26 июля 2019 г Брифинг официального представителя УНМ ЛНР капитана Осадчего Я.А

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-26 14:42


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.

В течение недели вооруженные формирования Украины СЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы различных видов, вооружение БМП и стрелковое оружие.

Всего по территории республики было выпущено более ВОСЬМИДЕСЯТИ боеприпасов.

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении обстрелам из минометов калибра

120-мм, гранатометов различных видов, вооружения БМП и стрелкового оружия подверглись районы населённых пунктов ЛОГВИНОВО и НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники командиры батальонов 30 механизированной бригады КИБАЛЬНИКОВ, ВИННИК и КУЛИКОВСКИЙ. 

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении по приказу командира
54 механизированной бригады МАЙСТРЕНКО
обстрелам из 120-мм 82-мм минометов и ГП-25 подверглись районы населённых пунктов ПЕРВОМАЙСК, МОЛОДЕЖНОЕ и КАЛИНОВО

Подробный анализ обстрелов территории республики, где указаны факты нарушения достигнутых договоренностей, представлен на официальном сайте пресс-службы Народной милиции ЛНР.

Несмотря на достигнутые договорённости о перемирии, командование оккупационных сил продолжает ведение провокационных действий в близи линии соприкосновения направленных на дальнейшую эскалацию конфликта.

Так, на прошедшей неделе нашей разведкой выявлено размещение ТРЁХ единиц 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» в районе населённого пункта ТРОИЦКОЕ, на позициях 5 роты 1 батальона 30 механизированной бригады ВФУ, размещение БТР-4 в жилом районе н.п. НОВОЗВАНОВКА.

Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются официальными отчетами Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, представителями спецмиссии выявлены факты отсутствия, в местах хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ, ЧЕТЫРЁХ противотанковых пушек MT-12 «РАПИРА», ТРЁХ самоходных гаубиц 2С1 «ГВОЗДИКА», ДВУХ самоходных артиллерийских орудий 2С9 «НОНА-С» и ПЯТИ 82-мм минометов 2Б9 «ВАСИЛЕК». 

На прошедшей неделе нашей разведкой зафиксированы многочисленные факты минирования местности инженерными подразделениями ВФУ в районах населённых пунктов ЛУГАНСКОЕ и ЛОЗОВОЕ, а также вблизи участка разведения сил и средств в районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

Противник продолжает проводить инженерное дооборудование имеющихся позиций и оборудование новых. Нашей разведкой выявлены 3 новые позиции 5 роты 3 батальона 25 воздушно-десантной бригады и укрепленная траншея на участке разведения сил и средств в районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ, а также ОДНА новая позиция в 200 м к востоку от КПВВ "СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ".

С целью скрытной подготовки провокационных действий командование ООС всячески препятствует работе представителей СММ ОБСЕ на подконтрольной ВФУ территории, осуществляя подавление каналов управления БЛА ОБСЕ комплексами РЭБ, а также обстрелами беспилотников Миссии. Данные факты регулярно подтверждаются в отчётах миссии ОБСЕ.

Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

На этой неделе вне мест хранения зафиксировано:

ДВЕ 152-мм буксируемые гаубицы «Гиацинт-Б»;

ОДИН танк;

Это вооружение в течении недели использовалось подразделениями ВСУ для обстрелов территории нашей республики.

На минувшей неделе подразделениями ПВО НМ в районе н.п. ПЕРВОМАЙСК был сбит ударный БЛА ВФУ «Фурия», оборудованный приспособлением для сброса боевого заряда.

Только благодаря высокому уровню профессионализма защитников республики был предотвращён очередной террористический акт, направленный против мирного населения Донбасса.

Имеющиеся в распоряжении Народной милиции материалы переданы в Генеральную прокуратуру республики и приобщены к уголовным делам в отношении командира 54 бригады ВФУ МАЙСТРЕНКО по статье 239 УК ЛНР – теракт и частям 1 и 2 статьи 439 – применение запрещенных средств и методов войны. 

Также, в районе н.п. ПЕРВОМАЙСК был сбит очередной БЛА ВФУ принадлежащий 54 бригаде. Полученные фото и видео материалы с борта летательного аппарата противника изучаются нашими специалистами.

Ранее, командиром 54 бригады ВСУ преступником МАЙСТРЕНКО была поставлена задача организовать круглосуточное наблюдение за патрульной базой ОБСЕ в н.п. ПОПАСНАЯ и патрулями миссии с использованием малых БЛА типа «мини коптер». Данный факт подробно описан в официальном отчете миссии ОБСЕ.

Усиление группировки противника размещением запрещённого минскими соглашениями вооружения в близи линии соприкосновения, дооборудования имеющихся и оборудования новых фортификационных сооружений на боевых позициях подразделений, а также регулярные препятствия работе СММ ОБСЕ и использование ударных БЛА против гражданского населения, демонстрируют агрессивный характер вооружённых формирований Украины, не намеренных соблюдать перемирие.

В связи с недостаточной укомплектованностью подразделений 25 овдбр, командованием ДШВ принято решение, под видом мобилизационных сборов провести мероприятия по отбору кандидатов на доукомплектование бригады.

Так, в Житомирской области началась подготовка отдельных специальностей личного состава оперативного резерва первой очереди для доукомплектования

25 отдельной десантно-штурмовой бригады, укомплектованность которой не превышает 68%. В связи с нехваткой средств, обусловленной высоким уровнем коррупции, так называемые, резервисты не обеспечены даже самым необходимым: военной формой одежды, имуществом и снаряжением.

Уровень коррупции в частях и соединениях ВФУ не позволяет командованию, так называемой, ООС эффективно и вовремя выявлять, и пресекать случаи хищения и последующий продажи вооружения и боеприпасов в зоне проведения карательной операции на Донбассе.

Так, на минувшей неделе командованием ООС было инициировано ЧЕТЫРЕ проверки в 25 овдбр на предмет наличия и состояния вооружения и военной техники, но работа комиссий не принесла должного результата.

Несмотря на выявление многочисленных случаев хищения вооружения и боеприпасов, командиру 25 овдбр удалось избежать ответственности, путём дачи взяток представителям комиссий и сотрудникам военной прокуратуры.

С целью недопущения дальнейших случаев хищения, командование штаба ООС пошло на беспрецедентные меры. 

По личному указанию СЫРСКОГО силами и средствами 311 отдельного инженерного батальона 48 инженерной бригады 22 по 26 июля проводится установка видеокамер с целью наблюдения за действиями личного состава бригады в местах хранения вооружения и боеприпасов.

Эти меры вызвали недовольство личного состава бригады, особенно среди офицеров причастных к реализации коррупционных схем с военным имуществом.

В частях и подразделениях ВСУ, воюющих на Донбассе, растет число небоевых потерь. В результате бесконтрольности и неграмотных действий командиров, только за последнюю неделю в ОТГ «Север» погибли ЧЕТВЕРО военнослужащих, ещё ТРОЕ получили тяжёлые ранения.

18 июля в районе н.п. ТРОИЦКОЕ из-за унижений и регулярных побоев со стороны командира взвода, покончил жизнь самоубийством военнослужащий

30 бригады ВФУ рядовой Савченко.

В результате установки минно-взрывных заграждений в районе н.п. СЧАСТЬЕ из-за низкого уровня профессиональной подготовки и несогласованности действий командования, а также отсутствия карт минных полей в результате подрыва на собственной мине погибло еще ДВОЕ военнослужащих и ДВОЕ получили тяжелые ранения.

Ещё один случай подрыва произошёл в районе н.п. ПРЕЧЕПИЛОВКА. 

Военнослужащий 14 омбр подорвался на мине, установленной инженерно-саперным взводом 14 бригады. От волонтеров нам стали известны детали этого происшествия, а именно фамилия пострадавшего и характер полученных им ранений. 

Так, рядовой ЛЮТАРЕВИЧ с множественными осколочными ранениями был доставлен в военный госпиталь н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК.

По данным от нашего доверенного источника в штабе ООС, командующим ООС СЫРСКИМ с целью оправдания преступной халатности и несогласованности действий командования в результате которых участились случаи подрыва военнослужащих на собственных минах, отданы указания на съёмку постановочного видеоролика. Фейковый видеоматериал должен быть направлен на обвинение подразделений НМ в обстреле позиций ВСУ, якобы в результате которого получил ранение подорвавшийся на мине ЛЮТАРЕВИЧ. Задача была поставлена откомандированным в зону ООС офицерам 72-го центра психологических операций во взаимодействии с подконтрольными СМИ. 

Хотелось бы подробнее остановиться на ещё одном случае гибели военнослужащего, который произошёл на минувшей неделе и на прямую связан с преступным обстрелом города ПЕРВОМАЙСК 20 июля, в результате которого погибла женщина и получили ранения СЕМЬ мирных жителей в том числе ДВОЕ детей.

Ранее мы сообщали о прибытии сотрудников СБУ ночью с 22 на 23 июля в район н.п. ВРУБОВКА в зону ответственности 54 бригады с целью проведения разбирательства по факту несанкционированного штабом ООС обстрела населенного пункта ПЕРВОМАЙСК вышедшем из-под контроля подразделением украинских карателей.

От доверенного источника стало известно, что перед сотрудниками СБУ стояла другая задача. Их главной целью было не провести объективное разбирательство по факту несанкционированного обстрела ПЕРВОМАЙСКА, а снять все обвинения с командира 5 роты 2 батальона 54 механизированной бригады лейтенанта Виктора ОЦЕРКЛЕВИЧА, руководившего обстрелом.

Данный офицер ВФУ является родным братом начальника управления государственной охраны Украины Алексея ОЦЕРКЛЕВИЧА, назначенного на пост лично президентом ЗЕЛЕНСКИМ. Алексей ОЦЕРКЛЕВИЧ тот самый украинский каратель более известный по позывному «КУПОЛ», который пять лет подряд убивал мирных граждан Донбасса, принимал участие в боях за донецкий аэропорт, будучи командиром батальона 93 бригады, так называемых «Киборгов» и в боях на Светлодарской дуге в 2016 году. С 2017 года занимал должность заместителя командира 54 бригады.

В период становления карьеры, уже авторитетный убийца ОЦЕРКЛЕВИЧ помог своему младшему брату Виктору, не имеющему полноценного военного образования, зато имеющего серьезные психические отклонения, устроится в ряды ВФУ, причем на ответственную офицерскую должность командира роты.

Самовольно отдавая приказ на обстрел ПЕРВОМАЙСКА психически неуравновешенный лейтенант ОЦЕРКЛЕВИЧ заранее знал о находящихся там мирных гражданах республики.

В целях сокрытия правды об истинных причинах обстрела н.п. ПЕРВОМАЙСК, которые могли бы нанести непоправимый ущерб рейтингу партии «СЛУГА НАРОДА» и дальнейшей карьере братьев, украинские спецслужбы сфабриковали результаты разбирательств на основании показаний военнослужащих.

Один из допрашиваемых оказался несговорчив и как следствие зверски замучен сотрудниками СБУ, а его гибель была преподнесена как самоубийство.

Подразделения Народной милиции ЛНР непрерывно несут боевое дежурство, придерживаются «режима тишины» и соблюдают Минские договоренности. 

Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, НМ ЛНР оставляет за собой право, оперативно отреагировать контрмерами и дать адекватный ответ.

Благодарю за внимание.


Источник: mil-lnr.info