На Украине похищают призывников с улиц и отвозят в военкоматы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-12 22:45


Антимайдан Украина

На прошлой неделе в Херсоне работники военкомата вручали повестки прямо на проходной судостроительного завода. С увеличением количества призывников возросла и нагрузка на военкомов, которым кровь из носу, но нужно сделать план. А судя по тому, что прошлой осенью явка составляла всего 8%, попотеть им придется серьезно. Об этом пишут киевские «Вести».

«Военные пришли в сопровождении полиции. Сказали, что будут вручать повестки. Люди спокойно идут на работу, военные спрашивают проходящих, сколько им лет, и тем, кто подходит по возрасту, начинают вручать повестки и в довольно грубой форме просят проехать с ними. Кто отказывается, того нагло хватают за руки и пытаются силой вытащить с проходной. Все это происходит с молчаливого одобрения полиции. За людей вступилась охрана судостроительного завода и проходящие мимо рабочие», — рассказал свидетель Андрей Пискун, который сумел снять происходящее на камеру и назвал это не иначе, как похищение человека.

Оказывается, у херсонских военкомов серьезная проблема: из 167 молодых херсонцев, которых планировали этой весной отправить на срочную службу, повестки взяли только 75 юношей. И пополнить ряды срочниками не помогают даже страшилки — в Херсоне полиция начала уголовное производство по факту уклонения от призыва 21-летнего местного жителя, который прошлой осенью прошел медкомиссию, был признан годным к армейской службе, получил повестку, но на сборный пункт не явился.

Как отметил военком Херсона Александр Зиньковский, тех, кто не берет повесток и не ходит на медкомиссию, счет в Херсоне идет на тысячи. И семьи их покрывают, утверждая, что родственник по месту прописки не проживает или же уехал за границу, а соседи развеивают легенду, уверяя, что видят призывника регулярно. Не лучше ситуация и в Херсонской области. Например, Новокаховский военком пугает тюрьмой 306 призывников, которые не торопятся на медкомиссию.

Недобор есть и в Черкасской области. Там должны отправить в войска 700 человек, но около 50 пока найти не могут. Поэтому чтобы выполнить план, комиссары разбились на мобильные группы и ходят по городу с опросами. Парню, которому на вид от 20 до 27 лет, задают несколько вопросов: «Сколько лет? Служили ли в армии? Где проходили службу?» Тем, кто быстро и уверенно называет место службы, верят на слово и военный билет не требуют. В день таким образом им удается завести на медкомиссию три-четыре человека — мелочи, но приятные.

А в Харькове, как уверяют местные жители, вообще похищают призывников с улиц и не церемонясь отвозят в военкоматы. Один из харьковчан рассказывал, что своими глазами видел задержанных военкомами парней, когда пришел в военкомат на ХТЗ.

«Был свидетелем того, как привезли пять парней, которых поймали у автовокзала на «пролете». Их заперли в военкомате, забрали телефоны и оставили на ночь без еды и воды (это с их слов), а в данный момент отвели на медкомиссию. Кстати, сами парни с неподконтрольных территорий Донецка», — поделился увиденным харьковчанин.

Более того, местные жители уверяют, что подобное в городе происходит уже в течение месяца, а в интернете неравнодушные граждане делятся адресами, где проходят облавы. Ну а те, кто попадается в руки военкомов, жалуются на произвол.

Как уверяет адвокат Евгений Рияко, действия людей в военной форме подпадают под статью 146 УК Украины «Похищение человека».

«Ссылаясь на мой собственный опыт, за неделю отловили не менее 150 молодых парней. Я не знаю точной цифры, но точно больше 150 человек», — сообщил он на брифинге.

Каждый призыв военкомы жалуются на нехватку желающих «исполнить почетную обязанность». К примеру, как рассказали во Львовском облвоенкомате, они должны отправить в войска 870 юношей, но пока набрали 600. При этом часть из них сами пришли и попросились на службу в элитные войска. Остальных будут искать с помощью полиции.

«Одна из главных проблем — неявка призывников в военкомат. Больше всего уклоняются в городах Дрогобыч, Борислав, Стебник и Трускавец. К их розыску и доставке планируем привлечь полицию», — рассказал военком Николай Лысак.


Источник: miaistok.su