Записки из украинской тюрьмы. Из-за обменных махинаций Порошенко сотни политзаключенных остаются за решеткой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-17 22:17


Антимайдан Украина

Этот материал мы получили прямо из украинской тюрьмы от Игоря Кимаковского, гражданина России, волонтера и политзаключенного. Он еще в 2017 году должен был оказаться на свободе по программе обмена, однако из-за махинаций украинской власти, Игорь, как и многие другие его товарищи, вновь оказался за украинской решеткой. Надеемся, что его публикации привлекут внимание и российских СМИ, а также российских и украинских властей.

Украину штормит. Сначала от выбора нового начальника страны. Из двух зол. Поддающего тугодума или вертлявого тамады с корпоративов. Теперь от выбора парламентариев. Что уже смешно. Где Украина и где парламентаризм...

Но эти народные гуляния заставляют конкурсантов напрягать свой невысокий IQ, чтобы попробовать сорвать джекпот и заодно посильнее лягнуть оппонентов.

Из года в год одним из таких тузов в рукаве становится обмен военнопленных и политзаключенных. Тех, кто попал в застенки во время гражданского конфликта между ДНР, ЛНР и Украиной.

Обменную карту норовят разыграть все без исключения. Эту тему опять обмусоливают в ток-шоу на телеканалах. Еще бы. Ведь на кону положительный имидж, рейтинги и проценты. Каждая политическая группировка норовит решить проблему по-своему разумению и, параллельно, подложить свинью оппонентам.

Зародилась эта нездоровая «гуманитарная» конкуренция во времена правления Порошенко. Сам кондитер на страданиях людей пиарился по полной. И последние очки Порошенко набрал 27 декабря 2017 года. Причем, умело используя связи и авторитет в России Виктора Медведчука, который вёл переговоры по обмену в Минске и Москве.

После 27 декабря об обменах забыли надолго. Петр Порошенко лично виноват в частичном срыве декабрьского обмена. Наглом и циничном нарушении взятых обязательств. Подлоге. Вранье. В попирании прав и свобод граждан. В первую очередь украинцев.

Напомню. Обмен должен был пройти по формуле «306 на 74». На 74 осужденных за уголовные и военные преступления в ЛДНР Украина должна была отдать 306 удерживаемых в украинских тюрьмах и лагерях. В том числе граждан России и Эстонии, участвовавших в событиях 2 мая в Одессе и в Донбассе. Обе стороны перед обменом взяли на себя обязательством провести юридическую очистку всего списочного состава.

В ДНР и ЛНР добросовестно провели процедуры помилования осуждённых и выполнили свою часть договоренностей.

Украинские же власти, как и водится у них — очередной раз всех обули. Не сделали ничего. Наплевав на взятые обязательства в рамках Минского процесса.

Зато активно потрудились на производстве фейков. Привозя на обмен давно освободившихся из лагерей жителей Украины. Предварительно на них оказывали психологическое давление. Шантажировали и требовали перед видеокамерами украинских каналов, заявлять: «Мы на обмен не пойдём. Хотим остаться на Украине». И так имитировали негативное отношение к России, ЛНР и ДНР.

Иногда случались совсем уж запредельные вещи. Бандеровцы пригоняли на обмен тех, кто вообще не имел никакого отношения к событиям на Донбассе и сидел по уголовным статьям. Они картинно отказывались от обмена на линии разграничения и их этапировали обратно.

Несколько человек, осужденных так называемым «украинским правосудием», кому оставалось досидеть несколько месяцев, привезли из лагерей и тюрем, и потом вернули досиживать срок. Такой инцидент произошёл с Юлей, которая была осуждена по ст. 258-3 УК Украины и досиживала срок в Бахмутском УИН 6. Её вывезли на обмен, а потом вернули в тюрьму, и она вышла из заточения, согласно приговору, лишь 2 февраля 2018 г.

Я всё это видел собственными глазами и общался почти со всеми, кого готовили на обмен.

Обмен должны были провести 19 декабря. Не вышло. Украинская сторона не успевала собрать людей и соблюсти юридические формальности. Тогда сроки сдвинули...

Осужденных из лагерей свозили на Харьковский централ и готовили к помилованию. Находящимся под следствием и под судом меняли меру пресечения и этапировали в концентрационный лагерь, созданный на базе туристическо-гостиничного комплекса «Зеленая роща». Де-юре мы все уже являлись свободными людьми. А де-факто находились под усиленной охраной СБУ и полиции. У нас изъяли документы. Ограничили в связи и в перемещении даже между корпусами лагеря.

Лишь благодаря Красному Кресту нам создали сносные бытовые условия. Обеспечили трехразовым питанием и питьевой водой. Но все равно после тюрьмы это напоминало маленький рай.

В день обмена посадили в автобусы и увезли на обмен. Всех ... кроме граждан России и жителя Эстонии..

Говорили, что нас удалила из списков Ирина Геращенко. Но это вранье, которое вскрылось лишь недавно. Виктор Медведчук и депутат Верховного Совета Украины Нестор Шуфрич, на 112 канале, в ток-шоу «Голос народа», только через полтора года смогли рассказать о событиях тех дней. Ещё 25 декабря Порошенко лично вычеркнул россиян из списка обмена, так как Донецк отказался выдать пять военных преступников, возвращение которых лоббировали украинские силовики.

Я об этом знал уже тогда, вечером 26.12.2017 г.

Но надеялся договорятся...Заберут.

Не договорились. Не забрали.

Уже 26 декабря прокурор, который вёл моё дело, подал ходатайство в суд об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщила адвокат, которая защищала меня в суде.

27 декабря я имел все возможности поднять бунт, так как пользовался авторитетом среди своих. Но не стал этого делать. Обмен и так висел на волоске. Сотни людей ждали его. Страстно мечтали о свободе, и мой выбор был предопределен: сделать все, чтобы обмен не сорвался. Люди должны были попасть домой. Обняться с родными и близкими. Встретить Новый год на воле.

И я провожал автобусы с легким сердцем. Хоть на душе и скребли кошки...Уже после до меня дошли слухи о том, что кто-то считает, что я якобы смалодушничал.

Отношусь к этим сплетням спокойно. Да, я знал о последних договоренностях, но поступил, как должен был поступить любой нормальный мужик. Взял на себя ответственность за судьбы людей. Хотя на свободу мне хотелось не меньше, нежели каждому, кого в итоге обменяли.

Потом пришлось пережить и клевету украинских СМИ. В день обмена была запущена дезинформация, что мы, граждане Российской Федерации, якобы сами отказались от обмена, потому что боимся возвращаться на родину.

Мы нашли возможность связаться с адвокатом Валентином Рыбиным и рассказать правду. И он в прямом эфире Первого канала, в программе «Время покажет», сообщил о том, что нас подло сняли с обмена и мы на самом деле не писали никаких заявлений об отказе.

После несостоявшегося обмена я сутки провел в подпольной тюрьме СБУ в Красноармейске (Покровске) Донецкой области. Был снова незаконно (даже по действующему украинскому законодательству) помещён в СИЗО. Как и другие граждане России, которых бандеровские упыри вычеркнули из списков обмена.

За эти полтора года многих, кого обменяли в 2017 году, украинские власти повторно подали в розыск. И теперь на территории Украины они объявлены преступниками. Вот цена всем обещаниям украинских властей.

Нарушения, которые умышленно совершил Порошенко и его прихлебатели, на долгие месяцы приостановила процесс конструктивных переговоров гуманитарной подгруппы в Минске по обмену и сами обмены.

Появилась надежда, что с избранием Зеленского наступит оттепель. Начнутся обмены, амнистии. Но первые публичные заявления по Донбассу и действия нового украинского президента и его команды не внушают оптимизма.

Риторика остаётся прежней. И только выборы в Верховный Совет Украины дают вялый шанс хоть кому-то из политзаключенным и военнопленным попасть на свободу. Но эти надежды быстро тают. До нас дошли слухи о том, что Владимир Зеленский подписал или скоро подпишет указ о помиловании 72-летнего россиянина Вячеслава Высоцкого, которого осудили за измену на 12 лет. Он очень болен и его освобождения давно добиваются правозащитники и волонтеры.

Старая команда Порошенко вставляет палки в колёса Леониду Кучме, которого Зеленский делегировал реанимировать минский процесс. Суды продолжают выносить карательные приговоры. Наших ребят этапируют в лагеря. В основном на Западную Украину. Предполагаю, что делают это намеренно.

Хотелось бы чтобы наша сторона помнила о вероломстве украинской власти, и не позволила опять себя обмануть.

Нельзя стыдливо закрывать глаза на преступления режима Порошенко. На смерть россиянина Валерия Иванова.

Украинский режим регулярно обвиняет мою страну в якобы нарушении прав и свобод по отношению к Сенцову и прочим «борцам за незалежность».

Почему не кричат в судах, когда политзаключённых судят на основании незаконно собранной доказательной базе? Почему же они не кричали о нарушении прав человека 27.12.2017 года?

Где было все "прогрессивное" украинское журналистское сообщество, когда Порошенко и его холуи, вопреки взятым обязательствам, вычеркнули граждан России из списков обмена?

Когда привозили на обмен сидельцев по общеуголовным статьям?

Или уже освобожденных, а не тех, кто отбывал срок?

И таких ПОЧЕМУ к украинскому режиму за годы тюрьмы накопилось немало…

Автор - волонтер, политический узник Украины, гражданин России.


Источник: antifashist.com