ДЕНЬ ПОБЕДЫ: БЕРЛИН - ПОМНИТ, МАРИУПОЛЬ – ЖДЕТ И ВЕРИТ В ПОБЕДУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-10 08:40


Мариуполь. Антимайдан.

Мариупольцы,  те самые несгибаемые и гордые мариупольцы, которых залетные фашиствующие каратели расстреливали  ровно пять лет из стрелкового оружия, гранатометов, боевых машин пехоты, которых жгли, как в Одессе,  в Великий день – 9 Мая снова вышли с цветами в руках к монументам славы.

   При этом в Донецке их поддержали те, кого каратели выжили из города, а также те неравнодушные люди, которые сегодня под эгидой «Форума спасения Мариуполя» борются с кровавым фашистских режимом, насаждающем в Мариуполе свои порядки. 

   Среди них люди, которые чудом выжили в современном концлагере  - мариупольском аэропорту, и те, которые сегодня сражаются в рядах ополчения. 

   Эти люди приняли участие в акции «Бессметный полк», которая практически одновременно проходила и в Мариуполе, и в Донецке. Участники акции и в Мариуполе, и в Донецке держали в руках  не только фотографии своих родственников, но и фотографии героев Мариуполя участников Великой Отечественной войны и героев нынешнего ополчения.

           «Бессмертный полк» в Мариуполе

   Уже утром в Мариуполе в противовес  официальному украинскому митингу, где отдавали почести карателям из широко известных своими преступлениями добробатов,  люди по одному и группами стали нести цветы и лампадки  к зданию ГУВД, где в 2014 году эти  каратели расстреляли героических мариупольских  милиционеров и мирных граждан, вышедших чтить память героев-освободителей, в великий праздник – День победы  9 мая 2014 года.

   Они возлагали цветы к забору у обожженного здания ГУВД. 

   А потом в прямом смысле этого слова, под надзором вооруженных карателей, на улицы города вышли  участники «Бессмертного полка». Они  провели митинг в честь Великой Победы, вспомнили подвиг народа в Великой Отечественной войне и отрыто предъявили претензии в оркестру, который к угоду нынешним властям Мариуполя, диссонансом к великому  празднику исполнял композиции абсолютно чуждые мариупольцам по духу, зато  близкие бандеровцам, оккупировавшим город, такие как, например, мелодии из репертуара львовского «Океана Эльзы». 

   Люди требовали,  чтобы оркестр исполнил  песни связанные с Великой Отечественной войной  - «День Победы», «Смуглянку», «Землянку», «Катюшу» … 

   Требовали так настойчиво, что в процесс пришлось вмешиваться милиции…

   Под защитой милиции оркестр отказался исполнять песни военных лет и мариупольцы решили петь их сами! 

   Они и пели, и танцивали, а в ответ кривокосые взгляды фашиствующих молодчиков кричали: «С Днем Победы!», «С праздником!», «Фашизм не пройдет!». 

                   Бессмертный полк в Донецке

   В Донецке под эгидой «Форума спасения Мариуполя»  на парад, приуроченный очередной годовщине великой Победы, с лозунгом «Берлин – помнит, Мариуполь – ждет» вышли бывшие узники современного концлагеря – мариупольского аэропорта, ополченцы, а так же дети в военной форме  – воспитанники военно-патриотического клуба  им. Александра Герцовского функционирующего при нашем Форуме. 

   В руках они несли портреты великих земляков, всемирно известного, замученного фашистами в 1941 голу металлурга Макара Мазая, легенды подводного флота – адмирала Николая Лунина, уникального олимпийского чемпиона, прошедшего застенки фашистских концлагерей – Виктора Чукарина и многих других знаменитых мариупольцев, а также портреты своих родных – непобедимых воинов Великой Отечественной войны и ополченцев – борцов с современным фашизмом.

   Также, как и их родные и близкие в Мариуполе, они пели песни военных лет и  кричали: «С Днем Победы!», «Фашизм не пройдет!».

   Примечательно, акции бессмертного полка и в Донецке, и в Мариуполе происходили практически одновременно и очень похоже.

   Глядя на происходящее руководитель «Форума спасения Мариуполя», депутат народного совета ДНР Ирина Попова заявила:  «Сегодняшнее празднование 9 Мая в Донецке и Мариуполе убедительно и ярко показало всем, что линия фронта, прочерченная карателями  по нашим сердцам и по нашей земле, не разделила нас, что мы монолит, объединенный общей памятью, историей, общими горестями и победами, так и не расколотый современной войной, которую на территории Донбасса ведет Киев.

   Мы знаем, что придет время и мы снова будем вместе,  будем вместе чтить память наших героев, вместе праздновать праздники, вместе возрождать нашу родную землю и вместе радоваться новым грядущим победам!». 

Соб.инф.


Источник: forummariupol.ru