Мариуполь в опасности: морской спецназ ВСУ готовит спецоперацию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-10 20:20


Новости Широкино сегодня. Видео, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Донбасс сегодня. Тактические группы спецназа ВМСУ готовят провокации в Мариупольском направлении.

Населённый пункт Широкино, что под Мариуполем, упоминается в сводках боевых действий в Донбассе каждый день. Украинская армия с маниакальным упорством обстреливает эту “серую зону”, превратившуюся из цветущего курортного посёлка в сплошные руины.

Интерес украинских военных к этому месту понятен: организованные отсюда провокации можно использовать для обвинения сил Народной милиции ДНР в обстрелах мирного населения. В Мариуполе хорошо помнят атаку ВСУ на Восточный микрорайон города в 2015 году, когда вину за преступление украинская сторона возложила на ополченцев, находящихся на тот момент в Широкино.

Сегодня эта территория якобы “нейтральная”, однако по ней постоянно происходят передвижения сил спецопераций Украины. Недавно представители т.н. “ООС” заявили, что украинскими военнослужащими было обнаружено в заброшенном доме большое количество боеприпасов к гранатомётам, миномётам и артиллерийским установкам. Кто и зачем оставил снаряды и мины – военные не говорят.

Объём боеприпасов был немаленький, такое количество в руках не принесёшь. По всей видимости, украинской стороной готовилась провокация, которая была сорвана.

По данным разведки, в то же самое время в районе Широкино работала тактическая группа “Альфа” 73-го морского центра ССО ВСУ, расположенного на территории военной части А-1594, Очаков, Николаевская область. Состав группы: командир капитан 3-го ранга Максименко, разведчик-снайпер старшина 1-й статьи Скиба, миномётный расчёт в составе старшины 1-й статьи Пшеничюка и старшего солдата Тюфяка.

На вооружении группы состоят: пулемёт М-57 калибра 60 мм, крупнокалиберная снайперская винтовка “Barrett”.Тактическая группа пыталась организовать провокацию против мирных граждан, с последующим обвинением ополченцев. Вполне вероятно, боеприпасы из тайника могли бы использоваться в этой спецоперации.

Кстати, когда некоторые военные эксперты смеются над силами спецопераций ВСУ, они просто не знают, что украинский морской спецназ – один из самых боеспособных в мире. На их счету два мировых рекорда спецназовцев: прыжки с парашютом с высоты 50 метров и прыжки с 80 метров в полном водолазном снаряжении. Ещё в советское время легендарная 17-я отдельная бригада морского спецназа Краснознамённого Черноморского Флота базировалась в Очакове на острове Майский. Элитная часть осталась в составе ВМС Украины, и на её базе был создан 73-й морской центр ССО. Советские спецназовцы обучили сотни новых бойцов, многие из этих инструкторов ещё и сами находятся в боевом строю.

После распада Советского Союза, оставшихся в Очакове “боевых пловцов” подвергли мощной обработке – это и идеологическое воздействие, и финансовое обеспечение, и обучение в западных центрах спецопераций. В 2014 году сводный отряд бойцов 73-го центра ССО был использован в качестве штурмовых и разведывательных групп в зоне так называемой “АТО” в Донбассе. Именно морские спецназовцы вышли без потерь из Иловайского котла.

После гибели двух командиров подразделений центра ССО, “боевых пловцов” стали использовать в основном по Мариупольскому направлению. Спецназ делится по направления боевых задач на три отряда.

-1-й отряд подводного минирования;

-2-й отряд подводного разминирования и прорыва противодесантных заграждений;

-3-й отряд разведки и противодиверсионной борьбы;

Тактические группы морского спецназа из Очакова будут пытаться и далее проникать на линию разграничения на Южном направлении: Порошенко нужно попытаться сорвать второй тур выборов. А это значит – будут новые провокации в Мариупольском направлении, и вполне вероятно, что они будут на подконтрольной ВСУ территории. Возможно даже и в самом Мариуполе.

Автор: Игорь Миртовский.


Источник: pikinform.ru