Конец «Тотилы» и «Теи»: крупнейшая победа наших ВВС на Черном море

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-10 08:18


Антимайдан Крым

Гибель нескольких тысяч гитлеровцев глазами швейцарского историка

По какой-то непостижимой иронии судьбы за все время Великой Отечественной войны самые большие потери в «живой силе» на Черном море немцы понесли при потоплении кораблей, которые Советский Союз в 1940 году заказал в Венгрии. Даже название для этих морских грузовых теплоходов уже придумали - «Симферополь» и «Севастополь». Но, по понятным причинам, спущенные на воду в 1942 году суда советскими не стали и плавали под венгерским флагом, затем были переданы немцам.

У новых хозяев корабли получили названия «Тотила» и «Тея» в честь королей остготов, в 6-м веке сражавшихся в Италии против византийцев.

В составе конвоя Patria несостоявшиеся «Симферополь» и «Севастополь» в мае 1944 года должны были вместе с другими кораблями эвакуировать солдат и офицеров проигравшей советским войскам битву за Крым 17-й немецкой армии.

Вот как то, что с ними произошло, описано в работе швейцарского военно-морского историка Юрга Майстера «Восточный фронт — война на море 1941–1945 гг.»:

«Особенно большими были потери в людях при гибели «Тотила» и «Тея»… Вечером 8 мая 1944 г. «Тотила» и «Тея» вышли из Констанцы в сопровождении «R 164», «R 209» (катерные тральщики - М.К.), румынских эскадренных миноносцев «Реджеле Фердинанд» и «Марасешти». В 12.00 9 мая «Реджеле Фердинанд» покинул конвой и повернул обратно в Констанцу. В 23.00 за ним последовал «Марасешти». Два дизель-электрохода с оставшимся охранением в 02.30 10 мая прибыли к Севастополю и до 05.30 приняли до 5000–6000 человек. При этом они непрерывно обстреливались советской артиллерией и атаковывались самолетами, которые сбрасывали бомбы и вели огонь по судам бортовым оружием. С рассветом артиллерийский огонь усилился. Воздушные атаки следовали через каждые 20 минут. В 05.45 «Тотила» был поврежден, начал гореть, потерял управление и остался без хода у м. Херсонес. Для оказания помощи послали «R 209», и в 11.30 он сообщил, что в носовую часть судна попала бомба и что судно тонет.

Тем временем «Тея», сопровождаемый «R 164» и «R 35», полным ходом шел на юго-запад. Постоянные атаки советских самолетов и их отражение привели, в конце концов, к полному израсходованию боезапаса. За это время было сбито 7 самолетов. К 12.00 судно получило 6 попаданий авиационных бомб и продолжало движение без компаса ходом 5 узлов, используя вспомогательный руль. Около 12.30 самолеты «Бостон» атаковали пароход с малой высоты и достигли двух попаданий, которые пришлись ниже ватерлинии. К 14.00 «Тея», медленно погружаясь, ушел под воду. Около 3000 человек плавали на поверхности бурного моря. Тральщики, несмотря на непрерывные воздушные атаки, спасли 400 человек».

Споры о точном количестве погибших на заказанных когда-то Советским Союзом кораблях не прекращаются по сей день…


Источник: vpk-news.ru