Зеленский свет: Янукович хочет вернуться в Киев при новом президенте

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-24 12:36


Антимайдан Украина

Его защита продолжит бороться за снятие обвинений в госизмене, а Петру Порошенко может грозить уголовное дело

Экс-президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться в страну при Владимире Зеленском, а его пребывание в России временное и вынужденное. Об этом «Известиям» рассказал адвокат бывшего главы государства Виталий Сердюк. По его словам, защита экс-лидера Незалежной будет добиваться снятия всех обвинений и обжалует уже вынесенный приговор. После смены власти в Киеве появляется шанс, что процесс против Виктора Януковича перестанет быть политизированным. При этом в скором времени уголовное преследование может грозить и уходящему президенту Петру Порошенко.

Процесс по делу против Виктора Януковича при президенте Петре Порошенко получил не только большой резонанс, но и был крайне политизирован. В конце января бывшего лидера Украины, свергнутого в результате антиконституционного переворота в 2014 году, обвинили в госизмене и приговорили к 13 годам лишения свободы. Как рассказал «Известиям» Виталий Сердюк, защита борется за восстановление прав и снятие обвинений с бывшего главы государства.

Юристы Виктора Януковича намерены продолжать отстаивать его права независимо от того, какую позицию по данному вопросу займет новый президент Украины. Однако при Владимире Зеленском дело экс-президента вряд ли будет чрезмерно политизироваться.

По словам Виталия Сердюка, Виктор Янукович недавно отправил новоизбранному главе государства поздравительное сообщение. Вместе с тем этот жест никак не связан с его желанием вернуться на родину, заверил адвокат.

— Действительно, намерения вернуться у Виктора Януковича есть. И мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права. Избрание Зеленского никоим образом не влияет на само желание Виктора Януковича. Так же как это не влияет на нашу процессуальную работу: как боролись, так и будем бороться, — заявил «Известиям» Виталий Сердюк. — Конечно, на территории Российской Федерации Виктор Янукович пребывает временно и вынужденно. И защита делает всё, чтобы восстановить его права и доказать, что все обвинения имели политический, а не правовой характер. Мы хотим, чтобы реальные виновники тех событий (2014 года. — «Известия») понесли наказание.

Между тем стараниями защиты Виктора Януковича Государственное бюро расследований Украины уже открыло уголовное дело против спикера Верховной рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, экс-премьера Арсения Яценюка и других должностных лиц. Их обвиняют в «умышленной сдаче Крыма, насильственном захвате власти, госизмене, организации массовых убийств» на майдане в 2014 году.

Петр Порошенко пока в качестве обвиняемого в процессе не фигурирует, однако может пополнить список причастных к перечисленным преступлениям, отметил адвокат. По его словам, материалы по этому делу вскоре будут опубликованы. Виталий Сердюк отметил: защита Виктора Януковича надеется, что «общество, независимо от политической принадлежности, будет внимательно следить за ходом данного расследования». Он также добавил, что сам экс-президент сейчас не занимается борьбой за свои права, а пытается помочь примирению на Украине.

— Виктор Янукович считает своим первоочередным долгом перед жителями востока страны прекратить войну, — подытожил адвокат.

Между тем в «Оппозиционном блоке» пояснили «Известиям», что у Владимира Зеленского нет мотива преследовать Виктора Януковича. Однако для возвращения бежавшего в РФ президента потребуется время, нужно подождать, когда хотя бы частично пройдет смена политических элит на Украине.

В партии также подчеркнули, что вероятность заведения уголовного дела против Петра Порошенко довольно высока. Как только он покинет пост президента, многочисленные правонарушения со стороны уходящего лидера Украины и его окружения скрывать уже не получится.

— Пока нынешняя политическая конъюнктура не открывает окон возможностей перед Виктором Федоровичем. Для его возвращения необходимо время и процессуальные решения — отмена приговора и обвинений в госизмене. У учетом того, что конфигурация власти меняется, появляется больше шансов, что решение будет обжаловано и оно окажется приемлемым для Януковича, — сказал «Известиям» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Что же касается уголовного преследования должностных лиц Украины времен Петра Порошенко, подключение нынешнего президента к процессу зависит от деталей расследования. И несмотря на то что уходящий лидер страны лишь опосредованно участвовал в майдане, на нем лежит не меньшая ответственность.


Источник: iz.ru