Матрос Пётр Кошка – герой обороны Севастополя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-12 15:44


Антимайдан Крым

Рассказывают, что он спас жизнь командующему Черноморским флотом адмиралу В.А. Корнилову. Когда на позиции, где в это время находился командующий, залетела французская бомба с зажжённым фитилем, матрос не растерялся, тут же схватил и бросил бомбу в котёл с готовящейся кашей. Фитиль погас. Адмирал поблагодарил матроса за находчивость, на что тот и ответил словами, которые знают все, а смысл их забыли: «Доброе слово и Кошке приятно, ваше высокопревосходительство!»

Один взял в плен сразу троих

Малороссийский крестьянин из-под Винницы Пётр Маркович Кошка в 21 год был забрит в рекруты на Черноморский флот. Ещё через четыре года разразилась Крымская война, а в 1854 году матросы были вынуждены спешиться и оборонять Севастополь.

Кошка прославился своей ловкостью, скрытностью в разведке и находчивостью. Он регулярно вызывался участвовать в вылазках на позиции врага и для захвата «языков». Из одной такой вылазки он в одиночку приволок троих французов. Всего Кошка поучаствовал в восемнадцати рейдах.

Дважды храбрый моряк был ранен. Одно из ранений казалось смертельным – французский штык вошёл в живот смельчака. Об этом случае писал великий русский хирург Н.И. Пирогов, отмечая, как важно порой иметь брюшко – штык пронзил только слой подкожного жира, не задев внутренних органов.

Русский герой с Украины

У матроса Кошки было в высшей степени развито чувство чести и долга. Раз под убийственным огнём он вынес тело убитого боевого товарища, которое французы, развлекаясь, закопали по пояс в землю. В другом случае он захватил в качестве трофея боевого коня, которого продал офицеру, а на вырученные деньги устроил небольшой памятник своему погибшему товарищу.

Слава о матросе Кошке пронеслась по всей России уже во время обороны Севастополя. Про него печатали в газетах, воодушевляя страну на подвиги. Сама Государыня Императрица Александра Фёдоровна, супруга Николая I, прислала ему золотой нательный крест, который матрос носил навыпуск, как боевую награду.

Но и боевые ордена не обошли Кошку стороной. Великий князь Николай Николаевич, брат Александра II, представил Кошку, в числе первых героев обороны Севастополя, к Георгиевскому кресту (который носил тогда официальное название Знак отличия Военного ордена). До окончания войны Кошка получил ещё две награды, равные по значению учреждённым позднее степеням Георгиевского креста, и был произведён в унтер-офицеры.

Кошке посчастливилось остаться в живых на войне, а умер он, верный девизу класть жизнь за други своя, в родном селе, в возрасте 54 лет. Он заболел воспалением лёгких, провалившись под лёд, когда спасал двух девочек.

Бюст матроса Русского Императорского флота Петра Кошки стоял в его родном селе Ометинцы под Винницей до 2014 года, когда был демонтирован в связи с начавшейся «деимпериализацией Украины».


Источник: vk.com