"Сурков написал заявление об отставке"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-26 12:35


Новости Новороссии

Вновь, после краткого затишья, нарисовалась темы отставки 54-летнего Владислава Юрьевича Суркова с должности помощника Президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией - спецпредставителя по Украине и "куратора донецко-луганского направления".

"Сурков написал заявление об отставке", - сообщил Telegram-канал "Незыгарь", якобы близкий к первому заместителю руководителя АП Алексею Громову.

"Злые языки говорят, что Владислав Сурков написал заявление", - вторит ему политконсультант Леонид Давыдов, председатель правления Фонда "Петербургская политика" и председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества.

"Мы не пишем про политику, но да, это правда — нам лично подтвердили. Ушла эпоха. Ждём от Владислава Юрьевича песен, стихов и других уже сугубо творческих проектов", - отмечает Telegram-канал "Антиглянец".

"Должность помощника Президента, которую освобождает Владислав Сурков, будет трансформирована. С обновлённым функционалом (в частности, будут расширены задачи экономической интеграции, усилен блок развития промышленности и т.д.) к работе готовится приступить Михаил Бабич, который будет работать «в связке» с вице-премьером Дмитрием Козаком", - уточняет Telegram-канал "Кремлёвский безБашенник". Кстати, по данным "Незыгаря", недавний посол РФ в Белоруссии Бабич "закрытым указом Путина награждён орденом Александра Невского за достигнутые заслуги и многолетнюю добросовестную службу".

Ринулась блеснуть своей превеликой осведомлённостью Ксения Собчак (назначенная 20 мая генеральным продюсером развлекательного телеканала "Супер", входящего в холдинг "Газпром-медиа"), которая утверждает, что заявление об отставке Сурков написал "ещё две недели назад". Тут же вылез и главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов: "Про отставку Суркова ничего не знаю, но то, что Бабича готовили на направление ДНР/ЛНР — это точно".

"Ещё в феврале Владислав Сурков написал заявление — уволить в связи с состоянием здоровья. Президент тогда не подписал. Сейчас не знаем", - сообщает Telegram-канал "Майор и Генерал", близкий к спецслужбам. Об уходе "по состоянию здоровья" говорит и донецкий Telegram-канал "Это ДНР, детка!".

Telegram-канал "Старая площадь": "Сурков уходит. Но если кто-то считает, что это всё, то он плохо понимает страну, её настоящее и будущее. Этот человек сыграет одну из главных ролей в нашем транзите. И все ваши панегирики и похоронные марши (и даже анонимные) весьма поспешны".

Комментарий многолетнего сурковского друга и соратника Алексея Чеснакова (директор Центра политической конъюнктуры, экс-заместитель начальника Управления внутренней политики АП, экс-заместитель секретаря Генсовета ЕР): "Каждый год, лишь только наступает весеннее праздничное полнолуние, под вечер пятницы у охреневших от бессмысленности собственного существования политолухов и политоборзевателей начинается резкое возбуждение. Проносится слух: «Сурков написал заявление об отставке»! С ужасом они строчат смски и вопросы в вотсапах всем, кто когда-нибудь присутствовал у Владислава Юрьевича на совещаниях за последние 19 лет. Получив негативный ответ они немедленно успокаиваются. Наутро просыпаются молчаливыми, но совершенно спокойными и здоровыми. Их исколотая память затихает, и до следующего полнолуния политолухов не потревожит никто".

Последнее появление Суркова на публике зафиксировано в воскресенье, 19 мая, когда вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным он посетил в Ростове-на-Дону турнир по смешанным единоборствам, организованный при содействии руководства Донецкой Народной Республики (а накануне, 18 мая, Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник провели в Москве двухчасовую встречу с Михаилом Бабичем).

UPD.

"Президент подписал заявление Суркова на увольнение по состоянию здоровья. Не знаем, с чего там придумала Собчак про заявление двухнедельной давности. Путин подписал именно то, февральское. Кстати, как говорят, выглядит Владислав Юрьевич и правда не ахти. Дай Бог ему здоровья!", - пишет Telegram-канал "Майор и Генерал".

Ему возражает известный военкор, автор проекта WarGonzo Семён Пегов: "То, что ситуация по Донбассу изменилась, факт объективный. Впрочем, как и то, что «заявление об отставке Суркова» чистой воды вброс. Об этом говорят источники WG, близкие к АП. И дело даже не в Чеснокове («адъютанте Суркова»), который — будь отставка реальной — просто бы отмолчался. Любой передаче дел - а в случае Донбасса особенно - предшествует довольно основательный подготовительный процесс. Республиканские элиты же по-прежнему взаимодействуют с сурковской командой в штатном режиме. Да и сам Сурков продолжает заниматься соответствующей тематикой. Буквально неделю назад, например, он был в Ростове, на бойцовском турнире вместе с Пушилиным. За рамками мероприятия, как всегда, обсуждалось много всего. Люди, собираясь писать заявление об отставке, так себя не ведут. Конфигурация взаимодействия российских чиновников с Донбассом безусловно переживает шторм. И по его завершению вряд ли всё останется прежним. Но Суркова — об этом говорят факты — из этой конфигурации вычёркивать рано".


Источник: zavtra.ru