Сводка Народной Милиции ДНР от 13 мая 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-13 21:06


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Армия Киева нанесла минометный удар по двум поселкам под Горловкой и Ясиноватой — СЦКК

Украинские силовики обстреляли поселки Шахты имени Гагарина под Горловкой и Верхнеторецкое нижнее вблизи Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 18.55 и 19.10 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям от населенных пунктов Дзержинск и Верхнеторецкое верхнее по поселкам Шахты имени Гагарина и Верхнеторецкое нижнее», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего по поселкам было выпущено 17 мин калибром 82 миллиметра. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

 


Армия Киева за неделю израсходовала 64 ящика боеприпасов, обстреливая территорию ДНР – СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшую неделю 85 раз нарушили режим прекращения огня на линии разграничения с ДНР, выпустив по территории Республики 657 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В период с 6 по 12 мая зафиксировано 85 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 657, что составило 64,3 ящика или 3,2 тонны», — отметил Якубов.

Он добавил, что украинские силовики применяли противотанковые управляемые ракеты, минометы калибрами 82 и 120 миллиметров и другое вооружение. В результате был ранен один мирный житель, а также зафиксировано 12 повреждений гражданских домостроений.


  Подразделения украинской армии открыли минометный огонь по Ясиноватой – Якубов

Армия Украины днем обстреляла из минометов Ясиноватую. Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 14:20 украинские силовики обстреляли Ясиноватую. Было выпущено пять мин калибром 82 мм», — отметил Якубов.

 


ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ПО ОБСТАНОВКЕ НА 13.05.2019

 

За прошедшие сутки противник ПЯТНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы ОДИННАДЦАТИ населённых пунктов Республики.

На Горловском направлении украинские боевики с позиций 30-й и 53-й механизированных бригад под командованием военных преступников ГАРАЗА и ГРУЗЕВИЧА, вели огонь по районам населённых пунктов ЗАЙЦЕВО (южное), ГОЛЬМОВСКИЙ и поселку шахты ГАГАРИНА, с применением 82-мм миномётов, вооружения БМП, гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

Вчера фашисты одного из подразделений полка «Азов», выполняющего задачи в зоне ответственности 30-ой механизированной бригады, под руководством своего главаря капитана ПРОКОПЕНКО, осуществили подлый обстрел жилых кварталов населённого пункта ЗАЙЦЕВО. В результате прицельного обстрела сгорел жилой дом по ул.Рыбалко 216. По счастливой случайности хозяев не было дома и жертв удалось избежать.

На Донецком направлении бандиты из 57-й бригады МИШАНЧУКА открывали огонь из крупнокалиберных пулемётов по району СПАРТАКА, боевики из 93-й бригады БРЫЖИНСКОГО обстреливали с применением 82-мм миномётов, гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов районы населенных пунктов КРУТАЯ БАЛКА, ВАСИЛЬЕВКА и МИНИРАЛЬНОЕ. Боевики 35-й бригады морской пехоты под руководством военного преступника ПАЛАСА, подвергли обстрелам районы населённых пунктов ПЕТРОВСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК и НОВОЛАСПА, по которым вели огонь из противотанкового ракетного комплекса, гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

Украинские боевики продолжают использовать дорогостоящее высокоточное оружие для обстрела населённых пунктов Республики. Так, вчера террористы 35-й бригады морской пехоты выпустили две противотанковых управляемых ракеты по населённому пункту ДОКУЧАЕВСК. К счастью, расчёт ПТРК не был достаточно подготовлен комбригом ПАЛАСОМ и две дорогостоящих ракеты взорвались, не долетев до жилых домов. В результате обстрелов повреждения получили два жилых дома по адресам ул. Гагарина 26, ул. Садовая 2, мирные жители не пострадали. Обломки примененных управляемых ракет представлены вашему вниманию.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады по приказу своего главаря КУРАЧА, из крупнокалиберных пулемётов дважды обстреляли населённый пункт САХАНКА.

Ответным огнём из незапрещённого Минскими соглашениями вооружения ДВОЕ украинских боевиков были уничтожены.

Ни одно преступление против мирного населения Донбасса не останется безнаказанным, все материалы будут переданы в международные правозащитные организации и виновные ответят по всей строгости закона, так как военные преступления не имеют сроков давности.

***

За непродолжительное пребывание в зоне боевых действий, 35-я бригада морской пехоты бьет все показатели по преступлениям и происшествиям. Вчера в бригаде произошло очередное «ЧП». Матрос Палый предпринял неудачную попытку суицида, выстрелив в себя из автомата, однако рана оказалась не смертельной, сейчас за его жизнь борются врачи.

По материалам разбирательства стало известно: причина суицида - денежные поборы, процветающие в рядах морпехов. Матрос Палый призвался на контракт на должность стрелка. Однако, из-за некомплекта механиков-водителей он по воле комбата, без соответствующей подготовки стал механиком-водителем БМП. Отсутствие знаний и навыков вождения привело к выводу из строя боевой машины. С целью избежать ответственности командир роты и комбат обязали виновника возместить убытки. Оказавшись в безвыходной ситуации, матрос Палый решил свести счеты с жизнью.

Карьерный рост комбрига Паласа находится под большим вопросом. В штабе ООС недовольны его «подвигами» на передовой и рассматривают вопрос о целесообразности его дальнейшего пребывания в этой должности. Отмечу, что в 35-й бригаде до сих пор работает комиссия Генштаба по установлению обстоятельств и виновных в организации провальных боевых вылазок ДРГ и гибели неудавшихся диверсантов.


Армия Украины более чем в два с половиной раза нарастила интенсивность обстрелов ДНР

 Силовики Киева за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 15 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 47 единиц».

Он добавил, что под огнем оказались села Спартак к северу от Донецка, Васильевка, Минеральное и Крутая Балка к северу от Ясиноватой, поселки Зайцево, Гольмовский и шахты Гагарина на севере Горловки, село Петровское, Докучаевск, а также села Новоласпа и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, противотанковые ракеты, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Накануне сообщалось, что ВФУ девять раз нарушили перемирие, выпустив по ДНР 18 единиц боеприпасов. Таким образом, по сравнению с ранее опубликованными данными интенсивность обстрелов ДНР выросла в 2,7 раза.


Украинские силовики утром обстреляли Донецк и Горловку – Якубов

 Армия Украины сегодня утром обстреляла из минометов поселок Зайцево на северной окраине Горловки, а также из гранатометов западную окраину Донецка. Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня с 07:10 – 07:40 армия Киева обстреляла поселок Зайцево на севере Горловки. Было выпущено 11 мин калибром 82 мм», — отметил Якубов.

С 06:00 до 07:00 под огнем со стороны ВСУ находились поселки Александровка и шахты Трудовская на западе Донецка, а также Гольмовский на севере Горловки. По ним совокупно было выпущено 10 снарядов из БМП-1, а также произведено 38 выстрелов из гранатометов.

Накануне сообщалось, что два дома в Докучаевске повреждены в результате обстрела со стороны украинских силовиков.


Источник: dan-news.info