Отряд Безоружных Шахтеров против румынской пехоты

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-18 15:04


Антимайдан Украина

Этот бой произошел почти в самом начале войны под Одессой. При чем шахтеры пошли в бой всего лишь с саперными лопатками и гранатами. Огнестрельного оружия, можно сказать, у них не было. Ну если не считать десяток винтовок на 250 человек.

412-я батарея была задействована в обороне города и в ее задачи входило уничтожение кораблей противника, пытающихся пройти в Одесский залив для того, чтобы обстрелять город с моря.

13 августа город был окружен и румынские войска перешли в наступление. Противник понимал, что 412-я батарея является важным объектом в обороне русских, поэтому атаки 50-тысячного румынского корпуса, сконцентрированного на узком перешейке, не прекращались круглые сутки.

22 августа 1942 года румыны взяли в кольцо 412-ю батарею. К тому времени силы оборонявшихся были уже на исходе, резервы исчерпаны и помощи ждать было неоткуда.

В наличии было только одно свободное подразделение, в котором состояло 250 шахтеров-добровольцев, прибывших из Сталино (в те времена так назывался Донецк). Несмотря на то, что оружия для них у командования не оказалось, бойцы были готовы сражаться.

Командовал отрядом старший лейтенант Силин. На весь отряд нашлось всего 10 винтовок, кроме того, каждому выдали по несколько гранат и саперную лопатку. По просьбе шахтеров им также выдали тельняшки.

Колонна грузовиков выдвинулась в ночное время. Во время передвижения они были обнаружены противником и далее продвигались уже пешком. Через некоторое время они вышли на два батальона румынских солдат, которые передвигались по той же дороге.

Первыми открыли огонь шахтеры, которые были вооружены винтовками, потом в ход пошли гранаты. Следом завязалась кровавая рукопашная схватка. Ряды противника смешались, несмотря на это румыны пытались отстреливаться.

В первые минуты боя погиб командир старший лейтенант Силин. Командование взял на себя политрук Пронин. Позднее и он был тяжело ранен, после чего командовал уже один из шахтеров, имя которого не известно.

Видимо, в пылу боя румыны посчитали, что это крупномасштабная контратака советских войск и отступили.

По воспоминаниям тех, кто оборонял 412-ю батарею, ситуация в ночь на 25 августа складывалась критическая. Противник в составе двух батальонов беспрерывно атаковал, связи с Одессой не было, и вражеские солдаты были уже на расстоянии 100 метров.

Ночью, после ряда взрывов гранат и вспышек обороняющиеся не обнаружили румын на старых позициях.

Была сформирована небольшая группа во главе с сержантом Задои, которая пробралась к месту битвы. То, что они там увидели, представляло из себя жуткую картину.

На обочинах и дороге было множество трупов румынских солдат, с отрубленными конечностями и раскроенными черепами. Среди них были также и люди в тельняшках. Те, кто уцелел в этом кровавом кошмаре, а их осталось совсем немного, перевязывали себя и товарищей.

В ту ночь отряд шахтеров-добровольцев уничтожил более 500 румынских солдат.

В память об этом подвиге изначально была установлена всего лишь гранитная плита.

В 2010 году возведен памятник павшим шахтерам.


Источник: zen.yandex.ru