На акцию «Бессмертный полк» вышло 1,3 млн. украинцев. Основные выводы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-10 18:41


Антимайдан Украина

В Украине в акциях по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне приняли участие, по данным организаторов акций, около 1,3 млн человек. По данным МВД, – 700 тысяч человек.событиям, которые произошли утром 9 мая в Кривом Роге. Чем дальше на восток и юг, тем больше людей участвовало в акции «Бессмертный полк».

«В целом мероприятия прошли спокойно и без грубых нарушений общественного порядка», — сообщил спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало на брифинге.

По его словам, всего в Украине прошло более 1400 массовых мероприятиях, наиболее масштабные — в Киеве (там только в «Бессмертном марше» приняли участие более 50 тысяч человек), Днепре, Одессе, Харькове и Запорожье.

«Участие в них, по наших подсчетам, приняли почти 700 тысяч человек», — уточнил спикер Нацполиции, добавив, что к охране правопорядка в стране было привлечено почти 22 тысяч правоохранителей.

Кроме того, Ярослав Тракало рассказал, что 9 мая было зарегистрировано 33 события, связанных с использованием запрещенной символики, из них 13 — за использование георгиевской ленты, по 5 фактам  открыты уголовные производства за использование и распространение нацистской и коммунистической символики или пропаганду тоталитарных режимов. Также, зафиксировано 2 уголовных дела по статье «хулиганство группой лиц».

Стоит отметить, что смена власти на Украине обозначила несколько главных тенденций в праздновании 9 мая в этом году.

Во-первых, это пониженная активность радикалов.

Второй интересный момент — это более смелое участие властей в праздновании Дня Победы. Во многих городах руководство почтило памятник Неизвестному солдату, причем многие из них ослушались указаний правительства и не прицепили мак к одежде. А в Харькове мэр города Геннадий Кернес — политик, тонко чувствующий меняющуюся конъюнктуру, потребовал переименовать центральный проспект города обратно в честь маршала Жукова. Третий элемент праздника — другое настроение у людей. Если в прошлые годы это были скорее акции против Порошенко и националистов, которые оскорбляли память Победы, то сейчас — это акции надежды на перемены. Как написала в соцсети одесситка:

«Уходить от Праздника и от людей не хотелось, словно мы долго-долго были заперты без воздуха и вдруг простор открылся».

И четвертое — к сожалению, это продолжение дискурса на запрет всего, связанного с СССР. В этом смысле Украина осталась «страной Порошенко», где под прессинг силовиков попадают люди с другими взглядами на историю.


Источник: antifashist.online