Вежливые партизаны. Руководитель медиапроекта WarGonzo о пятилетии взятия Славянска и подробностях этой секретной операции.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2019-04-13 12:20


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Руководитель медиапроекта WarGonzo о пятилетии взятия Славянска и подробностях этой секретной операции.

Можно по-разному относиться к сегодняшнему Игорю Стрелкову (у каждого, кто связан с Донбассом, к нему свои, особые счеты), но спустя пять лет после начала войны на украине абсолютно очевидно, что свое имя в историю он вписал. Когда ровно пять лет назад, 12 апреля 2014 года, отряд, возглавляемый им, пересек российско-украинскую границу, это стало во многом определяющим фактором для дальнейшей организации сопротивления, в том числе и вооруженного, националистическому режиму, установленному сторонниками Евромайдана в Киеве.

Именно захват "стрелковцами" при помощи местных пророссийских активистов административных объектов, горотдела полиции и здания СБУ в Славянске для многих стал поворотной точкой в донбасском конфликте - силы, настроенные против февральского госпереворота, поняли, что могут рассчитывать на поддержку тех, кто помогал Крыму возвращаться в Россию. Конечно, "стрелковцев" сначала приняли за российский спецназ, за тех самых "вежливых людей". Но тут важно не путать и четко понимать: если здание Верховного Совета в Симферополе брали под контроль действующие профессиональные военные, то в Славянск отправились действительно добровольцы, а не какие-то там спецназовцы из ГРУ.

Отряд, который состоял из тех, кого правильно будет называть "крымским ополчением", проходил через линию разграничения фактически нелегально. К слову, россиян, то есть тех, кто имел российский паспорт, было раз два и обчелся. Собственно, сам Стрелков, его ближайший заместитель с позывным "Прапор", да и прославившийся гораздо позже Моторола, он же Арсен Павлов. Остальные де-юре считались гражданами украины - это и знаменитый снайпер "Ромашка", и шестнадцатилетний киевлянин Андрей Савельев (позывной "Вандал"), и запорожец "Абвер", и ставший впоследствии начальником военной полиции ДНР Виктор Аносов (позывной "Нос").

С Носом мы сегодня общались по телефону, поздравлял его с исторической датой, к которой он причастен напрямую, удалось разузнать несколько интересных деталей. Например, как отряд Стрелкова смог пройти через украинско-российскую границу и откуда у добровольцев появилось оружие. 

"Так называемых "дырок" на границе между Луганской и Ростовской областями было полно, так что контрабандисты всегда чувствовали себя там вольготно. К ним и обратились, чтобы дали проводников. Прошли мы тогда километров 18 примерно пешком - с БК и "железом" это довольно сложно. "Железо" у нас было украинское, трофейное, захваченное в Крыму, отряд ведь был сформирован именно там. До Ростовской области добирались на автобусах, ждали пару дней, пока наши люди из Крыма доставят "железо". Перейдя при помощи контрабандистов границу, мы погрузились в большую фуру "Новой Пошты" - такую за нами прислали те люди, что встречали нас в ДНР. По дороге нас даже останавливали менты, к счастью, проверять "груз" не стали - мы морально уже были готовы к бою", - вспоминает события пятилетней давности Виктор Аносов. В Донецке он провоевал больше трех лет, был начальником Военной полиции ДНР и комендантом столицы, в настоящее время вернулся в родной Крым, где служит заместителем командира полка ополчения. 

В качестве ремарки к его спонтанному интервью поясню. БК на военном сленге называют различного рода боеприпасы, а под "железом", как правило, подразумевается стрелковое оружие - автоматы и пистолеты. 

Естественно, меня также интересовало, почему выбор добровольческого отряда пал именно на Славянск. Оказывается, кроме самого Стрелкова и, возможно, еще двух-трех приближенных к нему человек, никто из легендарного отряда о пункте назначения не знал ровным счетом ничего. Изначально рассматривались другие варианты, в частности, Харьков и Одесса. Одесса отпала из-за возможных проблем с дальнейшим сообщением с Россией, а ехать в Харьков было опасно хотя бы потому, что город и область полностью контролировались новыми властями и подконтрольными им силовиками. В отличие, например, от Донецкой и Луганской областей.

Главную же роль, как рассказывают, сыграл человеческий фактор. В том смысле, что население в Славянске, жители города еще до прихода "стрелковцев" наиболее активно и публично продемонстрировали свой протест против Евромайдана и тех сил, которые пришли к власти в результате госпереворота в Киеве. Было решено отправиться именно туда, потому что без такой мощной поддержки местных невозможно было организовать настоящее сопротивление.

Лично я приехал в Славянск в период уже полной осады города ВСУ, мне приходилось заезжать буквально козьими тропами мимо позиций и блокпостов ВСУ. Покидать его мне было, пожалуй, так же горько, как и всем остальным бойцам ополчения, для которых Славянск стал символом сопротивления националистическому режиму. Оттуда вышло немало командиров, впоследствии составивших костяк Народной милиции ДНР. До сих пор в Донбассе есть негласное деление на тех, кто "прошел Славянск", а кто нет. 

Семен Пегов


Источник: ren.tv