Эксперт: Речь Зеленского может быть стартом нового кризиса на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-20 17:14


Антимайдан Украина

«Ключевой момент – заявление о том, что он готов пожертвовать мандатом и рейтингом ради прекращения огня на востоке Украины. Все остальное – красивые слова», – заявил газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский, комментируя речь президента Украины Владимира Зеленского на инаугурации.

«Речь Зеленского может быть стартом политического кризиса. Он попросил уйти правительство, распустил Раду, это и может стать причиной», – отметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Однако здесь сейчас действует принцип непрерывности власти, – добавил эксперт. – Через два месяца состоятся внеочередные выборы, а пока Рада должна работать и принять законы, о которых сказал Зеленский, а затем «распуститься».

В понедельник Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины. Он предложил кабинету министров освободить место для тех, кто будет думать о будущих поколениях и объявил о роспуске Верховной рады. Он также призвал парламент уволить главу СБУ, генерального прокурора, министра обороны. Кроме того, Зеленский призвал Раду принять новый избирательный кодекс с открытыми списками и выступил за принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности.

Говоря о призыве Зеленского отправить силовиков в отставку, Погребинский отметил, что они и так должны были покинуть свои посты. Обращение же к депутатам связано с тем, что они должны принять отставку. «Он действует по принципу: за меня голосовали как за нового человека – значит, должно быть кадровое обновление», – считает эксперт.


По его мнению, в речи нового украинского президента было только одно важное обещание.

«Самый ключевой момент – заявление о том, что он готов пожертвовать мандатом и рейтингом ради прекращения огня на востоке Украины. Это единственное жесткое и содержательное обещание в его речи. Все остальное – красивые слова», – сказал Погребинский.



Источник: vz.ru