Чем живут прифронтовые медики ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-17 23:47


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Как у любой молодой мамы, хлопот у Даши Замошник невпроворот: на руках 4-летняя дочурка, дом, огород и 600 жителей поселка Голубовское, по воле судьбы оказавшегося на линии разграничения между Народной милицией ЛНР и украинской армией. До передового наблюдательного пункта ВСУ отсюда всего километр. Для засевших там наблюдателей за жизнью прифронтового поселка ЛНР спешащая на работу медсестра — всего лишь белое пятно, которое так просто стереть первым удачным выстрелом. Здешнее небо «гремит» уже шестой год. В любой день и в любую погоду. Но что бы ни происходило, местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) неизменно открывается в восемь утра.

До Киева далеко

Пока новый президент Украины Владимир Зеленский на все лады вещает о прекращении войны в Донбассе, в Голубовском привычно считают «прилеты». Последний целенаправленный обстрел поселка пришелся на 6 июля — аккурат за сутки до визита президента Украины на печально известный разрушенный мост у пропускного пункта «Станица Луганская».

«Обстрелы начались рано утром, когда многие люди еще отдыхали. Мы из дома уехали, а когда вернулись с рынка, то это все и произошло. Все стекла повыбиты, ворота, хата повреждена, нет теперь где жить, получается», — рассказала жительница одного из поврежденных домов Мария Кошман.

Чем живут прифронтовые медики ЛНР

Причем на этот раз били по той части Голубовского, которая уже пару лет считается безопасной.

Мина, прилетевшая в дом Ивана Царенко, едва не погубила его детей.

«Я был тогда на работе, — вспоминает отец семейства. — Позвонила жена, сказала, что к нам в гости прилетело. Мина 120-мм калибра. Дети в этот момент в доме находились, мина упала прямо между кроватями. Младшему два года всего, на ноги ему штукатурка упала. Ребенок хромал, но доктора посмотрели, сказали, что все в порядке. Прилетело со стороны Новотошковки, у них там и минометные, и танковые позиции».

Чем живут прифронтовые медики ЛНР

По словам офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Соколова, в результате обстрела Голубовского в то утро были повреждены четыре дома. И пока представители СЦКК собирали в зоне обстрела осколки и опрашивали местных жителей, те подбирали убитых кур и подметали битое стекло.

В таких условиях любая медицинская помощь превращается в экстремальную. Но каждый день ФАП открывается в восемь утра.

Открывали всем миром

Фельдшерско-акушерский пункт в Голубовском открылся всего семь месяцев назад. До этого, чтобы сделать укол или проверить давление, местным жителям четыре года приходилось ездить в соседний прифронтовой город Кировск. Наладить медицинское обслуживание поселка, территориально принадлежавшего к занятому ВСУ Попаснянскому району Луганской области, кировские власти пытались с лета 2015 года.

«Основным камнем преткновения было отсутствие медицинских работников, желающих там трудиться, — рассказали нам в пресс-службе министерства здравоохранения ЛНР. — Ведь удаленность Голубовского и соседнего с ним поселка Березовское от города составляет около 12 километров. Плюс близость линии разграничения. Но в октябре 2018 года взять на себя заботу о людях изъявила желание жительница поселка Голубовское Дарья Замошник — молодая медсестра, почти не имевшая стажа работы».

ФАП обустраивали, что называется, всем миром. Под медпункт отвели часть здания местной почты. Косметический ремонт своими руками сделали сами голубовцы. С подключением к электросети, системе отопления и оформлением всей документации помогла администрация Кировска.

Свою лепту внесли и российские волонтеры, уроженцы Кировска, ныне москвичи — братья Николай Михайлов и Валерий Николаев, с начала войны в Донбассе помогающие землякам всем, чем только можно. Привезли сухожаровой шкаф, бактерицидные лампы, отремонтировали холодильник, подобрали прочий инвентарь, без которого невозможна нормальная работа фельдшера, пришлись как нельзя кстати. И уже в преддверии Рождества ФАП принял первых посетителей.

Чем живут прифронтовые медики ЛНР

«Ничего экстремального»

В ФАП пахнет свежей краской — на днях миловидная заведующая решила «освежить» стены. Все владения Даши Замошник — это две небольшие комнаты: приемная и манипуляционная. Не бог весть какие хоромы. Но для голубовцев уже само их наличие в поселке значит многое.

«Работа у меня обычная, сестринская, — поясняет Даша. — Веду амбулаторный прием и обслуживание больных, включая детей, на дому. Оказываю неотложную и экстренную доврачебную медицинскую помощь. Слежу, чтобы пациенты своевременно выполняли назначения врача. Плюс простейшие физиотерапевтические процедуры и прочее. Раз в месяц в ФАП ведет выездной прием врач-терапевт из Кировска. Словом, ничего сложного и экстремального».

Не считая того, что жить и работать молодому медику, как и всем ее землякам от мала до велика, приходится в прямом смысле слова на линии огня. Ведь мины, разрушившие четыре дома 6 июля, упали всего на улицу ниже поселкового ФАП. Жизнь в постоянном напряжении, от обстрела до обстрела, неминуемо сказывается на здоровье людей.

Чем живут прифронтовые медики ЛНР

«За эти годы население поселка поредело, — констатирует Дарья Замошник. — Молодежь большей частью разъехалась в более безопасные места. Туда, где тихо и можно заработать на жизнь. Остались пожилые люди, у которых на фоне постоянного стресса обостряются все хронические заболевания: у кого сердце начинает пошаливать, у кого диабет… Но приходят сюда не столько за советом медика или таблеткой, сколько за добрым словом. Так что, помимо чисто медицинской функции, наш ФАП еще и своеобразный психотерапевтический кабинет. Ведь людям, особенно немолодым, иногда очень хочется просто поговорить по душам. Поделиться новостями, рассказать, как живут уехавшие из Голубовского дети и внуки».

Сама Даша, точнее, Дарья Николаевна покидать родной поселок не планирует. Жители прифронтовых населенных пунктов ЛНР — люди особого склада, крепко держащиеся за любимое дело, за битые осколками стены отчих домов, за могилы близких, за саму изрытую воронками от снарядов родную землю. Живущие без пафоса и показного героизма.

Чем живут прифронтовые медики ЛНР

По словам Дарьи, проблема выбора будущей профессии перед ней не стояла. Родители всю жизнь были связаны с медициной. И дочь не раздумывая выбрала их стезю. Первомайское областное медицинское училище по специальности «сестринское дело» она закончила за год до начала войны в Донбассе. Потом был роковой 2014 год, круто изменивший жизнь миллионов мужчин, женщин, детей и стариков. Было рождение дочери, непродолжительное пребывание на Украине и возвращение домой — уже на линию фронта.

«Можно только порадоваться за жителей прифронтового поселка Голубовское, у которых есть и такое медицинское учреждение, и заботливая, добрая, отзывчивая на чужую боль медсестра», — так отрекомендовали Дашу в Минздраве ЛНР.

А сама скромная заведующая Голубовским ФАП, как и все в ЛНР, мечтает о том дне, когда эта многолетняя, изматывающая война станет достоянием учебников истории.

«Хочется мира! Только в этом случае можно мечтать о чем-то более глобальном», — признается она со вздохом.

Но мира в Донбассе пока нет. И для украинских солдат, держащих поселок на прицеле, спешащая на работу медсестра — всего лишь белое пятно, которое так просто стереть первым удачным выстрелом. А для жителей Голубовского она, пожалуй, самое светлое пятно в их тревожной жизни. Ведь что бы ни случилось, ФАП откроется в восемь утра.


Источник: riafan.ru