Украина стягивает в Донбасс тяжелое вооружение под видом ротации ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-17 18:45


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Сотрудники миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали переброску тяжелой техники киевских силовиков на линию фронта в Донбасс, которая стягивается под видом ротации подразделений ВСУ. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Полпред России сообщил, что сотрудники ОБСЕ зафиксировали 6 мая пять зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» вблизи железнодорожной станции Бахмут и шесть тяжелых гаубиц «Гиацинт-Б» возле железнодорожной станции Рубежное. Как оказалось, уже на следующий день в населенный пункт Рубежное киевские силовики перебросили три реактивных системы залпового огня (РСЗО) «Ураган».

По информации Мониторинговой миссии, за период с 6 по 14 мая в нарушение Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе ВСУ стянули к линии фронта 33 РСЗО (25 «Ураганов» и восемь «Градов»), девять гаубиц «Гвоздика», четыре крупнокалиберные артиллерийские установки «Мста-Б», два зенитно-ракетных комплекса «Тунгуска». Помимо того, что Киев стягивал технику к линии фронта, подразделения Вооруженных сил Украины начали ее применять.

«За прошедшую неделю миссия ОБСЕ не смогла обнаружить в месте дислокации ВСУ 106 танков, 189 артиллерийских систем и 33 РСЗО. При этом большая часть техники, которую за тот же период СММ «выявила» у ополченцев, использовалась для участия в Параде Победы в годовщину окончания ВОВ», - подчеркнул Лукашевич.

Стоит отметить, по данным руководителя представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе Руслана Якубова, Вооруженные силы Украины за минувшие сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Донецкой народной республики 314 боеприпасов. При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Под обстрелами со стороны украинских силовиков оказались: терминал столичного аэропорта, поселки шахты «Октябрьский рудник» и Александровка, а также села Спартак и Луганское, расположенные на окраинах и в окрестностях Донецка; район Ясиноватой и прилегающие к ней села Васильевка и Крутая Балка.

Как заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, киевские силовики четыре раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ополчения Донбасса. Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе и села Желобок. Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


Источник: nahnews.org