Главы ДНР и ЛНР призвали Зеленского к мирному диалогу с Донбассом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-18 16:46


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Главы Донецкой и Луганской народных республик записали видеообращения к президенту Украины с призывом к мирному диалогу с Донбассом. Поводом стали итоги акции "Выбор Донбасс", собравшей на этой неделе более 1 млн подписей жителей региона за прекращение конфликта на востоке Украины.

"В мае этого года посредством интернет-ресурсов жители Донецкой и Луганской народных республик напрямую обратились к президенту Украины, - сказал руководитель ДНР Денис Пушилин. -Требования, которые в своих обращениях озвучивали люди, были сформулированы еще на минской площадке. Менее чем за два месяца количество обращений достигло одного миллиона. Владимир Зеленский не раз публично заявлял о своем желании прекратить конфликт, но пока дальше заявлений и пустых обещаний дело не пошло. Миллион обращений - это по-настоящему голос народа, настоящий выбор Донбасса. Выбор, который нельзя игнорировать".

Пушилин также отметил, что почти пять лет прошло с момента подписания первых минских соглашений в сентябре 2014 года, но за это время украинской стороной не было сделано ни одного реального шага в сторону их выполнения.

"Украина продолжает вести боевые действия против народа Донбасса. Развивает экономическую блокаду, ведет политику ущемления прав наших жителей, усугубляет конфликт провокациями и информационной войной. Терпение народа Донбасса не бесконечно", - указал глава ДНР.

В свою очередь глава ЛНР Леонид Пасечник напомнил, что Владимир Зеленский в ходе своей предвыборной кампании "обещал остановить войну в Донбассе, обещал слушать простых людей, а не только олигархов".

"К нашей акции присоединилось множество людей, таких уже миллион. Что вы им ответите?" - обратился он к президенту Украины.

Акция "Выбор Донбасса" стала крупнейшим общественным мероприятием за всю историю республик. Она началась в мае этого года. Ее инициатором выступила жительница Горловки Евгения Тертычная, которая записала в интернете видеообращение к президенту Украины с требованиями предоставить региону особый статус, прекратить обстрелы, вернуть жителям пенсии, признать право на интеграцию с РФ.

Инициативу подхватили земляки. Буквально на следующий день социальные сети заполнили подобные же обращения к Зеленскому. 20 мая блогеры из ДНР создали сайт "Выбор Донбасса", где каждый может подписаться под требованиями к президенту Украины, а также разместить собственное обращение с хэштегом ЗеленскийПризнайВыборДонбасса. Под обращением поставили свои подписи и главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.


Источник: tass.ru