Предстоятели четырёх Поместных Церквей объединились, чтобы защитить православных на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-21 11:35


Антимайдан Украина

Предстоятели четырёх древнейших Поместных Православных Церквей - Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Кипрской - объединились и выступили с заявлением в защиту украинских христиан. Они напомнили, что главой Церкви является не Константинопольский патриарх Варфоломей, а Иисус Христос.

Патриарх Александрийский Феодор II, Патриарх Антиохийский Иоанн X, Патриарх Иерусалимский Феофил III и Архиепископ Кипрский Хризостом II встретились в Священной Архиепископии Кипра в Никосии 18 апреля, чтобы подтвердить свои позиции по целому ряду общецерковных вопросов.

Так, их молитвы касались мира на Ближнем Востоке, а Предстоятели Антиохийской и Иерусалимской Поместных Церквей, отношения между которыми остаются непростыми, выразили братскую готовность вместе трудиться над преодолением трудностей и возвращением к евхаристическому общению.

Архиереи обратили внимание на тот факт, что "сильные мира сего" остаются безразличными к судьбе двух православных митрополитов - Павла Язиджи и Иоанна Ибрагима, захваченных исламистами в Сирии шесть лет назад.

Отдельной темой для разговора четырёх Предстоятелей стала ситуация на Украине, где прихожане каноничной Церкви подвергаются жестоким гонениям при попустительстве, а зачастую и при участии государства. Они обратились ко всем сторонам с призывом защитить верных, священные храмы и монастыри от захватов и любого насилия, по каким мотивам оно бы ни осуществлялось.

Кроме того, предстоятели напомнили, что, хотя взгляды людей, исповедующих Православие, могут различаться, Православная Церковь остаётся единой, а её Главой является Господь Иисус Христос, сообщает издание Romfea.

Патриарху Варфоломею напомнили о Христе

По мнению руководителя религиозной редакции Царьграда Михаила Тюренкова, это заявление по сути является ответом на властные претензии Константинопольского патриарха Варфоломея, чьими стараниями на Украине с новой силой разгорелась религиозная рознь. Тем важнее то, что с напоминанием о сути Православия выступили Предстоятели тех Церквей, которые традиционно находились под влиянием Константинополя.

"Священноначалие Александрийской, Иерусалимской и Кипрской Церквей, несмотря на пёстрый этнический состав их паствы, традиционно является греческим, а потому то, что они выступили с очень аккуратной и дипломатичной, но всё-таки критикой последствий вторжения Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви на Украине - крайне важно. Как и то, что в своём коммюнике Предстоятели подчеркнули, что Главой наших Церквей является Сам Христос - а отнюдь не патриарх Варфоломей с его папистскими претензиями", - отмечает Тюренков.

Он также особо подчеркнул факт участия в совещании Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви Патриарха Иоанна X:

"Напомню, что между Иерусалимской и Антиохийской Церквами в последние годы существуют серьёзные разногласия, приведшие к разрыву евхаристического общения между ними. И тем примечательнее, что их Предстоятели встретились вместе, чтобы обсудить проблемы Мирового Православия и в том числе ситуацию на Украине. Их призыв к защите храмов канонической Украинской Православной Церкви от нападений и насильственных захватов многого стоит. По сути, это акт солидарности с Московским Патриархатом, который давно бьёт в набат в защиту христиан как на нашей канонической территории, так и на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Встанет ли мир на защиту?

По мнению Тюренкова, прошедшая встреча четырёх Предстоятелей пока не является прямым осуждением Константинопольского патриарха Варфоломея, однако вполне может стать первым шагом к Всеправославному совещанию по данному вопросу:

"Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно обращалось к главам и представителям других Поместных Церквей соборно обсудить украинский церковный конфликт и роль Фанара в его усугублении. Прошедшие месяцы показали, что украинские автокефалисты как были, так и остались псевдоправославными агрессивными националистическими сектами. И есть надежда, что это наконец смогли заметить и в других Поместных Церквах. Разумеется, этого пока мало, но если весь Православный мир встанет на защиту канонического Православия на Украине, а из высоких кабинетов в Киеве уйдут откровенные необандеровцы, то ситуация может начать постепенно исправляться".


Источник: tsargrad.tv