Молчание - как укор: 6-летние девочки-близнецы в зоне обстрела не знают, что такое мирная жизнь. Фоторепортаж

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-21 09:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Антимайдан

Села Ленинское Новоазовского района ДНР нет на карте Google. Не вращайте глобус Украины - вы не найдете, у «патриотов» названий таких не отыскать… Это село декоммунизаторы соседнего недогосударства переименовали в Ужовку.

Соседнее Дзержинское они нарекли Азовом, а Коминтерново обозвали Пикузами. Разумеется, в Республике, на территории которой находятся эти населенные пункты, они сохранили свои названия.

Ленинское Саханского сельсовета расположено в 130 километрах от Донецка и в 15 километрах от Мариуполя, который, к сожалению, все еще находится под оккупацией украинских фашистов. От села рукой подать до Коминтерново и Саханки. К западу от Ленинского проходит так называемая линия разграничения южного фронта: иными словами, село находится под прицелом, поэтому из сотни довоенных жителей отсюда выехали все, кто смог. Кто не смог - а таковых около трех десятков - продолжают коротать свои дни и ночи под постоянный гул канонады и обстрелы. Увы, такова судьба уготована этому небольшому степному селу, насквозь продуваемому ветрами, поскольку совсем рядом - Азовское море.

Заброшенные полу разбитые дома, редкие прохожие: люди предпочитают не испытывать судьбу и меньше передвигаться, потому как об артобстрелах базирующиеся неподалеку каратели 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ не предупреждают. Поэтому люди понимают, что беспечнее находиться дома, во дворе: хотя бы знаешь, куда прятаться.

35-летняя мать-одиночка Людмила Скиба все годы войны проживает в Ленинском вместе с тремя несовершеннолетними детьми и 66-летней мамой-пенсионеркой. Близняшкам Виктории и Веронике 1 февраля исполнилось по 6 лет, сыну Даниилу - 12 лет. Он - пятиклассник соседней Саханской школы, в которой под постоянными обстрелами учатся около тридцати детей из Саханки и соседних сел. Чтобы попасть на уроки, мальчику нужно преодолеть более трех километров простреливаемой дороги, и столько же - домой. Но, говорит, что уже привык. К слову, в самом Ленинском - ни школы, ни магазина, вода - привозная.

Маленькие Виктория и Вероника помимо нищеты и разрухи не видели ничего. Да и откуда взяться красочным детским воспоминаниям, если война пришла в их дом, когда девочкам было по полтора годика? Они боятся чужих людей, и ни на шаг не отступают от мамы.

Продукты, одежда, игрушки, денежные средства и прочее, привезенное нами от благотворителей Международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» , так и не вернули их в обычное детское состояние. За все время нашего общения - ни тени улыбки на лицах. Обе девочки не проронили ни слова.

Последующие фото - для тех, кто сокрушается по поводу мелких бриллиантов и устаревшей модели дорогой иномарки. Понятие «нищета» многогранно. Сельская хата по улице Гагарина, куда во двор было два попадания: так живут дети в географическом центре Европы в XXI веке.

В доме - сырость и холод: семья «дотянула» с выданным бабушке Нине Михайловне углем лишь до марта. С тех пор, по словам Людмилы, они либо мерзнут, либо ходят греться и ночевать к знакомым в соседнее село Сергеевку. Закончилась картошка, да и, собственно, все съестные припасы. О чем говорить, если семья из пяти человек выживает на бабушкину пенсию в сумме 2500 рублей, и детские выплаты, которые на троих детей составляют три тысячи рублей!

Отметим, что у Людмилы Скибы нет прав на льготы, как, собственно, и права хоть на какое-то трудоустройство, поскольку у нее проблема с документами. Будучи уроженкой Ленинского, она до 14 лет жила в Орловской области России, после чего вернулась на Украину и проживала по российскому загранпаспорту. На данный момент у нее есть ВНЖ в Украине, которое на территории ДНР не считается документом, а загранпаспорт РФ - просрочен. Таким образом, женщина проживает на территории Республики фактически нелегально: паспорт гражданина ДНР ей не выдают. По словам Людмилы, она обращалась в компетентные органы в Новоазовске, где ей посоветовали ехать в Россию, там прописываться и оформлять паспорт гражданина России. Разумеется, у Людмилы нет ни средств, ни возможностей для выезда, да и ехать ей в Россию не к кому. И потом: а по каким документам она сможет пересечь российскую границу?

Признаться, нам не совсем понятна ситуация с документами Людмилы Скибы, около 20 лет проживающей в этом селе. Возможно, она что-то не договаривает, но факт остается фактом: по причине неустроенности матери страдают, в первую очередь, дети. Поэтому мы обращаемся с просьбой к администрации Новоазовского района разобраться с вопросом легализации этой женщины, и, по возможности, посодействовать ей в получении гражданства ДНР.

Что касается детей. Согласитесь: в условиях сплошной нищеты, да еще и под обстрелами, им жить нельзя! К тому же, по нашему мнению, девочкам необходим детский психолог. И, что самое главное, - человеческие условия проживания! Возможно, они смогут адаптироваться к более-менее нормальной жизни, к примеру, в школе-интернате с пятидневной формой обучения. Также девочкам не помешает летний отдых. Кстати, Виктория, когда вырастет, мечтает стать доктором, а Вероника - парикмахером. Об этом нам рассказала их мама, поскольку дети в нашем присутствии так и не проронили ни слова. И это их молчание было укором всем нам, взрослым.


Источник: antifashist.com