ДНР просит международные структуры проверить данные о тайной украинской тюрьме

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-17 18:51


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Омбудсмен Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова призвала мировое сообщество обратить внимание на информацию о тайной украинской тюрьме в аэропорту Мариуполя.

Как рассказала в среду, 17 июля, уполномоченный по правам человека, власти ДНР уже обратились в международные организации за помощью в поиске доказательств существования секретного учреждения.

«На данный момент мы аккумулируем информацию <…> о тайной тюрьме, ставим в известность международные организации, в частности, МККК (Международный комитет Красного креста. — Ред.), ведомство ООН по правам человека», — цитирует «РИА Новости» Морозову.

По словам омбудсмена, как только удастся собрать достаточное количество доказательств существования такого учреждения и нарушений прав человека, этот вопрос будет вынесен на обсуждение не только в рамках контактной группы, но на уровне международных организаций.

Ранее в тот же день появилась информация о том, что журналисты обнаружили новые документальные доказательства существования в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы, которая принадлежала карательному батальону «Азов» при негласном покровительстве Службы безопасности Украины (СБУ). О наличии такого учреждения журналистам рассказали бывшие узники и сотрудники тюрьмы.

Кроме того, факт существования закрытого учреждения подтвердила Мониторинговая миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине (УВКПЧ). По их данным, с 2014 по 2016 год на территории аэропорта Мариуполя было зафиксировано не менее 16 случаев произвольного задержания людей, которых потом держали в секретной тюрьме от нескольких часов до месяца. По данным проводивших расследование журналистов, данное учреждение существовало как минимум до конца прошлого года, пишет «Газета.ру».

25 марта на пресс-конференции в Москве экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров рассказал о тайных тюрьмах службы в Донбассе. По его словам, одна из таких расположена на первом этаже левого крыла терминала мариупольского аэропорта. Через нее летом и осенью 2014 года прошли более 300 человек, два человека умерли за это время.

26 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту истязаний и пыток мирного населения сотрудниками СБУ на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.


Источник: iz.ru