Храм или майдан? В такую развилку загнали себя и, возможно, страну в Екатеринбурге

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-16 08:00


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан, Антимайдан Киев

Этот неказистый клочок земли в центре Екатеринбурга за сутки умудрился прославиться на всю Россию. И эту же Россию разделить на части. Оказалось, что одни мои сограждане – за то, чтобы построить на этом безымянном клочке земли православный храм, вместо взорванного в 1930-х годах. Другие – категорически против. Спецкору «КП» пришлось прилететь из Москвы, чтобы на месте попытаться понять – за кем правда?

«СТРАНА РАСКАЛЫВАЕТСЯ ПОПОЛАМ ИМЕННО ПО ЕКАТЕРИНБУРГУ»

Храм Святой Екатерины хотели восстановить давно, еще с конца 20-го века. Но сначала не было денег, а потом не нашлось места. Наконец, отыскали и деньги, и с третьего раза площадку - в пустующем сквере у Театра Драмы. Приготовления к стройке начались в "длинные майские выходные" и тут же "в сквере у Драмтеатра" стала скапливаться недовольная храмом молодежь. Немного для полуторамиллионного города, но и не мало – тысячи три. И со стороны строителей храма тоже нашлись защитники-спортсмены. Чудом, в сквере не случилось побоище.

13 мая, столкновения противников строительства с охранниками. Фото Донат Сорокин/ТАСС

13 мая, столкновения противников строительства с охранниками. Фото Донат Сорокин/ТАСС

- Это не сквер, а какое-то недоразумение, - в сердцах говорит мне местный общественник и блогер Сергей Колясников.

Мы стоим над этим бывшим сквером – узеньким треугольничком земли, засаженным какими-то невнятными березками и елками. Сквер охраняют, как ядерную боеголовку – по периметру, через каждые пять метров, расставлены полицейские в шлемах. Блестит сварка, рабочие спешат – часть проволочного забора уже заменили на капитальные конструкции.

Есть у сквера и второй ряд оцепления - внешнее кольцо из «несогласных» самого причудливого вида. Дреды, фиолетовые макушки, татуировки во все лицо. Девушка, увешанная пластиковыми лианами, танцует под Земфиру. Барышни-«винишки» рисуют на асфальте мелками лозунг «Не строй Храм – спаси дерево!». Парочка сидит на земле, у ног баклажки с табличкой «Вода бесплатная» и стопка одноразовых стаканчиков. Мимо проходит персонаж призывного возраста в камуфляже, бронежилете, с тактическими наколенниками и налокотниками. На поясе у него болтается велосипедный шлем.

Я морщусь от увиденного, как от зубной боли – видел все это много раз. Я работал на семи «оранжевых революциях», где смену власти провернули с помощью «мягкой силы», придумав или организовав незначительный повод для запуска хаоса.

И не хотел работать на восьмой по счету - в своей же стране. Устал, надоело, знаю, чем заканчиваются все эти майданы. Самый наглядный результат я видел в Киеве в феврале 2014-го, в холле гостиницы «Украина», в которой жил в те дни – выложенные на полах трупы, два десятка, все укутанные в казенные простынки. А началось все с киевских студентов, которых полицейские грубо попросили уйти от монумента Свободы на Крещатике.

Мой собеседник не сомневается, что здесь пытаются запустить тот же самый сценарий.

- Видишь людей в красном? – в толпе, окружившей сквер, нет-нет, но встречаются люди в красных шапочках или куртках, цвет по нынешним временам не самый модный.

Журналист "КП" Дмитрий Стешин и Сергей Колясников, разглядевший в протестной толпе "звеньевых".

Журналист "КП" Дмитрий Стешин и Сергей Колясников, разглядевший в протестной толпе "звеньевых".

- Это «звеньевые», они качают протест, - поясняет Колясников. - Все же началось по знакомой схеме. Сначала на дерево залезла одна девушка, якобы случайно. При этом ее почему-то сопровождала толпа фотографов… Рояль, как на Майдане, в сквер не притащили, но у нас тут есть девушка с виолончелью.

- Слушай, а почему Екатеринбург считается прозападной и ультра-либеральной столицей Урала? С чего бы к нему такой интерес у наших недоброжелателей?

- У нас здесь самое большое консульство США в этой части страны. Куча НКО, работают сетевые структуры Навального. У нас тут депутат Киселев телемосты организовывал студентов и Дмитрия Яроша! А такая активность именно у нас легко объяснима – страна раскалывается пополам именно по Екатеринбургу. И на этом фоне меня вчера действия полиции просто обескуражили – на их глазах ломают забор, а они просто потупили глазки. Я просто вчера увидел Киев-2014, только без пианино. Так же прыгали: «Кто не скачет, тот за храм!», орали «Сегодня забор, завтра Кремль». Но в целом все собрались, чтобы спасти деревья! – мой собеседник смеется, но как-то ему не весело.

Кто не скачет, тот за храм - протесты в Екатеринбурге.

- А гражданские власти?

- Затаились просто. Импотенция полная. Уже губернатор вчера пригласил всех к себе на разговор, два часа говорили, но ничего не вышло. Время упущено, Янукович тоже под конец начал предлагать Майдану и то, и это, но они уже хотели взять все. И взяли.

Установка нового забора на место временного под защитой людей в форме. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Установка нового забора на место временного под защитой людей в форме.Фото: Дмитрий СТЕШИН

Мы говорили недолго, но за это время кордон «спасителей сквера» увеличился, как минимум, вдвое. Два мужика, не мальчики, в годах, как-то зло обсуждали машины строителей и полицейских, стоящие за забором, в центре сквера:

- Видишь, номера тряпками замотали. Боятся, твари…

«Твари», в шлемах, с дубинками, стояли рядом и явно слышали эту реплику, но сделали вид, что «не поддались на провокацию».

Омоновцы и горожане. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Омоновцы и горожане.Фото: Дмитрий СТЕШИН

РАЗГОВОР С «НАЙМИТОМ ЗАПАДА»

Легкой, какой-то птичьей походкой, прямо на меня бежит «главный наймит Запада» и, по словам патриотов, чуть ли не главный «организатор» всей этой движухи в сквере Ринат Низамов. Я узнаю его мгновенно. Ринат когда-то работал в «Комсомолке», мы ездили вместе в командировки и вообще дружили: я страшно уважал его за светлую голову. Сейчас Ринат - директор серьезного городского интернет-портала E1. В один из дней сайт Рината написал о событиях в пресловутом сквере 29 раз! Патриоты и сторонники храма сделали выводы… Но, объективно, ни одно уважающее себя СМИ, не может пройти мимо таких скандальных событий. Ринат пожимает плечами:

- В первый день протестов тут не было ни одной камеры, ни одного регионального телеканала. Запретили освещать.

Я удивляюсь, ибо подобная тупоголовость в 21-веке не постижима уму:

- Как можно запретить освещать событие, если у каждого видеокамера в телефоне?

Вопрос риторический. Вокруг нас уже собралась небольшая толпа, и каждый ведет стрим-трансляцию нашего разговора. Я, делаю невинное лицо и спрашиваю:

- Ринат, что за люди здесь собрались? Зачем?

- Обычные горожане. А я пришел, потому что за судьбой этого храма слежу с тех пор, как мне показали его первый макет – его должны были поставить на насыпном острове. Мне он очень понравился. А вот другим – нет. Храм закрывал памятник конструктивизма – спорткомплекс «Динамо». Уже чувствовалось недовольство горожан – их не спросили.

Директор городского интернет-портала Екатеринбурга E1.RU Ринат Низамов. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Директор городского интернет-портала Екатеринбурга E1.RU Ринат Низамов.Фото: Дмитрий СТЕШИН

- О чем?

- Там, где мы сейчас стоим – единственный зеленый клочок в этой части города. Наш город – самый компактный миллионник, у нас мало зелени. Я понимаю, москвича этот сквер не впечатлит. И людям здесь не нравится не сам храм, а именно место, которое выбрали для него. Я же говорил с инвесторами строительства – они не воспринимают это место как сквер и им вообще все равно, кто и что думает. Но первая акция была мирная – просто собралось три тысячи человек, взялись за руки…

- Подожди, собрать три тысячи человек не так просто. Кто их собрал?

- У всех есть аккаунты в соцсетях… Увидели трансляцию и приехали. Тут все с телефонами. И вот, в ответ на эту мирную акцию, застройщики вывели казаков и спортсменов.

- Ну а что тут такого? Люди хотят строить храм и отстаивают свои интересы. А вы не хотите, например.

- Ничего такого. И они, кстати, не защищали строительство с шашками в руках, а просто проводили молебен. И я сказал застройщикам и властям: «Вы раскалываете город, почему вы не выходите говорить с людьми?» Ни мэр, ни губернатор, ни уполномоченный по правам – никто не отреагировал. Думаю, в этом тоже не нужно искать происки «агентов Госдепа»… И да, у меня мама, например, православная...

- И куда выйдет этот протест? Моих читателей, а среди них люди хлебнувшие войны на Донбассе и самого Майдана, разозлил и напугал ролик «Кто не скачет, то за храм». Что это было?

- Это ужасно. И уже здесь были болельщики «Спартака», все «по методичкам Госдепа», как ты любишь. Но мне все это не нравится, и когда меня вчера пригласили к губернатору, я пошел, и прямо сказал – «ответственность на власти». Понимаешь, если мы живем в правовом поле, «майдан», как ты называешь этот протест, должна разгонять полиция, а не сто боксеров!

- И что сказал на это губернатор?

- «Мы дадим правовую оценку действиям обоих сторон,» - Ринат скривился. Я - тоже. Настолько сказанное властью было дежурно-бессмысленно, знакомо и безнадежно. И ни я, ни Ринат, пока не видели этому майдану в сквере, конца.

КРАЙНИЙ ПОСЛЕ БОГА

К вечеру были найдены те, кто должен отдуваться за все произошедшее. И люди эти оказались достойные. Отец Максим Миняйло, настоятель Храма-на-Крови уже битый час терпеливо отвечал на вопросы немалой толпы. Он десятый раз объяснял, что деревьев будет высажено в несколько раз больше, чем срубят при постройке. Что большая часть сквера никуда не денется и ее облагородят. Он говорил с наглым молодым человеком с идиотскими татуировками на щеках – благо, тот утверждал, что христианин, но храма в сквере не хочет. Он говорил с нетрезвыми мужичками. Он говорил с теми, кто пришел позже. И свершилось чудо: толпа выдохлась! И тогда, в атаку пошел пастырь:

- Как вы можете хлопать и радоваться, когда ломают и трясут решетку, за которой стоит женщина-полицейский? У нее же наверняка детки, они смотрят трансляцию, они боятся за мать. Зачем наполнять чашу ядом? – мягко, но увещевательно толковал отец Максим и все, к кому он обращался, отводили глаза.

Отец Максим терпеливо отстаивал позицию церкви. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Отец Максим терпеливо отстаивал позицию церкви.Фото: Дмитрий СТЕШИН

- Мы отказались от исторического места, на котором когда-то было построен храм, обрекли себя на гонения, чтобы не смущать умы. Почему вы не благодарны за это церкви? Вы говорите, что храм не уместен. А вы знаете, что собор Святой Екатерины был вторым зданием построенным в Екатеринбурге, с него город начинался!

Один из несогласных с застройкой сквера. Фото: Дмитрий СТЕШИН

Один из несогласных с застройкой сквера.Фото: Дмитрий СТЕШИН

Невесть откуда взявшаяся в толпе старушка в ярко-желтой анилиновой кофте, дружески толкнула меня локтем под ребра так, что я чуть не выронил камеру и показала на добрых молодцев с зелеными кудрями слушавших батюшку:

- Видишь, сынок, хоть и бесы, а к храму-то все равно тянутся!


Источник: www.kp.ru