Город горел… Дебальцево перестал быть крупнейшим железнодорожным узлом Донецкой области

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-06-11 17:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Война- это столкновение вооружённых формирований двух сторон, когда применяется тяжёлое вооружение- танки, артиллерия, авиация. Началом войны следует считать дату объявления АТО- 14 апреля 2014 года. Накануне и.о. президента А.Турчинов подписал об этом указ №405/2014. Войной эта операция стала потому, что Киев по сумме разных причин не смог и/или не счёл целесообразным проводить АТО силами спецподразделений МВД и СБУ, а уже на раннем этапе конфликта привлёк к операции вооружённые силы, применил артиллерию, танки, авиацию и другие тяжёлые вооружения. Поэтому между АТО и войной следует поставить жирный знак равно.

Что я знаю о войне в Дебальцево? 24 июля 2014 года- в 4 часа утра- обстреляли город Дебальцево. В это время я была в лагере «Буревестник» в Урзуфе. Был открыт коридор- поэтому стояли километровые очереди. Мои родители приехали ко мне. Вскоре установилось затишье и 2 августа мы все вместе вернулись домой. В конце августа опять возобновились сильные обстрелы, и мы опять покинули город, уехав в Светлодарск. Пробыли там неделю и приехали домой. В сентябре вновь начались сильные обстрелы, и мы уехали в г. Николаевку Славянского района. В середине октября мы вернулись домой.

Школа работала на дистанционном обучении. Новый год мы отметили дома и, к счастью, было тихо. С 19 января 2015 года начались сильные обстрелы города Дебальцево. С 23 января город был обесточен. Город «горел»… Обстрелы шли почти без остановки, по 20 часов в сутки. 24 января мы выехали. 18 февраля наш город взяли войска ДНР. 27 марта мы приехали домой. Город было не узнать! Всё разрушено, на улицах валялись кучи мусора, стекла, лежали неразорвавшиеся снаряды. Дебальцево перестал быть крупнейшим железнодорожным узлом Донецкой области. Однако вскоре начались восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор.

Вероника

Любая война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах, а особенно в крошечных сердечках детей. Маленькие детки очень нежные и трогательные создания. Они в сотни раз тяжелее переносят разные сражения, ведь детство — это пора беззаботного веселья и голубого неба над головой.

Если военное время затронуло детские годы ребёнка, то отпечаток останется на всю жизнь. Для меня война — это не только перевёрнутая страница истории, пугающие, страшные кадры из фильмов и книг, картинка в новостях телеэкрана. К сожалению, я знаю, что такое война не понаслышке, вижу её своими глазами. Я живу на Донбассе, где разгорается очаг гражданского противостояния. Летним утром, в 4 часа, когда все когда все мирные люди спят, раздались страшные звуки обстрела нашего города. В это утро я с семьёй была у бабушки с дедушкой. Все в доме резко проснулись и были в панике, но потом взяли себя в руки и успокоились. Через час всё затихло и мы начали собирать вещи для того, чтобы уехать, но ничего не получилось.

Мы сидели в подвале всего лишь 4 дня, а казалось, что месяц. Когда нам сказали, что можно выехать из города, мы моментально собрали все вещи с документами и уехали. Через несколько часов мы уже были в Красном Лимане. Там мы жили два месяца. В сентябре 2014 года мы уехали в Харьков. Здесь мы находились два года, за которые я поменяла три школы. В сентябре 2016 года я приехала домой. Здесь постоянно слышны залпы тяжёлых артиллерийских орудий, разрушаются дома, гибнут мирные жители.

Это очень страшно. Неизвестно, где и когда в следующий раз упадёт смертельный снаряд, а наш город пытается жить обычной жизнью, дети ходят в школу. Происходит полная переоценка жизненных ценностей. Люди, которые увидели войну, уже никогда не смогут прежними глазами смотреть на мир, всё воспринимается по-другому. Сознание иногда отказывается принимать, что всё происходит на самом деле, кажется, будто это какой-то страшный сон, но очередной свист снаряда быстро возвращает к действительности.

Дарья

Когда началась война, мы были у бабушки. В 4 часа утра я проснулась от громких ударов и воя сирены, разбудила сестру, маму и бабушку. Мы очень испугались и не знали, что делать. Дедушка и брат сказали, чтобы мы брали одеяло и садились в машину. Мы поехали в лес — там было очень много людей. Они тоже боялись, было очень холодно и страшно. Потом всё прекратилось и мы поехали домой. Я стараюсь забыть дни в подвале. Сколько дней мы там были — я не помню, потому что из-за грохота вокруг мы не выходили оттуда. Как мы пережили эти 2 года? Эти 2 года мне не забыть никогда!

Кира B.

Учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения школа №1 города Дебальцево

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.


Источник: donbasstoday.ru