его еще в начале июня, на первой же встрече после вступления в должность президента Владимира Зеленского и возвращения в контактную группу полпреда Киева Леонида Кучмы. Попытка договориться о дополнительных гарантиях соблюдения режима прекращения огня предпринималась и на прошлом заседании 2 июля, однако, по словам полпреда РФ Бориса Грызлова, украинская сторона вновь отказалась реализовывать эти меры в полном объеме.

Тем временем ситуация на линии соприкосновения не только не улучшается, но, по признанию главы ДНР Дениса Пушилина, становится все острее.

"Несмотря на отвод вооружений в районе Станицы Луганской и заявления [президента Украины Владимира] Зеленского о стабилизации обстановки на этом участке, на остальных участках практически по всей линии соприкосновения ведутся массовые обстрелы жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Причем на некоторых участках ситуация ухудшилась критически", - заявил Пушилин 11 июля.

По его словам, со дня инаугурации Зеленского ранения различной степени тяжести в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины получили уже 22 мирных жителя ДНР. А на прошлой неделе под огнем украинских силовиков погибла пожилая жительница Горловки, сообщили в администрации города.

В ожидании перемен

В Москве отмечают противоречивость заявлений и действий нового руководства Украины. "Мы внимательно следим за тем, как комментирует руководство Украины нынешнюю ситуацию, - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на неформальной встрече глав МИД ОБСЕ в прошлый вторник. - Заявления противоречивые. С одной стороны, они вроде бы говорят, что будут полностью выполнять минские договоренности, с другой, - что не будут вести прямой диалог с Донецком и Луганском". "Это противоречие, потому что прямой диалог является сутью минских договоренностей", - подчеркнул Лавров.

Вместе с тем в РФ не раз отмечали, что с пониманием относятся к особенностям момента в соседней стране, где в ближайшее воскресенье, 21 июля, должны состояться досрочные выборы в парламент. Только после этого прояснится расклад сил в будущей Верховной раде, будет полностью сформировано новое правительство и окончательно определится курс страны на ближайшие пять лет.


Источник: tass.ru