Басурин: ситуация с обстрелами в ДНР близка к 2014-2015 годам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-12 18:16


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Замглавы начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что на донецком направлении наблюдается концентрация военной техники и личного состава ВСУ.

Ситуация в ДНР по количество тяжелых вооружений, которые применяют ВСУ при обстрелах Донбасса, близка к той, что была в 2014-2015 годах. Об этом рассказал замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Количество боеприпасов, которое прилетело за последнюю неделю – это очень много. ..Можно сравнить с августом-сентябрем 2014 года, январем-февралем 2015 года, июлем и августом 2015 года». – пояснил он.

По словам Басурина, украинские военные размещают тяжелое вооружение вдоль линии соприкосновения, что подтвердает и миссия ОБСЕ.

«Факт обстрела населенных пунктов республики на расстоянии более 10 километров доказывает нахождение тяжелой артиллерии противника непосредственно у линии фронта», - добавил он.

При этом, рассказал Басурин, украинское командование потеряло 39 человек убитыми и ранеными в результате боевых и небоевых действий за неделю, пишет РИА Новости.

Ситуация по всей линии соприкосновения в Донбассе ухудшилась, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

По его словам, несмотря на отвод вооружений в районе Станицы Луганской и заявлений президента Украины Владимира Зеленского о стабилизации обстановки, на остальных участках украинские силовики обстреливают жилые дома. Один из населенных пунктов на юге региона находится «на грани полного уничтожения», рассказал глава ДНР.

«Ведутся массовые обстрелы жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Причем на некоторых участках ситуация ухудшилась критически», - подчеркнул Пушилин.

Как говорится на сайте главы республики, ВСУ усилили огонь в Донбассе. 

«При очередном обстреле поселка Гольмовского на окраине Горловки осколочное ранение в сердце, несовместимое с жизнью, получила пожилая женщина», - добавил он.

Пушилин заявил, что «это первая смерть на совести нового украинского президента».


Источник: tvzvezda.ru