Варварский обстрел Донецка — результат провокации нацистов из ДУК ПС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-17 16:29


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

В бесконечном продолжении войны заинтересована, в первую очередь, военная верхушка Украины. И, разумеется, националистический сегмент ВСУ, ненавидящий «сепаров» идейно.

Пять лет обстрелов Донецка и его окрестностей отучили читателей СМИ остро реагировать на сообщения об очередном артналёте украинской артиллерии. «Донецк обстреливают» стало равнозначно сухому, но с привкусом горечи обороту столетней давности «на Западном фронте без перемен». Однако эта негативная стабильность – кажущаяся, перемены порой случаются очень серьёзные. И обстрел столицы ДНР ночью 16 июня стал событием нерядовым.

Многочисленность украинских орудий и миномётов и их крупный калибр отметили абсолютно все жители Донецка – канонада была слышна во всех районах города:

Заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин так прокомментировал это событие: «Огонь по Спартаку был открыт с разрешения командира 93-й бригады Дмитрия Брыжинского. В свою очередь командиры 57-й и 24-й бригад Анатолий Мишанчук и Валерий Гудзь в последние сутки руководили обстрелами из минометов, гранатометов и стрелкового оружия поселков Александровка, шахты «Трудовская», шахты имени Абакумова на окраинах и в окрестностях Донецка, а также села Каштановое под Ясиноватой».

Что самое интересное – и офицеры ВСУ не стали на этот раз таиться, а вслух признали, что обстреливают Донецк из всего, что можно и нельзя

«Отвечаем так, что сепарня во всех своих пабликах пищать стала» — что может быть откровеннее? Правда, бравый «вояк» не стал излишне долго размышлять над вопросом, какая именно «сепарня» пищит в пабликах, если военнослужащие ДНР заняты более важными делами, а делятся своим переживаниями в соцсетях как раз-таки мирные жители, испугавшиеся внезапного обстрела — ну, это мелочи. Интересно другое!

А именно, следующее: почему первой огонь открыла именно 93-я бригада ВСУ, это раз, а во-вторых – почему вслед за ней синхронно начались массированные обстрелы всего периметра Донецка? Обострение на каком-то одном участке – дело, в общем и целом, привычное для этой войны, но слаженные обстрелы всех окраин Донецка, в том числе и совсем далёких от аэропорта, от посёлков Октябрьский и Спартак – такое не могло произойти само по себе, случайно. Целые три бригады ВСУ действовали по единому замыслу. Какому?

На многое проливает свет заявление Басурина о готовящихся провокациях против именно 93-й бригады, которую должны обстрелять другие подразделения ВСУ или иррегулярных формирований.

Собственно, пазл складывается достаточно чётко. По шагам:

Примерно такой спектакль, вероятно, был разыгран. В пользу этого говорит то, что украинские военные действовали сразу на нескольких участках и при этом даже не сочли нужным потом как-то оправдывать свои действия – они, кажется, на полном серьёзе решили, что попали в редкую ситуацию, когда не они стреляют первыми, и решили использовать своё «моральное право» на полную катушку и на все стволы.

Как видим, «правосеки» как были, так и остаются весомым дестабилизирующим фактором. Но кому они подчиняются?

Ответ на этот вопрос заключается в самом корыстном характере всей украинской операции в Донбассе. Уже давно никто в штабе ООС не верит в возможность решительной победы. И дело даже не в отсутствии украинских сил и средств – в принципе, действуя «по-сталински», вполне можно было бы, не считаясь с большими потерями, взять и Донецк, и Луганск (что было бы дальше – другой вопрос, ответ на который очевиден). Но это было и остаётся категорически невыгодно – невыгодно всем в Украине, кроме простого народа.

В бесконечном продолжении войны заинтересована, в первую очередь, военная верхушка Украины. Все эти бесчисленные генералы, количество которых увеличилось до неприличных цифр, алчные до лавров новых Ганнибалов и стремящиеся выслужиться путём продвижения на очередные 500 метров. Офицеры верхнего и среднего звена, плотно контролирующие потоки контрабанды и разворовывающие армейское снабжение. Какая-то часть чистых «милитаристов», довольных тем, что у них есть «всамделишный» полигон для всех родов войск. Простые военнослужащие, высокие зарплаты которых зависят от пребывания на передовой. И, разумеется, националистический сегмент ВСУ, ненавидящий «сепаров» идейно.

При Порошенко в войне не в меньшей степени были заинтересованы и политики – поза «жертвы российской оккупации» давала поддержку Запада и вожделенные гранты, как вообще, так и целевые – на армию. Зеленский разогнал команду Порошенко в регионах и АП, но без кадровых перестановок в армии и спецслужбах – причём, не просто перестановок, а самых настоящих чисток! – ему не обуздать ситуацию на Донбассе. «Армейский «хвост» будет вилять «собакой», устраивая провокации когда ему нужно и в любых количествах. ВСУ и нацбаты стали уже «вещью в себе», контролировать которую впору назначать новых комиссаров.

Ярчайший пример – реакция бывшего главы генштаба Муженко на заявление прес-секретаря Зеленского Юлии Мендель, в котором — о чудо – она признала, что ВСУ иногда обстреливают школы и больницы в ДНР. Конечно, Мендель сделала предсказуемую оговорку, что делает ВСУ это только в ответ, но, тем не менее, факт таких обстрелов был признан. И что же Муженко? А вот что: «Нигде не будет никаких подтверждений таких обстрелов. За весь этот период я не помню, чтобы было серьезное обвинение, что украинский снаряд попал в детский сад или школу».

Как и было сказано – ни тени сожалений, ни слова оправданий. «Сепары сами себя обстреливают» и так далее, одна и та же пластинка с 2014 года.

Сами ВСУ сегодня – пожалуй, наиболее заинтересованная в продолжении войны сила. Без войны они лишатся влияния, финансовой помощи, контроля над контрабандой, больших зарплат и рискуют рано или поздно стать предметом общественного осуждения и уголовного преследования. Поэтому военным нужно, чтобы война длилась вечно.

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).


Источник: jpgazeta.ru