Экономист: украинским пенсионерам грозит "очень жесткая реформа"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-26 15:17


Антимайдан Украина

Пенсионный фонд Украины к концу 2019 года ждет дефолт, заявила депутат Рады Наталия Королевская. Как отметил в эфире радио Sputnik директор Института нового общества Василий Колташов, дела в ПФУ действительно плохи, но ситуация будет развиваться по иному сценарию.

Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Наталия Королевская заявила, что если не принять меры, то уже к концу 2019 года Пенсионный фонд Украины (ПФУ) постигнет дефолт.

"Спустя год после проведения пенсионной реформы можно четко констатировать ее неэффективность. Дефицит бюджета фонда превысил рекордную отметку в 160 млрд гривен (6,07 млрд долларов), а задолженность по ЕСВ (единый социальный взнос – ред.) составляет 15 млрд гривен (569,4 млн долларов)… Если сегодня не принять ряд реанимационных мер, уже к концу года Пенсионный фонд будет не в состоянии выплачивать пенсии, а его дефолт будет неизбежным", – заявила оппозиционный политик.

По ее словам, для выхода из кризисной ситуации необходимо реструктуризировать долги по единому социальному взносу, заработной плате и найти дополнительные источники наполнения бюджета ПФУ. А также повысить прожиточный минимум и проиндексировать пенсии всем пенсионерам.

"Мы разработали дорожную карту реформирования пенсионной системы и подготовили все необходимые законопроекты. А члены правительства, в частности министр социальной политики (Андрей) Рева, ответственные за провал пенсионной реформы, должны немедленно уйти в отставку", – отметила она.

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов в эфире радио Sputnik рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация.

"Дела в Пенсионном фонде Украины действительно плохи. Но дефолта при сохранении существующей системы, скорее всего, не будет. А будет предоставление новых кредитов. Будет, скорее всего, какая-то очень жесткая реформа. Не будет, видимо, никакого повышения пенсий в результате, а условия для потенциальных пенсионеров и самих пенсионеров ухудшатся", – сказал Василий Колташов.

Он пояснил свою мысль.

"Все будет сделано по рецептам Евросоюза и Международного валютного фонда. Они дефолта не допустят. Чтобы он случился, (избранный президент Владимир) Зеленский должен "встать на дыбы" и сказать: "Никаких переговоров с МВФ и с еврократией!" – как он делал в кино. Но этого уже никто не ждет ни от Зеленского, ни от депутатов Рады. Украинцы думают, что они будут вести себя так, как во времена (действующего президента) Петра Порошенко. Хотя дефолт действительно грозит. Но еще больше грозят украинским пенсионерам все те меры, которые будут предложены, чтобы этого дефолта избежать – потуже затянуть пояса, что и так уже все делают на Украине", – заключил Василий Колташов.


Источник: m.vk.com