Пока Медведчук ведет переговоры, Зеленский подает "странные сигналы"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-27 23:35


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Донецк и Луганск сегодня согласились отпустить четверых украинских военнопленных. Убедить лидеров народных республик удалось Виктору Медведчуку. Глава политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь", который занимается такими обменами с самого начала конфликта, вынужден задействовать свои связи при отсутствии каких-либо шагов официального Киева. Тем более, что от украинского президента Зеленского сегодня поступают странные сигналы. Он признался, что даже о собственных международных шагах узнает только из Интернета. 

Переговоры длились несколько месяцев. Мы стали свидетелями финальной стадии, когда украинский политик Виктор Медведчук в Минске напрямую встретился с главами ДНР и ЛНР и произошло то, что, наверное, можно назвать прорывом. Обмен пленными между сторонами не проводился несколько месяцев. И вот теперь власти непризнанных республик передают четырех заключенных в одностороннем порядке в качестве акта доброй воли.

Трое из освобождаемых — украинские военнослужащие, осужденные по особо тяжким статьям. Например, терроризм, содействие террористическим атакам и использование запрещенных способов войны. Пока официальный Киев отказывается устанавливать контакты с непризнанными республиками — это делает Виктор Медведчук, используя собственные связи.

"Команда господина Зеленского, к сожалению, не собирается вести прямые переговоры с представителями Донецка и Луганска, о чем Зеленский сам и заявлял, его команда это подтверждает. Он не поддерживает особый статус Донбасса, амнистию и, естественно, ничего не сделал для того, чтобы можно было освободить военнопленных", — прокомментировал председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук.

Несмотря на все предвыборные обещания, Зеленский пока действует как Порошенко, который в течение полутора лет намеренно уклонялся от обмена в формате "всех на всех". Обмен должен был произойти еще зимой 2018-го. Из-за этого в тюрьмах с той и другой стороны остаются сотни людей.

Донецк и Луганск сегодня своими заявлениями посылают сигнал, что они давно готовы к мирному процессу.

"Для нас на сегодня самая важная задача этим нашим шагом простимулировать украинские власти к тому, чтобы они пошли, в конечном итоге, обмену всех на всех", — сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Как только стали известны результаты переговоров, Зеленский собрал в Киеве брифинг. Но первая реакция на новости из Минска оказалась довольно странной:

— Я не понимаю, зачем нашей великой и независимой Украине нужны посредники.

В отличие от Зеленского, который, как и его предшественник, не приемлет никаких прямых переговоров с непризнанными республиками, в Донецке и Луганске инициатива Медведчука нашла поддержку. Освобождением пленных он занимается еще с 2014 года.

"Я видел, когда он включался в процесс по обмену пленных, ситуация сдвигалась с мертвой точки и достигались конкретные результаты. Поэтому мы решили, что нужно пойти навстречу", — рассказал глава ДНР Денис Пушилин.

Медведчук не знает, что его ждет по возвращению в Киев — не исключает возможности политического и уголовного преследования. При этом по данным украинских соцопросов, 54 процента украинцев выступают за прямые переговоры с непризнанными республиками, если это поможет достижению мира. 

"Позиция нашей партии — это позиция тех людей, которые составляют нашу команду, которые реально борются за мир и знают, как этот мир внести в страну", — сообщил Виктор Медведчук.

Пока что в Киеве не хватает политической воли, чтобы исполнить один из первых пунктов Минска — разведение войск. На одном из самых напряженных участков, в станице Луганской, опять творится что-то невнятное. Ополченцы начали отвод своих подразделений и это зафиксировали наблюдатели ОБСЕ. А Киев, как утверждают власти ЛНР, лишь имитирует отвод вооружений. И создание зоны безопасности на этом участке, срывавшееся восемьдесят раз, может быть сорвано и в восемьдесят первый. Тем временем меньше чем через месяц у Украины будет новый парламент. Придут ли туда силы способные и, главное, желающие установить мир на Донбассе, большой вопрос.


Источник: www.vesti.ru