"Человек редкой породы". Массовый побег в ВСУ - лучший подарок ко дню рождения Бати?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-26 12:33


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

Фото: globallookpress.com

Накануне в ЛНР сообщили о массовом побеге украинских солдат из рядов ВСУ с передовой. Ирония в том, что об этом стало известно в канун дня рождения легендарного лидера ДНР Александра Захарченко и явилось своеобразным подарком Бате. Если бы не подлое убийство командира в Донецке в августе прошлого года, сегодня ему исполнилось бы 43 года. "Человек редкой породы", - так о нём отозвался военкор Семён Пегов.

Сегодня в Донбассе особый день. В ДНР люди вспоминают своего легендарного лидера - Александра Захарченко. 26 июня ему исполнилось бы 43 года.

Напомним, 31 августа прошлого года Батя был подло убит в результате теракта в кафе в центре Донецка. В короткие сроки были обнаружены исполнители преступления. И уже тогда выяснилось, что за терактом стоят украинские спецслужбы.

В Сети те, кто лично знал Захарченко, и даже те, кто просто слышал о нём, вспоминают о том, каким он был командиром и человеком. Так, военкор Семён Пегов, автор канала WarGonzo у себя на странице в Сети напомнил, что Батя был человеком редкой породы".

"Люди шли за ним в бой с улыбкой на лице, - отметил военкор феномен главы ДНР. - Потому что погибать рядом с таким командиром не страшно".

Фото: telegram-канал WarGonzo

"Сегодня день рождения команданте. Был бы. Батя, помним, любим, живём дальше наперекор", - написал у себя в Telegram-канале публицист Игорь Молотов.

"Подарок" ко дню рождения?

Любопытный нюанс: как раз накануне в ЛНР сообщили о массовом бегстве украинских военных с передовой. Что это, как не лучший подарок для жителей Донбасса ко дню рождения одного из их легендарных командиров?

Напомним, ранее пресс-секретарь народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил о том, что в так называемом штабе операции Объединённых сил (ООС) сейчас выясняют, почему бойцы ВСУ из 14-й бригады бросили свои позиции у села Сокольники.

В ЛНР своя версия. Здесь отметили, что украинские военные элементарно не обеспечены ни оружием, ни самыми простыми бытовыми удобствами.

"Это происходит в первую очередь из-за некомплекта личного состава на переднем крае, отсутствия элементарного обеспечения, а также неудовлетворительных бытовых условий", - отмечает ЛуганскИнформЦентр.

Тем временем

В ДНР незадолго до дня рождения Захарченко выяснили имена причастных к его подлому убийству. Как выяснилось, те же организовали и теракт против другого командира ополченцев - Арсена Павлова, известного под позывным "Моторола".

Как выяснилось, кровь героев ДНР на руках выходца из Донбасса, раньше служившего в Славянске, - Сергея Моторина. Сейчас он помощник начальника 5-го Управления департамента контрразведки СБУ. Именно он стоял за убийствами Моторолы и Захарченко, говорится в сюжете программы "Вести недели".

Кроме того, было названо ещё одно имя заказчика убийства главы ДНР. Один из пойманных диверсантов назвал его позывной - "Швед". Раскрыть его личность оказалось непросто. "Швед" появлялся на "разоблачительных" пресс-конференциях СБУ всегда в балаклаве и чёрных очках. Однако спецслужбам ДНР всё равно удалось вычислить, что за маской и очками скрывался агент 5-го Управления департамента контрразведки СБУ Андрей Байдала.

Отмечается, что он же курировал группу диверсантов, готовивших покушение на одного из руководителей спецподразделений ДНР - Ильича, который занимался поисками убийц Захарченко.

"Получается, что Андрей Байдала (Швед) хотел убить того, кто охотится за ним самим как за убийцей", - отмечается в сюжете.

Напомним, что глава ДНР Захаренко был убит 31 августа 2018 года путем взрыва бомбы, спрятанной внутри кафе "Сепар" в самом центре Донецка. Вместе с руководителем республики тогда погиб его охранник. Кроме того, тяжелые ранения получил министр доходов и сборов Александр Тимофеев. Президент России Владимир Путин назвал убийство главы ДНР подлым и подчеркнул, что те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта.


Источник: tsargrad.tv