Пять лет ЛНР. Профессор Владимир Шелюто: "Донбасс - эпицентр современной истории"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-23 15:30


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

О войне, рождении Республик Донбасса и их будущем ЛИЦ в рамках проекта "ЛНР 5 лет: с Республикой в сердце" рассказывает профессор кафедры мировой философии и теологии Луганского национального университета имени Владимира Даля, доктор философских наук Владимир Шелюто.

ЖИЗНЬ В НАУКЕ

Родом я из Красного Луча. Избрав педагогическую стезю, закончил исторический факультет Донецкого госуниверситета. После работал учителем истории, а затем поступил в аспирантуру. После защиты диссертации и присвоения ученой степени кандидата исторических наук много лет было отдано работе в нашем педагогическом университете. С 2003 года и по настоящее время работаю в Далевском университете. После защиты в 2010 году докторской диссертации стал профессором кафедры мировой философии. Со своей женой, Ириной Григорьевной, мы вместе уже более 30 лет.

ПОДРЫВНОЙ МАЙДАН

Еще летом 2013, после того как в Киеве приверженцы Кличко и Яценюка заключили пакт о совместной политической деятельности с всеукраинским объединением "Свобода", я прекрасно понимал, что Украину ждут суровые испытания.

Вплоть до января 2014-го киевский майдан представлял собой политическую тусовку под лозунгом "Україна – це Європа". Настораживала агрессивность его участников и активное участие радикальных националистов. Один из моих знакомых сетовал на то, что "демократические силы" не могут создать свои военизированные формирования для защиты ценностей свободы и демократии. В беседах с людьми я всегда подчеркивал, что радикальные действия лидеров майдана подрывают в Украине конституционный порядок. Ведь само это государство держится на хрупком равновесии, сложившемся между различными регионами, чье население имеет разную историю и, следовательно, разные ценностные ориентиры.

Пренебрежение к интересам и ценностям жителей Восточной Украины ясно ощущалось еще в период "помаранчевого" майдана и президентства Ющенко.

Разногласия между Востоком и Западом Украины существовали по множеству проблем, имеющих экономическое, политическое, идеологическое содержание. Вместо того, чтобы их как-то сгладить, майдан, наоборот, делал их еще более острыми. Я всегда предупреждал оппонентов о том, что майдан несет прямую и явную угрозу конституционному полю Украины, и последствия его могут быть плачевны для дальнейшего существования этой страны. Но, так или иначе, силы майдана победили, и в Украине начала складываться новая политическая реальность.

НАСИЛИЕ ПОРОЖДАЕТ НАСИЛИЕ

Начало Русской весны в Луганске мне запомнилось митингами, прошедшими 23 февраля 2014 года, когда празднование Дня защитника Отечества в Луганске превратилось в жесткое идеологическое противостояние возникших в процессе "майданной революции" двух противоборствующих лагерей.

В парке у памятника Тарасу Шевченко собрались патриоты края. Участники митинга заявляли о том, что не допустят в Луганск бандеровцев и никому не позволят уничтожить историческую память Донбасса. В сквере, расположенном рядом с библиотекой Горького, шел митинг приверженцев майдана, праздновавших победу. Проходя мимо сквера, я был поражен долетавшим до меня словам, в коих слышались откровенные угрозы по отношению к руководителям и населению города, если они не заявят о лояльности новой украинской власти. Выступающие требовали проведения декоммунизации, тотальной люстрации и насаждения решений новой власти жесткими методами. Один из ораторов в своей пламенной речи даже договорился до того, что тех, кто поддался российской пропаганде, "потрібно знищувати" (необходимо уничтожать (укр.) – примечание ЛИЦ).

Население Луганщины не могло поддержать подобные начинания. Власть подорвала авторитет конституции и поставила под вопрос само существование государства. Было подорвано доверие и к международным соглашениям, когда после подписания договоренностей между тогда еще действующим президентом Януковичем и лидерами оппозиции, гарантами которых выступили Франция, Германия и Польша, был совершен вооруженный захват власти в стране. По настроениям людей я понимал, что подавляющее большинство населения Луганска также против государственного переворота, и любые попытки насильственным методом решить проблему власти приведут к дальнейшей эскалации насилия. Иными словами, насилие может породить только насилие.

ЭПИЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ

Новый этап развития событий начался после взятия ополченцами Донбасса здания СБУ. Туда приходило множество людей, и палаточный городок возле него стал эпицентром современной истории, где схлестнулись друг с другом могущественные силы. Я понимал, что это столкновение является не только геополитическим – оно является столкновением систем ценностей, мировоззренческих позиций, культурных ориентиров. В этой ситуации уже невозможно уклониться от выбора. Тревожные сведения о кровавых событиях в Одессе и в Мариуполе отозвались глубокой скорбью и возмущением в сердцах многих жителей Донбасса. Выбор был сделан окончательно. По итогам референдума была провозглашена государственная самостоятельность ЛНР.

2 ИЮНЯ 2014 ГОДА

Своей кровавой гранью история ворвалась в сознание жителей Луганска 2 июня 2014 года. Этот день окончательно развеял остатки прежних сомнений. С какой целью украинские власти провели эту бомбардировку? Возможно, это была акция устрашения. Заметая следы преступления перед мировой общественностью, украинские СМИ объявили нашу трагедию несчастным случаем – "взрывом кондиционера".

В этот день были похоронены последние остатки надежд на мирное разрешение конфликта, произошла окончательная утрата доверия населения Донбасса к украинской власти. Мы все – и по ту, и по эту сторону баррикад – поняли, что началась война. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Учебный год был свернут. В отделе кадров стали выдавать трудовые книжки. Наше будущее стало под большим вопросом. В город Красный Луч, куда я уехал вскоре после начала преждевременного отпуска, ситуация также была крайне сложной и напряженной. Уже после 10 июля город был полностью закрыт. Не существовало никаких возможностей из него куда-нибудь выехать.

Моя жена, возвратившаяся в этот день из Луганска, на луганском автовокзале попала под жесточайший обстрел и вынуждена была спасаться в бомбоубежище.

ЛЕТНИЕ БОИ

Когда Лутугино захватили ВСУ и националистические батальоны, Красный Луч фактически оказался в полной изоляции. Серьезные бои здесь шли в конце июля 2014 года в районе шахт Миусинская и Новопавловская, куда прорвались украинские части. В отличие от Луганска, вследствие отсутствия света попавшего в полную информационную блокаду, краснолучане могли получать информацию о текущих событиях.

Казалось, что город вымер. Люди либо прятались в домах, либо покинули город. На улицах – ни одной машины. Лишь иногда проезжал патруль ополченцев. Красное зарево и постоянный грохот канонады свидетельствовали о том, что совсем недалеко идут бои.

Возвращаясь в Луганск в начале сентября 2014-го, я с ужасом взирал на мрачные картины, открывшиеся мне в пути. Особенно поразило Лутугино и прифронтовые поселки, в частности, Георгиевка. Я вглядывался в надежде найти хоть один не искалеченный войною жилой дом. Но тщетно. Можно сказать, что "повезло" только тем жителям, в чьих домах лишь вылетели стекла. Жуткое зрелище представлял Лутугинский переезд неподалеку от завода прокатных валков. Там, подобно ископаемым динозаврам, стояли сожженные в боях танки и БТРы, а сгоревшие здания зияли черными провалами окон-глазниц.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРРОР

Война проявлялась не только в обстрелах и блокаде территорий. В отношении непокоренных жителей Донбасса был организован информационный террор, заключающийся в угрозах, оскорблениях человеческого достоинства, распространении откровенной клеветы. Одна из моих знакомых, находящаяся на инвалидности, позвонила в Киев относительно выплаты пенсии. В ответ она услышала грубый окрик: "Зачем вам пенсии. Готовьте гробы". В конце августа 2018 года в отношении меня были организованы провокации в социальных сетях, а мои персональные данные попали на одиозный сайт "Миротворец".

МИР ЧЕРЕЗ ПЕРЕГОВОРЫ

Нынешние выборы в Украине вряд ли кардинально изменят ситуацию. Киев в настоящее время пытается выступать как форпост Запада. Украина отказалась от права духовного первородства в обмен на иллюзии относительно материального процветания под крылом Запада.

Хочется надеяться на то, что новый президент Украины откажется от попыток реализации "хорватского сценария" и перейдет к политике мирного сосуществования Украины и Донбасса, как это, например, пытается делать президент Молдовы в отношении Приднестровья. Украинское руководство должно понять, что справедливое решение проблемы Донбасса без согласования с руководством и населением этих территорий невозможно. На территории ЛНР и ДНР созданы практически все структуры государственной власти. Согласно Минским соглашениям украинскому руководству придется вести переговоры именно с лидерами Народных Республик.

Однако я не исключаю и негативные варианты дальнейшего развития событий, связанные с усугублением конфликта. Ведь сегодняшняя Украина представляет собой государство, пребывающее в состоянии глубокого системного кризиса. Она цепляется за страны Запада в надежде того, что ей что-нибудь "перепадет с барского стола" в том случае, если она будет в геополитическом отношении активно противостоять России. Радикально настроенные националисты, мобилизованные украинским майданом, не могут исчезнуть в одночасье. У этих сил есть также покровители на Западе. Олигархи будут активно использовать их с целью извлечения политических дивидендов.


Источник: lug-info.com