После Одессы был Мариуполь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-09 23:43


Мариуполь. Антимайдан.

День 9 мая 2014 года для мариупольцев стал точкой отсчёта новой реальности, в которой они оказались. Уже сражались Славянск и Луганск, уже и в Мариуполе были первые жертвы противостояния, но у большинства оставалась стойкая уверенность в том, что украинская армия не сможет стрелять в свой народ. Поэтому и не боялись останавливать бронетехнику голыми руками, поэтому и стыдили украинских военных, пытаясь им что-то объяснить…

Новая реальность между тем была всё ближе.

1 мая в Мариуполе прошла традиционная демонстрация, во время которой люди стали передавать друг другу новость о том, что внезапно сменился начальник городской милиции. Здесь нужно сказать, что в городе действовало негласное соглашение штаба ДНР и городской милиции: ополченцы не вооружаются, милиция их не разгоняет. Это соглашение появилось после кровавых событий 16 апреля 2014 года в воинской части Мариуполя и вполне успешно действовало вплоть до 1 мая.

До сих пор нет ответа на вопрос – кто спровоцировал побоище, закончившееся большими жертвами (точное число неизвестно), в воинской части, расположенной практически в центре города. Всё чаще местные краеведы, собирающие материал по событиям 2014 года, склоняются к мысли, что уже на тот момент в Мариуполе действовала группа провокаторов.

После окончания первомайской демонстрации часть её участников отправилась к зданию УВД, где люди и узнали, что приказом министра внутренних дел Украины начальником Мариупольского городского управления назначен полковник милиции Валерий Андрущук. Мариупольцы устроили митинг под стенами УВД с требованием вернуть прежнего начальника Сергея Горулько. Андрущук на удивление быстро согласился, и здесь же было зачитано его прошение об отставке. Мариупольцы, поверив, разошлись.

На тот момент город уже был окружён блокпостами, но на них дежурили не военные, а мариупольские милиционеры и сотрудники ГАИ. Военных вокруг Мариуполя было много, однако все они не горели желанием воевать, а ждали приказа на выход из Донбасса: тогда ещё все надеялись, что в Донбассе повторится крымский сценарий. В Мариуполе также находилась группа спецназа МВД «Омега», прибывшая в середине апреля. Эта группа курировалась лично Аваковым и занималась провокациями и ликвидацией неугодных (этот спецназ был замечен 9 мая возле здания УВД).

Милиция в большинстве своём была настроена против власти, которая установилась в Киеве после государственного переворота. С 1 марта до 1 мая в городе сменили трёх начальников УВД в попытке найти более или менее лояльного Украине, Андрущук, таким образом, стал четвёртым. В Киеве понимали, что нужно каким-то образом взять под свой контроль городскую милицию, и именно на Андрущука возлагались определённые надежды. И он, действительно, отличался от всех предыдущих начальников милиции: если те тянули время и старались понапрасну не ссориться с ополчением, а только обеспечивали порядок в городе, Андрущук с ходу попытался начать аресты «сепаратистов» и зачистку здания горсовета, на тот момент захваченного ополчением.

Удивительно, но факт: захватив здание городского совета, ополченцы пропускали работников исполкома в свои кабинеты и следили за сохранностью имущества и документов. Таким образом, в городе было достигнуто своеобразное равновесие: милиция охраняет порядок, но не борется с «сепаратистами», городская власть фактически подчиняется Киеву, но лояльна к восставшим, а ополчение старается лишний раз не провоцировать ни тех ни других.

Что касается ополчения, то настоящего ополчения в Мариуполе, конечно, не было. Все, кто готов был с оружием в руках отстаивать независимость Донбасса, уехали в Донецк, и это объясняет, почему Мариуполь удалось так быстро «зачистить» после 13 июня 2014 года. Несомненно, знали о слабости мариупольского ополчения и в Киеве, поэтому видели свою главную задачу в «усмирении» мариупольской милиции.

О том, что конкретно произошло в самом здании УВД утром 9 мая, до сих пор точно не известно. Ясно одно – случился конфликт между личным составом и новым начальником.

Существует версия о том, что Андрущук потребовал разогнать «пророссийский» митинг на День Победы, а милиционеры отказалась это сделать. В результате конфликта новый начальник милиции, выстрелив в одного из подчинённых, убежал в свой кабинет, где забаррикадировался и вызвал по телефону Нацгвардию, чья база находилась в нескольких километрах от города в Володарском районе.

Напомним, Национальная гвардия как военное формирование с правоохранительными функциями на базе МВД Украины (причём с привлечением новых военных кадров на добровольческой основе) была создана в марте 2014 года указом и. о. президента. К Нацгвардии присоединились и боевики батальонов «Днепр-1» и «Азов», которые обосновались на территории пионерских лагерей на побережье в районе Мариуполя. Потому-то атакующие здание УВД были одеты по-разному: в обычную форму украинских ВСУ и в чёрную форму добробатов.

Не прошло и получаса, как по городу на полной скорости уже мчались БМП, они так спешили, что даже повалили по дороге столбы с рекламой и огромные ели в центре города. Боевая техника была под украинскими флагами, о чём свидетельствуют многочисленные видеозаписи.

Всего на помощь Андрущуку прибыли на четырёх БМП около пятидесяти человек, вооружённых автоматами, гранатомётами и пулемётами. Понятно, что такими силами они не собирались воевать со всем городом, цель была – расправиться конкретно с группой милиционеров. А заодно, судя по тому, что стреляли просто в толпу людей, которая не представляла опасности, – с целью запугать население.

Нужно сказать, что все поставленные цели Нацгвардия выполнила.

Свидетели уверяют, что прибывшие военные не сразу начали стрелять, а сначала вели какие-то переговоры с теми, кто был в здании УВД. Однако переговоры эти были недолгими. И тогда по управлению открыли огонь.

Это происходило на фоне того, что в центре города было полно людей – они возвращались с митинга, посвящённого Дню Победы, а, услышав взрывы, тогда ещё непуганый народ шёл проверить, что происходит. В результате под стенами УВД собралась огромная толпа мариупольцев, которые снимали бойню на телефоны.

Поэтому видеозаписей мариупольской трагедии осталось достаточно много. Да и знаменитый мариупольский стример Влад вёл репортаж с городских улиц в течение нескольких часов.

Вскоре в здании УВД начался пожар, в это время там находились не только правоохранители, среди которых были и женщины, в подвальном помещении располагалась криминальная лаборатория, пожар же распространился на все три этажа.

Мариупольцы вырвали решётки со двора здания, и части милиционеров удалось спастись, люди их тут же переодевали в гражданскую одежду и они уходили, смешавшись с толпой.

Пожарную же машину «доблестные украинские воины» долго не пропускали к горящему зданию, а подъехавшую машину скорой помощи, которую вызвал кто-то из толпы, просто расстреляли практически в упор.

Сам Андрущук выбрался через окно и сбежал, ходили слухи, что его то ли убили, то ли он попал в плен к ополченцам, однако вскоре он появился в Мариуполе живой и здоровый.

Осенью 2014 года Андрущук заявил в интервью городскому сайту «0629» о том, что на УВД совершили налёт… чеченцы. Однако не отрицал, что Нацгвардию в Мариуполь вызвал по телефону он, вероятно, для защиты от чеченцев.

Рассказал он и о причине конфликта с подчинёнными: «Я хотел полностью отстранить от несения службы мариупольскую ППС, потому что там были 100 процентов предатели, работающие на спецслужбы России. Я попросил направить в город подразделения ППС из других областей Украины. Накануне 9 мая в Мариуполь прибыла рота ППС из Черкасс. Мы готовы были восстановить контроль над ситуацией в городе. Бандитам, понятное дело, надо было во что бы то ни стало этому помешать».

Насколько это соответствует истине – неизвестно, однако накануне 9 мая в город действительно прибыли черкасские подразделения ППС, у которых хватило благоразумия не вмешиваться в происходящее.

Но вернёмся в тот день, 9 мая 2014 года. Здание УВД полностью выгорело. Сколько там погибло людей на самом деле – точно неизвестно, милиционеры в частной беседе говорят о 56 погибших. По официальной версии – на порядок меньше.

Кстати, непосредственно командовал всей этой операцией по «принуждению к покорности» командир батальона территориальной обороны Сергей Демиденко при участии Олега Ляшко, который, увлёкшись, сам начал отдавать приказы об уничтожении всех «ватников» и «колорадов». Однако после убийства Демиденко первым сбежал из Мариуполя на своём автомобиле именно Ляшко, оставив, по сути, полсотни военных с оружием в руках без командования. И просто повезло, что военные в такой ситуации струсили и, оставшись одни, буквально бежали из города. Бежали, бросив один БМП в центре города, а второй за городом, когда заглохли моторы.

Мариупольцы посчитали эти БМП своим трофеем и, покатавшись по городу, сожгли.

К вечеру в городе установилось полное безвластие: начальник милиции пропал, начальник ГАИ был убит, милиции не было, исчез и мэр города. Вечером неизвестные взорвали дамбу, оставив город без воды, а ночью начались погромы магазинов, в первую очередь оружейных и охотничьих. На следующий день на металлургических заводах были сформированы бригады из металлургов, которые взяли под свой контроль порядок в городе, после чего погромов больше не было, а вот здание городского совета сожгли. До сих пор неизвестно, кто это сделал.

Мариупольская трагедия явилась последним актом пьесы устрашения, поставленной поистине адским режиссёром. Первым актом был Днепропетровск, в котором очень тихо ещё в феврале-марте 2014 года уничтожили сотни людей, готовых оказать сопротивление захватившим власть в Киеве. Об этом мало говорят и пишут, и уже почти не помнят. Вторым актом стала Одесса, третьим – всего через неделю – Мариуполь. Нацистская власть не собиралась нравиться ни Мариуполю, ни Одессе, не собиралась перетянуть жителей юго-востока на свою сторону. Задача стояла – запугать. И это удалось…

Прошло пять лет. И, несмотря на обилие видеозаписей о том, что происходило в Мариуполе в тот день, украинские СМИ не стесняются каждый год писать о том, что на мариупольскую милицию напали ополченцы. А на сгоревшем здании УВД уже в мае 2015 года открыли мемориальную доску, при этом начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сказал торжественную речь: «Именно в этот день «оборотни» совершили нападение на городское управление милиции Мариуполя…» Как быть с тем фактом, что нападавшими командовал известный всем радикал Ляшко, Аброськин не уточнил.

В 2014 году городская газета «Приазовский рабочий» (№ 67 от 13 мая 2014 г.) поместила на первой полосе анонс статьи «На День Победы армия уничтожила из пушек и автоматов горуправление милиции и стреляла по безоружным горожанам».

«Заметим, что в 12.55 в редакцию «ПР» поступил звонок от человека, который сообщил, что он вместе с другими работниками мариупольской милиции находится внутри здания горуправления и ведёт бой. Звонивший просил, чтобы журналисты передали командованию штурмом, что обороняющиеся готовы к переговорам, и добавил: «Молитесь за нас!» «ПР» передал информацию о готовности к переговорам мариупольским силовикам, обещавшим сообщить её руководству операцией. Была ли информация передана, мы не знаем. Очевидно одно: в тот день не было никаких переговоров или других попыток разрешить ситуацию миром, без человеческих жертв. Все находящиеся на Георгиевской видели, что бой идёт только на уничтожение.

Бой у горуправления милиции длился около трёх часов. Разгромив само здание и, как сказали собравшиеся, расстреляв всех его оборонявших, солдаты начали уходить. Бронетехника выезжала по улице Георгиевской вниз к Торговой, а оттуда – на проспект Ленина и вверх – на выезд из Мариуполя. Одна из БМП заглохла, и её так и бросили на перекрестке улицы Торговой с проспектом Ленина, где машина сразу же стала трофеем активистов ДНР. И кто-то из них случайно нажал на спуск пушки, в стволе которой ещё был снаряд. Пушка выстрелила, и снаряд разбил угол жилого дома на перекрестке проспекта Ленина и улицы Торговой»,

писала газета через три дня после трагедии.

А всего через два года, в 2016-м, в статье «Кровавый май» эта же газета с тем же редактором и коллективом редакции сообщает: «Поздравление ветеранов, мирное шествие, торжественное собрание на площадях города и народные гулянья – таким должно было быть 9 мая 2014 года в Мариуполе. Но у российских диверсантов по этому поводу было другое мнение. Праздник победителей они превратили в кровавую расправу».

Пять лет живут мариупольцы в новой реальности. Привыкли молчать в транспорте и в магазинах. Привыкли не отвечать то, что думают на вопросы надоедливых журналистов на улицах города. Киев уверенно рапортует, что «Мариуполь – это Украина», а жители города – все сплошь настоящие «патриоты самостийной».

Но вот лишь один маленький случай, который точно характеризует, как живёт город и что он думает на самом деле.

В магазине в очереди в кассу за солдатом ВСУ (которых в городе огромное количество) стоит мама с двумя мальчиками – двух и пяти лет. Солдат поворачивается и даёт младшему конфету. Тот не берёт, отказывается. И тогда старший звонко на весь магазин выдаёт: «Правильно! Придут наши, тогда можно будет брать!»

Мариуполь до сих пор верит – наши обязательно придут…

Правда о событиях в Мариуполе 9 мая 2014 года


Источник: odnarodyna.org