"Закачиков" Захарченко нашли: Кто устроил теракт в "Сепаре", как взорвали Моторолу  -  самые громкие убийства в ЛДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-17 15:12


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Фото: globallookpress.com

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о задержании группы, причастной к убийству экс-главы ДНР Александра Захарченко. Он пообещал обнародовать их имена позже.

О том, что в настоящее время задержана одна из групп, причастных к убийству первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, заявил Денис Пушилин.

"Одна из групп задержана, это группа сопричастная, - заявил действующий глава ДНР, его цитирует РИА Новости. - Больше не могу сказать, потому что следствие еще продолжается".

В то же время, ФАН приводит цитату экс-премьера республики Александра Бородая, который делится чуть большим количеством деталей. Так, по словам собеседника агентства, преступление вообще удалось раскрыть по горячим следам. 

"Наверняка шли какие-то следственные процессы. Сейчас, я думаю, все подошло к логическому завершению. Давно пора, как говорится". 

Пушилин, добавим, пообещал назвать все фамилии тех, кто причастен к убийству. Ранее сообщалось, что заказчиками убийства Захарченко стали высокопоставленные граждане Украины, а также и влиятельные люди из других страны.

Как жил и погиб Захарченко

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. По данным МЧС, пострадали 11 человек. Власти ДНР признали произошедшее терактом.

Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в городе Донецк Украинской ССР. Мать — русская, отец — украинец. После учебы в Донецком техникуме промышленной автоматики, отправился в Донецкий юридический институт МВД Украины, но не закончил его. Трудовую деятельность начал на шахте горным электромехаником. Затем занимался предпринимательской деятельностью, связанной с угольной отраслью. С 2010 года возглавлял донецкое отделение харьковской общественной организации "Оплот".

Весной 2014 года с началом протестов на юго-востоке Украины, вызванных событиями евромайдана и сменой власти в стране, Александр Захарченко присоединился к формировавшемуся в регионе народному ополчению. 16 апреля вместе с несколькими членами организации "Оплот" участвовал в штурме здания Донецкой городской администрации. После референдума о независимости Донецкой народной республики (ДНР) 11 мая 2014 года Александр Захарченко был назначен военным комендантом Донецка. Занимал эту должность с 16 мая по 6 июля 2014 года позднее работал заместителем министра внутренних дел республики.

Участвовал в боях на территории Донецкой области. 8 августа 2014 года утвержден Верховным советом ДНР на пост председателем Совета министров республики, сменил на этом посту Александра Бородая. 2 ноября 2014 года Александр Захарченко избран главой Донецкой народной республики.

Был женат, имел четверых сыновей. 

Захарченко убили спецслужбы Запада - эксперт

В свое время, главный специалист отдела сбора и распространения информации Министерства информации Донецкой Народной Республики Александр Гриценко в интервью Царьграду заявил, что убийство Захарченко могло стать первой пробой новой технологии, предоставленной СБУ западными спецслужбами.

Я видел, как работала следственная группа. Они буквально ситом просеивали всю пыль, всю грязь и так далее, и отбирали кусочки то ли микросхем, то ли чего-то такого. На основании этих найденных предметов сделали вывод, что там использовалась какая-то новая технология, которую ранее Украина, украинские спецслужбы не использовали нигде", - сказал Гриценко.

Громкие убийства в ЛДНР

1 января 2015 года у Лутугино был расстрелян кортеж начальника штаба 4-й бригады Луганской народной республики (ЛНР) Александра Беднова (позывной Бэтмен). Позднее генпрокуратура ЛНР сообщила, что Беднов и ехавшие с ним люди ("активные члены батальона "Бэтмен" с позывными Маньяк, Фобус, Омега, Дак, Чечен, Луиш, Янек и Хохол) были застрелены сотрудниками народной милиции в ходе спецоперации, целью которой было задержать подозреваемых по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыток, убийств, похищений мирных граждан, вымогательств и разбоя.

26 марта 2015 года в Донецке на перекрестке улиц Челюскинцев и Ватутина неизвестные обстреляли автомобиль командира батальона "Мираж" и депутата парламента Новороссии Романа Возника (позывной Цыган), от полученных ранений скончались Возник и его охранник. Представители ополчения ДНР обвинили в убийстве украинскую диверсионно-разведывательную группу.

23 мая 2015 года автомобиль командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового, следовавший из Алчевска в Луганск, подорвался на мине и затем был расстрелян из пулеметов на выезде из села Михайловка (Луганская обл.). В результате погиб сам Мозговой, его пресс-секретарь Анна Асеева, двое охранников (позывные — Холс и Метла), водитель с позывным Песня и двое местных жителей, чья машина оказалась рядом с автомобилем полевого командира в момент подрыва. Ответственность за убийство взял на себя украинский партизанский отряд "Тени". Начальник следственного отдела генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко сообщил журналистам, что следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе работу "диверсионной разведывательной группы со стороны Украины".

12 декабря 2015 года на трассе Стаханов — Первомайск (Луганская обл.) был подорван автомобиль командира отдельного шестого мотострелкового казачьего полка народной милиции ЛНР атамана Павла Дремова (позывной Батя). По данным генпрокуратуры ЛНР, взрывное устройство было установлено машине атамана. В результате на месте происшествия погиб сам Дремов, его водитель получил серьезные ранения и позднее скончался в больнице.

В ночь с 8 на 9 января 2016 года в Горловке (Донецкая обл.) неизвестный снайпер застрелил заместителя командира 100-й бригады республиканской гвардии ДНР полковника Евгения Кононова (позывной Кот). По сообщениям СМИ ДНР, следственные органы проверяли версию о доставке снайпера в Горловку на автомобиле представителей ОБСЕ, однако она не получила подтверждения.

10 января 2016 года, по данным минобороны ДНР, в селе Жованка (Донецкая обл.) украинским снайпером был застрелен военнослужащий ДНР, находившийся на боевом дежурстве. При этом украинские СМИ сообщали, что погибшим был ополченец с позывным Боцман, служивший в составе 3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут". Однако в тот же день появились сообщения о том, что Боцман скончался в Москве от пневмонии.

3 июля 2016 года в Макеевке на железнодорожном переезде подрывом заложенного фугаса был уничтожен автомобиль с командиром 7-й бригады армии ДНР (позывной Заря). По сообщению генерала армии ДНР Игоря Безлера, в результате взрыва ранения получил еще один человек, находившийся в машине с погибшим.

3 октября 2016 года на проселочной грунтовой дороге между Родаково и Желтое, был обнаружен расстрелянный автомобиль с телами трех ополченцев ЛНР. Одним из погибших был командир взвода батальона номер 13 территориальной обороны ЛНР Армен Багирян (позывной Багги). По данным украинских СМИ, вместе с ним погиб ополченец с позывным Леший.

Дело Моторолы

16 октября 2016 года в Донецке в результате детонации взрывного устройства в лифте его дома погиб один из лидеров донбасских ополченцев — полковник вооруженных сил ДНР Арсений Павлов (позывной Моторола). 16 октября 2016 года в интернете появилась видеозапись, на которой неизвестные от имени украинской националистической Misanthropic Division ("Мизантропик дивижн", MD, запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за исполнение убийства Павлова.

17 октября лидер MD в комментарии украинским СМИ заявил, что его организация непричастна к убийству Моторолы, а видеоролик снят членами малоизвестной организации "Феникс". 10 ноября 2016 г. глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что к убийству Павлова причастны начальник управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области Александр Куц и куратор украинских диверсионно-разведывательных групп в Донбассе Виталий Маликов, начальник управления СБУ в Луганской области Олег Козловский, а также ряд ответственных сотрудников и представителей руководства и объединенного штаба службы безопасности. 12 ноября 2016 года министерство государственной безопасности (МГБ) ДНР заявило о задержании в Донецке шестерых активных членов MD.

4 февраля 2017 года на Краснознаменной улице Луганска в результате взрыва автомобиля погиб начальник управления народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. Представители Специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ оценили мощность взрывного устройства в 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

8 февраля 2017 года в Донецке в результате теракта убит Михаил Толстых (позывной Гиви) — полковник вооруженных сил ДНР, командир подразделения "Сомали". В апреле 2017 года министерство госбезопасности ДНР назвало заказчиком убийств Арсения Павлова и Михаила Толстых главу департамента контрразведки СБУ Алексея Петрова. 9 февраля 2018 года глава ДНР Александр Захарченко заявил журналистам, что все причастные к убийству Толстых лица установлены.


Источник: tsargrad.tv