СНОВА ЗАХВАТ ХРАМА: В УПЦ заявляют о захвате храма в Ровенской области сторонниками ПЦУ.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-18 21:00


Антимайдан Украина

17 апреля, активисты новой Православной Церкви Украины штурмом, с помощью лома, захватили Свято-Михайловский храм в селе Полесское Березновского района Ровенской области.

Как сообщили информационно-просветительскому отделу УПЦ очевидцы, возглавляли беззаконные действия сторонников ПЦУ непосредственно начальник районного отделения полиции и председатель сельсовета.

Как стало известно, повод для провокационных действий активистов ПЦУ дал председатель Ровенской ОГА Алексей Муляренко, который зарегистрировал общину ПЦУ на основе личных данных религиозной Свято-Михайловской общины УПЦ.

Именно с этими так называемыми «документами», по словам очевидцев, сегодня и собрались у Свято-Михайловского храма УПЦ в селе Полесское агрессивно настроенные сторонники ПЦУ - заявили, что отныне храм их, и штурмом, избивая верующих и взломав церковные двери ломом, захватили храм.

Как рассказал благочинный Березновского благочиния УПЦ протоиерей Игорь Коспа, решение о переводе в ПЦУ было принято на собрании территориальной общины. На предупреждение председателя приходского совета о том, что такое собрание нарушает действующее законодательство, и что религиозная община уже единогласно проголосовала остаться верной канонической УПЦ во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, о чем свидетельствует нотариально заверенный протокол, активисты не среагировали.

«Сельский глава всех напоил, и пьяные активисты начали бить людей, ломать ворота, - добавил отец-благочинный. - Мы просили полицию, чтобы, как положено по закону, храм до решения суда опечатали. Но полицейские, особенно начальник отделения полиции Кушик, нас просто отогнали, создав специальный коридор. Мне разбили камеру, на которую я все снимал. Началась потасовка, людей били, подталкивали, матушку ногами пинали, а батюшка вообще был уже в больнице. И вместо того, чтобы все было по закону, нет - вырвали двери и зашли в церковь».

Предшествовал захвату храма УПЦ в селе Полесское разговор настоятеля общины УПЦ отца Стефана Корольчука с начальником отделения полиции Березновского района в Ровенской области Андреем Кушиком, после которого священника с инсультом забрала в больницу «скорая помощь», сообщили в УПЦ.

«Батюшка Стефан был сегодня у начальника полиции, хотел предупредить о возможном конфликт в селе, зная, что будет попытка захвата храма. Он написал соответствующее заявление, и его вызвал на разговор начальник полиции. Начальник полиции сказал ему следующее: "Не вздумайте сопротивляться, потому что сегодня я в церковь зайду". После батюшка вышел - и его схватил инсульт. Священника забрала "скорая". Я сегодня начальнику полиции и говорю, что после вашего разговора священника забрала "скорая", а он мне говорит: "хорошо" », - рассказал отец Игорь.

«На данный момент настоятель общины УПЦ находится в больнице с инсультом. Храм захвачен, потому молиться за мир и покой отныне приход будет в доме священника», - рассказали в УПЦ.

Вот такие предвыборные новости на Украине, где продолжаются захваты храмов раскольниками из ПЦУ, с подачи Порошенко...Помолимся о страждущей в гонениях братии, друзья...


Источник: vk.com