Путин поставил перед Порошенко-Зеленским непосильную задачу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-24 23:47


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина

Российское гражданство жителям ЛДНР - сильнейший ход

Для справки. Уникальный в мировом государственном праве институт «неграждан», как известно, есть в Прибалтике. Он был изначально задуман как дискриминационный — для изъятия из политического оборота новых лимитрофов этнически и идеологически неблагонадёжного контингента. По состоянию на сейчас он свою роль в становлении этнократических режимов сыграл и практически сведён к нулю с естественной сменой поколений. 

Суть прибалтийского ноу-хау — лишить известную часть населения политических прав, сохранив за ними остальные ништяки. 

И вот сегодня Путин идею «негражданства» творчески развил — но на чужой территории и со сменой знака с минуса на плюс.

Дело в том, что граждане ЛДНР и до сегодняшнего указа были позитивными «негражданами» РФ. То есть: даже будучи прописанными в другом государстве, легко перемещались через границу, жили в России и обладали здесь формально всеми правами, кроме права избирать и быть избранными в органы власти. Но при этом не считались «нежелательными элементами» в государственной идеологии. Не говоря уже о том, что и сам Донбасс по факту — уже сейчас территория РФ с множественными реверансами в адрес международного права. 

Сегодняшний указ — не столько юридический, сколько внятный политический жест.

Это:

1) Официальное признание особого статуса республик Донбасса с точки зрения государства РФ.

2) Переадресация института «неграждан» в правовое поле Украины — ведь Москва ничего не сказала о территориально-административной принадлежности Донбасса. 

Соотвественно, сегодня на территории суверенного украинского государства завёлся анклав, заселённый потенциально на 100% гражданами другого суверенного государства, при этом лишёнными гражданских прав на Украине. При этом Путин никого не лишает гражданства ни Украины, ни непризнанных республик — это ведь не в его полномочиях. 

Ой, какая коллизия. Даже покруче абхазско-осетинской. 

Ведь донбасские новые  «неграждане» Украины теперь находятся под защитой мировой сверхдержавы. И это радикально отличает их, к слову, от прибалтийских неграждан. 

И, с точки зрения международного права, Киев — по-прежнему столица государства, в состав которого входит Донбасс, населённый гражданами РФ. 

...Нынешний киевский клоун хорошо подумал, избираясь в президенты неизвестно чего? - задает резонный вопрос ТГ-канал "НеВротик".


Источник: www.iarex.ru