Владимир Скобцов: ДОНЕЦКИЙ БАБИЙ ЯР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-22 16:22


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Шурф шахты № 4/4-бис в Калининском районе Донецка, стал местом массовой казни гражданского населения немецкими оккупационными властями и украинскими полицаями во время Великой Отечественной войны.

ЭТО ВТОРОЕ ПО МАССОВОСТИ ЗАХОРОНЕНИЕ ЖЕРТВ ФАШИЗМА ПОСЛЕ БАБЬЕГО ЯРА.

В шахту были сброшены около 100 тысяч человек.

Немецкая оккупация Донецка продолжалась с 21 октября 1941 года по 8 сентября 1943 года. За время войны население города с 507 тысяч человек уменьшилось до 175 тысяч. Перед отступлением немцы ввели в город украинских карателей. Немцы уничтожали евреев и коммунистов, украинские каратели, как и теперь, уничтожали тех, кто по их мнению не украинцы, то есть всех.

Местом массовой казни гражданского населения был шурф заброшенной шахты № 4/4-бис. Туда привозили тела уже убитых людей, живых казнили там же. Некоторых по настроению расстреливали, некоторых сбрасывали в шурф живьём.

Ствол глубиной 365 метров на 310 метров был завалены трупами десятков тысяч человек. После того, как одного полицая приговорённые к смерти утащили за собой в шурф, было сделано ограждение.

В шурф шахты добавлялась каустическая сода для уплотнения и утрамбовки тел. При отступлении немцы путём взрыва завалили ствол шахты остатками производственных зданий и конструкции копра. На глубине около 55 метров образовалась плотная "пробка" из мусора и грунта толщиной несколько метров. Специалистам пришлось разбирать толстый слой мусора и конструкций, прежде чем добраться до разложившихся тел погибших, находившихся в воде.

«Памятник жертвам фашистской оккупации г. Сталино» — мемориальный комплекс в Калининском районе Донецка создан в 1983 году, скульпторы — В. И. Петрикин и В. Г. Киселёв.

Массовые захоронения жертв фашизма в Донбассе

- Макеевка - шахта 4/13 - два шурфа глубиной 95 м заполнены телами - около 30 000 человек

- Горловка - шахта "Узловская" - шурф глубиной 108 м - 14 000 человек

- Донецк пос. Рутченково - шахта №19 вентиляционный ствол 60 м - количество погребённых неизвестно

- Донецк пос. Рутченково - шахта №31 Семёновский ствол (пласт А) глубиной 45-50 м - количество погребённых неизвестно

- Донецк шурф неустановленной шахты в районе бывшего Рутченковского коксохимического завода - количество погребённых неизвестно.

С октября 1941 года и до весны 1942 года, оккупанты расстреливали советских граждан на окраине Сталино, на территории Ботанического сада.

Поскольку восстанавливали Донбасс и вохровцы, и зэки, а после амнистии и бандеровцы, акцентировать не стали. Тем более, что дружба народов была задекларирована линией партии. Нюанс в том, что дружбы народов без суда над нацизмом не бывает.

https://vk.com/wall111367262_12357


Источник: vk.com