Минобороны Украины заявил, что ВСУ не откажутся от обстрелов Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-21 22:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Подразделения Вооруженных сил Украины, принимающие участие в так называемой Операции объединенных сил в Донбассе, не откажутся от обстрелов Донецкой и Луганской народных республик. Об этом министр обороны Украины Степан Полторак заявил журналистам в Харькове.

Украинский военачальник прибыл в Харьков для участия в торжественной церемонии выпуска лейтенантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Помимо того, что Полторак вручил выпускникам денежные сертификаты, он не упустил возможности пообщаться с украинскими журналистами.

Так, министр обороны Украины ответил, пожалуй, на главный вопрос, который обсуждается сегодня в обществе: прекратят ли обстрелы в Донбассе Вооруженные силы Украины, как это обещал представитель Киева в Трехсторонней группе на переговорах в Минске Леонид Кучма? Комментируя инициативу второго президента страны, Степан Полторак заявил, что, мол, военнослужащие украинской армии никогда не нарушала первый пункт Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Единственно, заявил он, что позволяют себе киевские силовики – ответный огонь, "если есть угроза жизни военных или возможность потери ранее захваченной территории".

Минобороны Украины заявил, что ВСУ не откажутся от обстрелов Донбасса

«Мы будем отвечать адекватно и ни клочка своей земли точно не отдадим. Мы на огонь противника отвечали, отвечаем и будем отвечать», - подчеркнул министр.

Кроме того, Полторак прокомментировал увеличение численности обстрелов. По его словам, ситуация на линии соприкосновения сторон гражданского конфликта действительно в последнее время обострилась. Изменения на фронте министр обороны Украины объяснил переговорным процессом между народными республиками Донбасса и Украиной, который проходят в Минске.

В свою очередь руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов сообщил, что за минувшие сутки ВСУ семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Донецкой народной республики более 60 боеприпасов различного калибра, запрещенные Минскими соглашениями.        

Минобороны Украины заявил, что ВСУ не откажутся от обстрелов Донбасса

Под огнем украинской армии оказались: район аэропорта на севере Донецка и село Спартак, горловские поселки Гольмовский, Доломитное и Зайцево, а также села Октябрь, Коминтерново на юге ДНР. В результате обстрела в Коминтерново сгорел жилой дом по улице Кирова, 8.

Помимо этого, представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что в 13:30 21 июня Вооруженные силы Украины открыли огонь в направлении села Ленинское с применением вооружения БМП-2 и крупнокалиберных пулеметов. По предварительным данным, в результате обстрела произошло возгорание четырех жилых домов. Также ВСУ предприняли попытку срыва проведения ремонтных работ по восстановлению линии электропередачи в Спартаке. Несмотря на ранее согласованный режим тишины, дважды открывали гранатометный огонь в направлении населенного пункта.


Источник: nahnews.org