Эстонский офицер поддержал выдачу российских паспортов жителям Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-18 15:25


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

Подполковник запаса Вооруженных сил Эстонии, бывший член миссии Организации безопасности и сотрудничества Европы (ОБСЕ) на востоке Украины Анто Керганд рассказал о наличии у РФ права защищать своих граждан в случае военной агрессии Киева.

В беседе с корреспондентом эстонского издания Postimees Керганд выразил недоумение, как Восточная и Западная части Украины могут уживаться в составе одного государства. Пробыв четыре года в зоне боевых действий в Донбассе, он пришел к выводу, что у населяющих эти территории людей совершенно разные история и культура. По мнению военного, между жителями в любом случае разгорелась бы война, поскольку население востока страны не было и не будет настроено проукраински, пишет News Front.

Представитель ОБСЕ считает катастрофой то, что война для граждан Украины превратилась в обыденность. Жители расположенных не на линии фронта городов, по его словам, не осознают в полной мере, что в стране существует вооруженный конфликт. Некоторым напоминанием этого могут служить патриотические плакаты, развешанные на улицах. При этом Керганда очень сильно поразило то, что самопровозглашенным республикам Донбасса симпатизируют и многие украинские военнослужащие.

«Меня удивило то, насколько много высокопоставленных и, казалось, преданных Украине военных и силовиков перешло на сторону Луганской и Донецкой народных республик. А вы представьте, сколько их еще будет на территории Украины?», – подчеркнул собеседник издания.

Сейчас конфликт находится в стадии заморозки, по этой причине ожидать прекращения боевых действий в ближайшем будущем не стоит. Итоговый мирный договор может не устроить ни одну из сторон. В такой ситуации вернее будет ожидать чьей-либо победы в активной фазе. В противном случае конфликт продлится не одно десятилетие.

Эстонский офицер поддержал выдачу российских паспортов жителям Донбасса

Фото: НА "Харьков" - Александр Енотов

Что касается предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР, то Керганд поддержал такое решение Москвы. Для людей, населяющих Донбасс, эта благоприятная новость, поскольку им предоставляют выход из тупика.

«Для молодежи открываются большие перспективы. Будучи гражданами России, они смогут себя реализовать», – заявил военный.

При этом для Киева это обстоятельство чревато серьезными последствиями. В случае агрессии ВСУ, РФ имеет полное право защитить собственных граждан. При этом на стороне Москвы будет и международное право.

Ранее бывший руководитель ООС Украины Сергей Наев завил о том, что ВСУ могут за сутки взять под контроль весь Донбасс. Однако, по его словам, Киев делает ставку на дипломатию, а не на силовое решение конфликта.


Источник: politexpert.net