«Бессмертный полк»: Патриоты за океаном и свои Иваны, не помнящие родства

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-05-08 18:54


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, , Антимайдан Украина, Антимайдан

Народная акция «Бессмертный полк» уже стартовала во многих уголках мира. Ежегодно к ней присоединяются всё новые страны и города. Но пока соотечественники и иностранцы за океаном чтут память своих героических предков, в странах ближнего зарубежья восстают против акции

В 2019 году в «Бессмертном полку» принимают участие жители более чем 110 стран и 500 населённых пунктов всего мира. Всего каких-то 8 лет назад эту акцию придумали три томских журналиста, а сегодня это уже международная традиция.

В этом году шествие впервые прошло на Аляске, в городе Анкоридж, и в Гонконге (Китай). В обеих странах к нему присоединилось по сотне человек. На Аляске в нём приняли участие в основном русские женщины, вышедшие замуж за американцев, с мужьями. Но были и местные: так, ветеран ВС США шёл с портретом своего погибшего во Второй мировой войне отца. В Гонконге «Бессмертный полк» составили как русские, так и китайцы. Они почтили память погибших минутой молчания и исполнили несколько военных песен под баян. Впервые акция прошла также в Цинциннати (штат Огайо, США). Здесь её поддержали около 100 человек, в том числе местные ветераны Второй мировой.

бессмертный полк

Вашингтон: «Мы вместе добились победы»

В столице наших «заклятых друзей», Вашингтоне, акция «Бессмертный полк» прошла ещё 4 мая – у самых стен Белого дома. Русские военные марши, «Смуглянка», «Катюша», портреты ветеранов – шествие моментально приковало к себе внимание туристов и местных жителей. Многие из них смотрели на участников с уважением, когда узнавали цель акции.

Знаете, я не знал, что это за процессия, – приводит Би-би-си слова жителя Вашингтона Эвана Парка. – Но мне она симпатична – люди идут с портретами, несут в руках цветы. Мне кажется, совершенно не важно, русские это или кто-то ещё. Это же прекрасно, что люди могут пройти вот так вот. И мы стали невольными зрителями и испытываем чувство уважения. Я думаю, нужно, чтобы было побольше такого.

А некоторые американцы сами присоединились к шествию. Так, житель Мэриленда Роберт Митрочак пришёл с портретом своего отца, который во время Второй мировой войны служил морским пехотинцем и обеспечивал безопасность нефтяных танкеров.

«Я здесь, чтобы отметить 9 мая. Это тот день, когда советские войска штурмом взяли Берлин. Мы тогда были союзниками с СССР и вместе добились победы. Сегодня особенно важно это помнить из-за того антагонизма к России, который создаётся искусственно. Если мы избавимся от него и от тех людей, кто его продвигает в политике, то всё будет хорошо. Мне русские люди нравятся», – сказал американец журналистам.

К шествию в Вашингтоне присоединился и посол России в США Анатолий Антонов.

К слову, не обошлось без провокаций: некий пожилой мужчина, который следовал за шествием и вёз за собой колонку на тележке, в какой-то момент начал скандировать в микрофон (тоже заранее приготовленный): «Мы не должны быть полезными идиотами Путина!», «Мы, граждане США, говорим Путину нет!», «Дадим пинок Путину!». Но его возмущения в колонне никто так и не разделил – не за тем собрались.

бессмертный полк

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя (в центре на втором плане) принял участие в акции "Бессмертный полк" в Нью-Йорке. Фото: ZumaTASS

Лиссабон: Тысячная колонна и украинские провокаторы

В столице Португалии Лиссабоне «Бессмертный полк» собрал около тысячи участников. Шествие переросло в праздник Победы. Была организована фотовыставка, посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошёл концерт.

Но нашлись недовольные: ими оказались украинские трудовые мигранты. Они растянули на пути колонны красно-чёрные флаги и кричали «Ганьба» («Позор»). Мигранты даже попытались спровоцировать драку, которую пресекла португальская полиция.

А тем украинцам, которые когда-то переехали в Португалию и теперь участвовали в «Бессмертном полку», стало стыдно за поведение соотечественников:

«Это нам, украинцам, должно быть стыдно, что не празднуем день 9 мая, не празднуем и не вспоминаем наших погибших в Великой Отечественной войне», – цитирует Strana.ua слова бывшей гражданки Украины Валентины Яремчук.

От Японии до Аргентины

бессмертный полк

«Бессмертный полк» уже прошёл также в Сиднее (Австралия), Токио (Япония), Пусане (Южная Корея), Эль-Кувейте (Кувейт), Вифлееме (Палестина), Анкаре (Турция), Риме (Италия), Женеве (Швейцария), Копенгагене (Дания), Стокгольме (Швеция), Мадриде (Испания), Рабате (Марокко), Оттаве и Торонто (Канада), Нью-Йорке и Майами (США), Гаване (Куба), Буэнос-Айресе (Аргентина), Дохе (Катар), нескольких городах Кипра…

К акции присоединялись не только русские и выходцы из стран СНГ, но и местные жители. Многие расспрашивали участников, относясь к шествию с интересом и уважением. Везде звучали песни военных лет.

А что же у наших ближних соседей, где так много потомков непосредственных защитников своих народов от фашистской угрозы? Тех, кто платил за победу кровью и жизнью?

СНГ: Власти против исторической памяти

В белорусском Витебске акцию «Бессмертный полк» не согласовали. Одному из заявителей на проведение шествия Вадиму Кузьмину был дан ответ: «Включение в план событий празднования Дня Победы шествия жителей города «Бессмертный полк» не предвидится». Вместо этого ему было предложено присоединиться к национальной акции «Беларусь помнит».

Полк нельзя, но если с нами будете в поддержку Лукашенко, власти – тогда можно. Но именно влиться в «Беларусь помнит». А то, что россияне воевали, чеченцы, казаки и другие… Главное, чтобы Беларусь помнила,

– с досадой рассказал Кузьмин об условиях городской администрации телеканалу «Белсат».

Напомним, в прошлом году власти Минска тоже пытались воспрепятствовать проведению «Бессмертного полка», но под давлением организаторов всё-таки разрешили его проведение.

В казахстанском Актобе также решили отменить проведение акции «Бессмертный полк», запланированное на 9 мая, из опасений заторов на дорогах. Всем желающим почтить память ветеранов предложили принять участие в праздничной программе в Парке Первого президента.

Ну и, конечно же, отличилась Украина. Её министр иностранных дел Павел Климкин не придумал ничего лучше, как «ответить» на «Бессмертный полк» шествием с портретами украинцев – жертв сталинских репрессий.

Вот и думай после этого, кто нам действительно «братья».


Источник: tsargrad.tv