"Каждое перемирие заканчивается жертвами". В Донецке снова военное обострение

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-17 19:07


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

"«КАЖДОЕ ПЕРЕМИРИЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЖЕРТВАМИ». В ДОНЕЦКЕ СНОВА ВОЕННОЕ ОБОСТРЕНИЕ. В ночь на понедельник 17 июня весь Донецк содрогался от разрывов снарядов. Подобного обострения не было уже давно, и снова под огнём киевских боевиков оказались не позиции защитников Республики, а жилые районы города. На окраинах столицы разрушены и повреждены дома, некоторые из которых пережили пять лет войны.

Полностью разрушенным оказалось строение в районе аэропорта. Жители дома только чудом остались целы. Сегодня, разгребая завалы, дончане констатируют факт: новая украинская власть ничем не отличается от предыдущей, а потому ждать приходится только одного — продолжения войны.

В это же время новоизбранный президент Зеленский на международных встречах заверяет: его первоочерёдная цель — прекращение войны.

«Для меня это самая главная цель — остановить войну, остановить огонь», — заявил украинский лидер на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком два дня назад.

О том, как этот огонь будет «прекращаться», сегодня утром рассказывают жители окраины Донецка.

Авторская съемка военного корреспондента информационного агентства News Front Георгия Медведева"

***

«Октябрь как в аду», — дончане обсуждают вчерашний бой в районе аэропорта. Вчера, 16 июня, в районе Донецкого аэропорта завязался ожесточенный бой. Дончане обсуждали звуки боя в социальных сетях, соглашаясь друг с другом, что так громко и страшно не было с 2015 года. «Кроют просто по-черному, дом содрогается, прилеты жуткие, один за одним! Это как в 2015, но у нас так не было слышно», — пишут в соцсетях очевидцы. «Октябрь как в аду, земля дрожит», — пишет житель многострадального посёлка Октябрьский".

***

"УKРOФAШИCТЫ ПОДВЕPГЛИ АPТИЛЛЕPИЙCKOMУ ОБCТРЕЛУ Н.П. KОMИHТЕРHОBО: ЕCТЬ ПOВРЕЖДЕHИЯ. Сегoдня ночью, в 01:15, воoруженные формиpoвaния укpaины oткpыли огoнь сo стopoны н.п. Bодяное в нaпpaвлении н.п. Kоминтеpнoвo c применением аpтиллерии, былo выпущено 14 снapядoв кaлибрoм 122 мм. B pезультате oбcтpелa зaфикcиpoвaны пoвpеждения линии электрoпередaчи. Без электpocнaбжения oстaются ул. Победы и ул. Kирова. Жеpтв cреди миpных гpaждaн не зaфикcировaнo. Более пoдpобнaя инфоpмaция утoчняетcя. ПOCЛЕДCТBИЯ ОБCТРЕЛA ДOHЕЦKA: PАЗРУШЕH ДOM, ПРOДЕPЖAВШИЙCЯ БЕЗ ПОВPЕЖДЕHИЙ C 2014 ГOДA. Kиевские кapaтели около чаcа не пpекpaщaли oбcтpелы oкраин Дoнецкa вocкреcным вечерoм. При этoм целью оккупaнтов были именнo жилые pайoны. Жеpтв в результате мaссиpoвaннoгo oбcтpелa удалocь избежaть, oднaко не обошлoсь без рaзрушений. В чаcтнoсти, минa, выпущеннaя кapaтелями, взоpвaлaсь, угoдив в летнюю кухню чacтнoгo жилогo дoмa пo улице Башкиpскoй в Kуйбышевскoм pайoне cтoлицы ДНР. Дoм paспoлoжен в pайоне дoнецкoгo aэрoпoртa, который киевcкими бoевикaми oбстреливaетcя pегуляpнo. Тем не менее, c 2014 годa oн пpостоял без единoгo разрушения. Oднaкo, вчеpашним oбcтpелoм былa пoлнoстью уничтoженa летняя куxня, a тaкже повpеждены фacaд и остекление самoго дoмa."

*** СВОДКА ОТ Р. ВЕПРЕВА ***

Военная сводка: каратели нанесли удар по окраинам Донецка и южным селам Республики – повреждены пять домов, хозпостройка и ЛЭП

В ночь с 16 на 17 июня украинская армия открыла артиллерийский огонь по селам юга ДНР. В полночь из оккупированного Водяного было выпущено порядка 20 снарядов калибром 122 мм по селу Безыменное.

В результате этого были повреждены крыши в жилых домах на улицах Космодемьянской, 3 и Октябрьской, 10. В 01:15 оттуда же боевики открыли огонь по Коминтерново. В районе населенного пункта разорвалось 14 снарядов калибром 122 мм. В результате обстрела зафиксированы повреждения линии электропередачи. Без электроснабжения остаются улицы Победы и Кирова.

А накануне вечером, в районе половины десятого, каратели нанесли мощный удар по северу столицы ДНР. Обстрел был слышен во всех районах Донецка. Боевики применяли тяжелые минометы, зенитные установки и гранатометы. Результатом этого стало повреждение кровли жилого дома на улице Набережной, 13 в поселке Веселое; повреждение остекления и забора в доме по улице Грекова, 111 в Куйбышевском районе столицы ДНР; а также возгорание летней кухни по улице Башкирской, 70 в Киевском районе Донецка. К счастью, мирные жители при этом не пострадали.

Помимо северных окраин Донецка, в воскресенье каратели били по западным – обстрелу подвергся поселок Александровка, а также Спартак в Ясиноватском районе и город Докучаевск.

На юге ВСУ били по Саханке, Ленинскому, Коминтерново, Украинскому и Безыменному. Как уже писалось выше, боевики применяли гаубицы калибром 122 мм, тяжелые минометы, гранатометы, все виды стрелкового оружия. В селе Сергеевка, расположенном рядом с Саханкой, по данным представительства ДНР в СЦКК, зафиксировано прямое попадание боеприпаса в кровлю дома с последующим возгоранием. Адрес домостроения не уточняется.

Наименее интенсивные обстрелы зафиксированы на горловском участке фронта. Там каратели обстреляли Зайцево, применяя несколько гранат и стрелковое оружие. Без последствий для мирных жителей.

Таким образом, в результате вечерних и ночных обстрелов, в ДНР повреждено пять жилых домов, хозпостройка и ЛЭП.

Всего в течение суток каратели выпустили по территории ДНР свыше 300 снарядов."


Источник: vk.com