Минкульт Украины определил статус памятника Жукову в Харькове

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-14 08:46


Антимайдан Украина

Министерство культуры Украины разъяснило статус памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на информационный запрос «Медиапорта».

«Памятник Жукову не включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, но находится на учете как памятник истории местного значения «в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона «Об охране культурного наследия», и согласно статье 1 Закона Украины «Об охране культурного наследия» является памятником до решения вопроса о включении (невключении) объекта культурного наследия в Государственный реестр недвижимых дочтопримечательностей Украины», — говорится в сообщении.

Отвечая на вопрос о механизме лишения памятника своего статуса, в Министерстве сказали, что в феврале этого года получили письмо с документацией от Харьковской ОГА. Рассмотреть вопрос планируется на ближайшем заседании экспертной комиссии. При этом отмечается, что дата заседания не определена, и, по предположениям пресс-службы, вряд ли такое оно состоится в июне.

Ранее сообщалось, что Институт Вятровича оправдал снос памятника Жукову в Харькове.

Напомним, что 2 июня в Харькове украинские нацисты повалили бюст маршалу Жукову.

Мэр города Кернес пообещал восстановить памятник.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятника Жукову вызовом для президента Украины Зеленского.

Однако Зеленский переложил ответственность за разрешение инцидента с памятником Жукову на власти Харькова.

Напомним также, что 10 мая радикалы харьковской организации «Свитанок»* пригрозили снести памятник маршалу Георгию Жукову в случае, если власти вернут проспекту имя маршала.

Отметим, что директор Института нацпамяти Вятрович пригрозил мэру Харькова генпрокуратурой за намерение вернуть проспекту имя Жукова.


Источник: novorosinform.org