Посольство Украины в Чехии потребовало извинений за «еврея во главе фашистов»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-24 15:44


Антимайдан Украина,

Посольство Украины в Праге требует извинений от чешского издания ?esk? rozhlas из-за публикации материала о победителе президентских выборов Владимире Зеленском. Сообщение об этом посольство опубликовало в своем Twitter-аккаунте.

«Уважаемые ?esk? rozhlas, вы считаете, что с вашей статьей все в порядке? Это отвратительно, и мы ждем извинений», — заявили дипломаты.

Ранее на сайте издания ?esk? rozhlas появилась статья обозревателя Яна Фингерланда. Она называлась «Еврей во главе украинских фашистов» и была посвящена победе Зеленского во втором туре президентских выборов.

Сам Зеленский никак не комментировал свое происхождение, однако некоторые радикальные украинские националисты называли его ставленником «еврейского олигарха [Игоря] Коломойского».

Действующий президент Украины и оппонент Зеленского на выборах Петр Порошенко неоднократно обвинял Зеленского в связях с Коломойским. Глава государства называл политика марионеткой олигарха, которую он выставил на выборы с целью отомстить Порошенко за национализацию в 2016 году принадлежащего Коломойскому «Приватбанка».

Ранее Зеленский позитивно высказался о лидере Организации украинских националистов (ОУН, организация запрещена в России) Степане Бандере, которого он назвал «неоспоримым героем». «Степан Бандера — герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины», — заявил Зеленский. Членов ОУН обвиняют в убийствах польского и еврейского населения на территориях, которые тогда входили в состав Польши и Чехословакии.

Второй тур президентских выборов на Украине состоялся 21 апреля. По итогам обработки 100 процентов протоколов Зеленский набирает более 73 процентов голосов, а Порошенко — около 24 процентов.


Источник: lenta.ru