Украина из-за России потребовала провести экстренное заседание Совбеза ООН

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-25 13:04


Антимайдан, Антимайдан Украина,

Украина попросила провести внеочередное заседание Совбеза ООН, говорится в плане работы ООН на четверг.

Заседание начнется в 15:00 (22:00 мск).

Киев направил в Совбез ООН письмо с просьбой провести заседание из-за того, что Владимир Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов гражданам самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Указ президента

В среду президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий упрощенный порядок получения российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Решение было принято с целью "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

Осуждение со стороны Запада

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер отметил, что Донбасс и его народ — украинские, вне зависимости от каких-либо языковых предпочтений, а решение России назвал "крайне провокационным".

Американское посольство на Украине также осудило этот шаг Москвы, охарактеризовав его как "абсурдный и дестабилизирующий".

Посол Франции в Киеве Изабель Дюмон заявила, что решение "противоречит минским договоренностям и не способствует усилиям, которые направлены на решение конфликта".

Ситуация в Донбассе

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, объявивших о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги, направленные на деэскалацию конфликта. Однако и после соглашений о перемирии перестрелки между сторонами противостояния продолжаются.

Россия заявляет, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в преодолении Украиной политического и экономического кризиса.


Источник: ria.ru