Шило на мыло. Семён Пегов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-24 12:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Я лично наблюдал за тем, насколько Донбасс, подконтрольный так называемым сепаратистам, чувствовал себя вовлечённым в избирательный процесс на Украине. Уровень этого вовлечения был просто патологически низким — ниже плинтуса, если говорить откровенно. Судить о нём (об этом уровне) можно было по количеству машин и людей, которые в день решающего для киевского трона голосования пересекали линию разграничения между ДНР и Украиной через специальные пункты пропуска.

Если в первом туре — в конце марта — я наблюдал за этим процессом на КПП в Горловке и Еленовке, то на этот раз я отправился на юг сепаратистской республики к переходу «Гнутово», чтобы сделать наблюдательный эксперимент максимально чистым. Дело в том, что на линии соприкосновения там не показывают российские каналы и с трудом пробивают каналы донецкие, то есть люди в силу технических обстоятельств вынуждены смотреть украинское ТВ, а значит, упрекнуть их в том, что они стали условными зомби антикиевской пропаганды, совершенно не представляется возможным. Их поведение складывалось не под воздействием московских топовых ток-шоу, а исключительно из бытовых ощущений.

Так вот: людской поток, который образовался в день решающего голосования из ДНР на Украину, был аномально пассивным. То есть, к примеру, вместо очереди из условных 150 машин я увидел затор, который максимально насчитывал пять-шесть транспортных средств. По меркам даже самой прозрачной границы (а на юге ДНР она определённо не такая, всё-таки мариупольское направление воспринимается как потенциально опасное и здесь бдительность повышена) назвать это очередью язык не поворачивается.

Да и сказать, что те немногочисленные жители Донбасса в этот день ехали на избирательные участки, было бы несправедливым преувеличением. Мой спонтанный опрос показал: на самом деле, практически 90% из них ехали на кладбище к родственникам, так как это было Вербное воскресенье — день, когда люди по традиции приезжают на могилы к близким. То есть, если обобщить весь мой наблюдательный опыт, вывод напрашивается очевидный: Донбасс нынешние украинские президентские выборы тотально проигнорировал.

Следующий вопрос: стало ли тише на передовой, где в окопах сидят тысячи донбасских бойцов, оберегающих рубежи своих молодых республик? Кардинальных перемен не случилось, по-прежнему локальные стычки с применением лёгкого стрелкового оружия — фронтовая обыденность. Обстрелы из тяжёлого вооружения немного попритихли в статистическом отношении, но принципиально не прекратились.

Насчёт Зеленского люди в окопах не питают никаких иллюзий — он не тот человек, в чьей компетенции закончить, прекратить войны или хотя бы поставить боевые действия на реальную, а не декларируемую паузу.

Все в Донбассе понимают, что предвыборная битва не была борьбой украинских кандидатов, а, скорее, представляла собой соревнование двух партий, причём не местных, а откровенно зарубежно-заокеанских. Порошенко воспринимался в роли креатуры американских демократов, а Зеленский — кандидатом от республиканской команды Трампа. Разница между ними крайне условная и замороженная на уровне тактических, но отнюдь не стратегических интересов. Тут, в Донбассе, внимательно следят за международной повесткой и хорошо помнят, в частности, сирийский урок.

Воспринимаемый изначально общественностью как лояльный к России и российской политике Трамп, например, заступив на президентскую должность, одним из первых решений санкционировал удар «Томагавками» по Сирии и позициям Башара Асада. Напомню, что при его предшественнике Обаме сама эта возможность иной раз обсуждалась месяцами и ни разу не была реализована. Трамп бил по Сирии «Томагавками» не единожды, и, по сути, при нём военная экспансия США в Ближневосточный регион стала абсолютно открытой. Напомню, что при Обаме такого не было. Так что воспринимать команду Трампа как голубей мира — как минимум наивное заблуждение, военное давление по разным фронтам лишь планомерно возрастало.

Возвращаясь к кандидату Трампа Зеленскому, важно ещё и вспомнить одного из его главных спонсоров — Коломойского. На его фоне отстранённость победившего украинского кандидата от откровенных националистов-отморозков кажется, мягко говоря, условной. В Донбассе хорошо помнят, что одни из самых одиозных батальонов — «Днепр-1» и «Днепр-2» — создавал и спонсировал всё тот же Коломойский. Именно эти боевики пять лет назад, 11 мая, во время проведения референдума в Донецкой области (фактически — о независимости ДНР) расстреляли практически на камеру толпу гражданских в Красноармейске — это было одно из первых безусловно кровавых событий в истории донбасских республик. И за ним стоял кукловод нынешнего победившего кандидата.

Итак, резюмируя, повторюсь: насчёт Зеленского здесь, в Донбассе — и в тылу, и на передовой, — иллюзий абсолютно никаких не питают. Единственное, ребята с южной передовой шутили: если Зеленский уйдёт на новую работу, то что станет с юмористическим шоу «Квартала 95»? Эту передачу, стебались они, действительно было весело смотреть. А теперь что остаётся? «Интер» и «1+1». Не то, не то…

Семён Пегов, RT


Источник: news-front.info